ƒзюдо. »з “ашкента Ч с п€тью медал€ми  убка мира

Ќа  убке мира в столице ”збекистана украинские дзюдоисты завоевали серебро и четыре бронзы.
0
20 сент€бр€ '11 19:44
ukrainejudo.com
Ќаивысшего достоинства из них оказалось серебро ¬адима —ин€вского (весова€ категори€ до 90 кг), а на третью ступень пьедестала почета подн€лись четыре представительницы прекрасного пола - ќльга —уха€ и ћарина „ерн€к (обе - до 48 кг), а также “ать€на —авенко (70 кг) и »ванна ћакуха (78 кг).

—ин€вский очень уверенно начал турнир, "заработав" в первом поединке с казахом Ѕишанбаем  удайбергеновым за полторы минуты "ваза-ари" и "иппон". Ўерали ƒжураев из ”збекистана высто€л четыре с половиной минуты, уступив украинцу. ѕолуфинал с јлександром  ассачевым был напр€женным, где победу —ин€вскому принесла минимальна€ оценка. ¬ схватке за золото с бронзовым призером чемпионата мира-2009 ƒилшодом „ориевым наш спортсмен все-таки уступил. ќтметим, что это второй подиум —ин€вского в текущем году. ¬ €нваре в “билиси он был первым.

ќльга —уха€ и ћарина „ерн€к, в €нваре побывавшие на подиуме  убка мира в —офии, отметились в первый день соревнований и в “ашкенте. ќбе проиграли лишь один поединок - полуфинал. Ќо последним своим шансом вернутьс€ домой с наградой воспользовались. ћарина одолела сопротивление јлександры ѕодр€довой из  азахстана, а ќльга - росси€нки ћарии ѕерсидской.

„тобы подн€тьс€ на пьедестал почета, “ать€не —авенко, котора€ год назад в “ашкенте финишировала второй, пришлось выиграть две схватки из трех. ѕричем оба раза надежды на медаль она лишила представительниц ”збекистана. —начала - »роду ћатмуратову, а потом - √ульнозу ћатни€зову. »ванна ћакуха, одержав две победы, уступила в полуфинале словенке јнамари ¬еленсек. ¬ поединке за третье место ей довелось сражатьс€ с соотечественницей ¬икторией “уркс, выигравшей ”ниверсиаду, а неделю назад - серебро  убка мира в ”лан-Ѕаторе. “ри "юко" принесли бронзу ћакухе.

ќтметим, что в свой рейтинг —ин€вский добавил 60 очков, а бронзовые медалистки - 40.