Снукер. Премьер-лига. Хиггинс бит, О’Салливан мстит

2009 г., 29 ноября, 09:18

В этот уикенд в Хоптоне, что на берегу Северного моря, бросили якорь три старых снукерных волка и один волчонок-юнга, дабы выбрать себе капитана судна, который и поведет амбициозный корабль по дальнейшим бескрайним просторам снукерной пучины.

Вчера, в субботу, за борт было выброшено двое из них. Никто так и не прокричал: "Человек за бортом!".

Джон Хиггинс - Шон Мерфи

Первыми в полуфинале сыграли финалисты чемпионата мира этого года. Выходили игроки с четким осознанием того, что предыдущая премьерлиговская песочница под названием "выиграй три партии и ничья у тебя в кармане" закончилась. В полуфинале существует только победа, которую нужно добыть в 5 фреймах, пролив при этом за вагон и маленькую тележку времени цистерну и маленькое ведерко пота.

Отметим, что в круговом турнире Премьер-лиги шотландец обыграл англичанина со счетом 4:2.

В первой партии Шон все никак не мог попасть красным в плодородные снукерные грядки. Мерфи три раза промазал красные, а лучшим огородником оказался Хиггинс, когда его куст принес ему 61 спелое очко. Даже промахнувшись на своем красном при помощи реста, шотландец успешно закончил высадку кустарников - 1:0.

Шон приободрился во втором фрейме и даже получил в начале своей серии шанс на максимальный брейк, скинув в лузовый "мусоропровод" 5 красных и 5 черных подряд. Однако, что-то в нем застряло и выбросить все за раз не получилось - после недолгого пребывания Джона у стола, Мерфи снова нахватал 40 очков и сравнял счет по партиям.

Но не только дурной пример заразителен, ибо Хиггинс также попытался  проделать фокус с максимальной серией: не хуже Копперфильда он искусно и без всяких иллюзий спрятал шары с глаз долой. Однако публика все-таки разочарованно ухнула, когда шотландец не забил 13й подряд красный, обломав кайф зрителям и собственный брейк на 96 очках. Но фрейм все-таки был за Джоном - 2:1.

Теперь же показать, как надо колотить сотенки собственноручно и "собственнокийно" решил англичанин - по итогам этого фрейма у Хиггинса красовался обтекаемый ноль, а Мерфи унес громоздкие 110 очков.

А далее Шон впервые за матч вышел вперед. Чемпион мира 2005 года опережал Джона на 37 очков, когда пущенный им красный застыл у самой лузы аки холодец в новогоднюю ночь. Разворошить его своей вилкой… простите, кием попытался Шон, но еще больше усугубил ситуацию, забив свояка в среднюю лузу и столкнувшись с суровой реальностью в виде почти нереальности двух удачных снукеров - 2:3!

В шестой партии Мерфи совершил настоящее воровство, попросту украв фрейм у Хиггинса. Шотландец имел серию в 45 очков, но смазав, позволил вору-англичанину собрать рассыпаное богатство размером в 65 очков и убежать, не оставив отпечатков пальцев.

Казалось, настичь грабителя по горячим следам так и не получится, когда Джон спокойно распихав кругляши на 52 пункта, передал очередь Мерфи. Но тот явился с повинной и Хигги сократил отставание - 3:4.

Как оказалось, следующий фрейм стал последним в матче и, кстати, самым долгим. Нервы, накалившиеся до предела, уже явственно выдавали запах гари, а в это время жжег англичанин. Насытив голодные лузы 41-м очком, он внезапно смазал коричневый шар, который являлся фрейм-болом. Но зацепиться за отыгрыши, равно как и за борт корабля, Хиггинсу не удалось, и Мерфи сбросил его в воду, даже не бросив спасательный круг. Надеемся, Джон спасся, но на судно ему уже не попасть. По крайней мере в этом году.

Ронни О’Салливан - Джадд Трамп

На другой стороне корабля свои претензии к много повидавшему моряку пытался обосновать еще молодой, но задиристый юнга. Однако, забегая вперед, скажем, что, безусловно, перспективный снукерист пока еще зеленоват для побед в настоящих морских сражениях - уж больно сильно его пока укачивает.

Как и в предыдущей паре полуфиналистов, в этой проиграл тот, кто выиграл в регулярных матчах Премьер-лиги. Если помните (ну ведь помните же?), Трамп нанес сенсационное поражение О’Салливану 4:2 и несколько пошатнул позиции последнего, словно ром походку старого матроса.

Но вернемся на палубу. В общем, Ронни недолго точил свой кортик, когда повел по партиям 2:0 всего за 18 минут (!). В первом фрейме опытному англичанину не хватило самой малости, чтобы сделать сенчури, но 98 очков было вполне достаточно для победы. Во второй же партии хватило рваных 53 и 42 очка, чтобы порвать тельняшку соперника.

В дальнейшем О’Салливан не успокоился, установив счет 3:0 после того, как нахлобучил 76 очков, хотя в самом начале фрейма стукнул мимо сложную черную сферу - юнга уже дышал прерывисто, а стоны слышали чайки.

Но заранее откупоривать новую бутылку рома Рон не спешил - йо-хо-хо, и он уже повел 4:0! Трамп все же очухался и сумел сохранить лицо, сократив счет благодаря серии в 63 очка и последующей ошибки Ронни на черном.

Но морская бездна дождалась-таки уже второго гостя за вечер, хотя тот не сдаваясь до конца цеплялся за подводный винт. Джадд уверенно шел с брейком в 58 очков, но О’Салливан обыграл младшего соперника на отыгрышах и взял 67 пунктов. Из экипажа на судне осталось двое - 5:1!

Итак, наши моряки уже присматриваются к рулю и пока отдыхают в трюме. Кто поведет сей корабль и выиграет Премьер-лигу в этом году, узнаем поздним вечером или ночью.

А пока мы в ожидании, вспомним единственный сенчури прошлогоднего финала Премьер-лиги между все тем же Ронни и Марком Селби.

Андрей Синявский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK