Чемпионат мира по каратэ: впервые в олимпийском статусе

2016 г., 17 октября, 16:23

В турнире, который проводит Всемирная федерация каратэ (WKF), примут участие 2500 спортсменов из 130 стран. В программе – соревнования в кумитэ (поединки) и ката (комплекс упражнений), в индивидуальном и командном разрядах.

Напомним, что в августе 2016 года на 129-й сессии Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро каратэ включили в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. То есть, чемпионат мира в Линце станет первым таким турниром в новом, олимпийском статусе каратэ.

В числе участников чемпионата будет и национальная сборная Украины. В ее составе 19 спортсменов из пяти регионов страны.

В ката Украину будут представлять одесситы Анна Крещенко и Никита Тюх, а также женская команда: Анна Яцкова (Житомирская обл.), Анастасия Билюк, Екатерина Бигич (обе – Киев). В женском кумитэ: Катерина Кривая (-50 кг, Львов), Анжелика Терлюга (-55 кг, Одесса), Анита Серегина (-61 кг, Ильичевск), Ирина Каминская (-68 кг, Львов), Анастасия Степашко (68+ кг, Одесса). В мужском кумитэ: Олег Филипович (-60 кг, Львов), Валерий Степанчук (-67 кг, Одесса), Станислав Горуна (-75 кг, Львов), Валерий Чоботарь (-84 кг, Черновцы), Тарас Герчук (84+ кг, Львов). Также в мужской команде выступят: Илья Никулин, Ярослав Горуна (оба – Львов), Константин Цымбал (Киев) и Евгений Мотовилин (Черновцы). Главный тренер команды – Антон Никулин.

Отметим, что на предыдущем чемпионате мира 2014 года в Бремене (Германия) украинские спортсмены впервые в истории завоевали медали взрослых чемпионатов мира: Станислав Горуна и Ирина Зарецкая стали бронзовыми призерами. Правда, одесситка Ирина Зарецкая вскоре перешла в сборную Азербайджана и выиграла для нее золото Первых Европейских игр 2015 года в Баку.

Поэтому президент Украинской федерации каратэ (УФК)Сергей Левчук наряду со сдержанно-оптимистичным прогнозом на одну-две медали в Линце выразил опасение, что ведущие украинские мастера каратэ снова станут объектом охоты со стороны зарубежных федераций. «Мы не хотели бы стать инкубатором по производству кадров для других стран, – посетовал президент УФК. – Однако ситуация, которая сегодня сложилась в украинском спорте под руководством инертных чиновников, оставляет мало возможностей для того, чтобы заинтересовать и удержать наших лучших спортсменов».

Соревнования пройдут в комплексе TipsArenaLinz вместимостью 6 тыс. зрителей.

Чемпионаты мира по каратэ проводятся с 1970 года. Всемирная федерация каратэ (WKF) была основана в 1990 года как преемница Международного союза каратэ (IKU) и Всемирного союза организаций каратэ-до (WUKO). Президент WKF – Антонио Эспинос (Испания). Штаб-квартира находится в Мадриде. WKF была официально признана Международным олимпийским комитетом, и после трех попыток в 2016 году каратэ получило олимпийский статус.

Украинская федерация каратэ (УФК) основана в 2009 году. В 2011 году она стала официальным представителем WKF в Украине. Сегодня УФК объединяет свыше 100 клубов в 21 регионе страны. В активе украинских каратистов победы и призовые места на взрослых и молодежных чемпионатах мира и Европы, на этапах Премьер-лиги и других престижных международных турнирах. Президент УФК – Сергей Левчук. 

Сайт.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK