Снукер. Чемпионат Британии. Обзор 2-го дня

2009 г., 6 декабря, 21:27

Вчерашний день уместил все: разгромы, о которых хочется забыть, напряженные битвы, вычеркнуть из памяти которые невозможно, да и просто матчи, где кто-то был сильнее и вдохновеннее в решающих моментах.

Стивен Хэндри (Шотландия) - Стив Дэвис (Англия) 9:6

Не могу не начать данный обзор с противостояния подлинных легенд снукера, игроков, память об игре которых нужно пополнять новыми эпизодами, пока их карьеры не подошли к концу. Особенно это касается Стива Дэвиса.

В первом фрейме патриарх всея снукера не сумел развить свое преимущество далее, чем на 20 очков. За дело взялся шотландец и без раскачки сделал серию в 115 очков, после такого мало кто придал значение тому, что заключительный удар на черном не удался Стивену, 1:0.

Во втором фрейме игроки ошибались в общем-то простых ситуациях: сначала "Самородок" Дэвис после непростого брейка смазал розовый в центральную лузу, а затем в свою очередь ошибся Хэндри, не отправив дальний красный, и Стив все-таки сравнял счет.

В такой игре легенд снукера наверное и есть некий символизм - их простые ошибки заставляют недоумевать, но умные и эффектные действия не устают изумлять гениальностью - великое прошлое для них вряд ли вернется, но настоящее нет-нет, но нередко все еще дарит возможность вспомнить о былом величии.

В таком русле и прошел собственно весь матч. Соперники не справлялись с несложными ударами, но сложные покоряли на ура. Например, в четвертой партии Дэвис потряс двумя шикарными выстрелами на красном и розовом, не оставив в данном фрейме шансов шотландцу - 2:2. После перерыва великолепная игра снукеристов все так же сменялась ошибками. Легенды взяли по одному фрейму, а затем в партии, отметившейся характерной для них тактической борьбой, верх взял Стив - 3:4.

Дневную сессию оппоненты покинули с равным итогом борьбы. Наконец, шотландец освежил память и о своем серийном гении, наколотив 130 очков - 4:4.

Вернувшись к столу после отдыха, два Стивена развернули настоящие боевые действия, когда после их обоюдных неудачных (как для победы во фрейме) подходов на столе осталось 4 очка. Снова ошибки, венцом которых стала драматическая развязка на розовом и черном. Англичанин, забив какой-то просто каскадерский зеленый, не справился с розовым, оставив его между губок. Для Хэндри не составило труда легонько катнуть его по назначению, но когда шотландцу уже, казалось бы, можно было приписать победу в партии, он умудрился промазать черный! Ну тут уже шестикратный чемпион мира не подвел себя - 4:5.

Далее игроки продолжили играть в догонялки, и после 5:5 две легенды вновь забрали по фрейму. Наконец, Хэндри удалось повести с разницей в две партии, когда при 7:6 в его пользу Дэвис потерял шанс развить серию с учетом удачного расположения шаров, но не сумел распорядиться данной возможностью. После череды ошибок, словно холостых щелчков револьвера в русской рулетке, шотландец установил счет 8:6.

Следующая партия стала и последней. Англичанин снова споткнулся, и шары, удачно разойдясь в стороны, подарили семикратному чемпиону мира выгодную диспозицию. И Стивен в полной мере воспользовался ею, сотворив клиринс в 112 очков. Выиграв матч, шотландец уже знал, кто из пары Селби - Коуп будет его соперником во 2 круге.

Марк Сэлби (Англия) - Джеми Коуп (Англия) 9:8

Игроки провели восемь партий еще в субботу, так и не выявив промежуточного победителя и разойдясь по домам после счета 4:4.

Зрители наверняка полагали, что соперники и дальше будут показывать равную игру, и кто-то пересечет финишную ленту первым так незаметно, что это можно будет определить только на стопкадре. Так в принципе и получилось, но ход самой встречи вкорне отличался от ожиданий, подарив невероятную битву, конец которой с полной готовностью могут слизывать голливудские режиссеры.

И так, снукеристы только вернулись с отдыха, а Коуп сразу же закатил рукава. Джеми сделал сотенку, вырвавшись вперед - 5:4.

После вязкой борьбы в следующей партии, Коуп удачно разбил кластер из красных шаров и еще больше оторвался от Селби, хотя и предоставил шанс Марку догнать себя после остановки на 57 очках с 67-ю на столе.

"Шутнику из Лестера" было явно не до юмора, когда его визави взял еще два фрейма и остановился от победы на расстоянии вытянутой руки и одной партии - 4:8!

Какие метаморфозы произошли с Селби, пусть расскажет он сам, но во время перерыва он все же выкопал из недр заснувшего сознания силу воли и крепко ухватился за обрыв, с которого уже просматривалась пропасть поражения.

Коупа же снесло, как ураганом. Построив серию в 67 очков, Марк сделал почин. Напряжение от ощущения близости победы, видимо, крепко придавило Джеми камнем, поднять который Коуп оказался не в состоянии. Бушующий Селби дошел до 101 очка, отправив на пути к сенчури тяжелейшие красные - что значит, когда отступать некуда! 6:8.

Набрав 44 очка, лестерец вновь столкнулся с плохим расположением красных. Но проявленный характер Марка продолжил угнетать дух Джеми, ведь Селби мало того, что отправил по назначению один из этих шаров, так еще и сумел соединить его с цветным кругляшом - 7:8!

Штормить Коупа не прекращало, когда "Шутник" уравнял шансы на победу, сделав еще одну сотню, теперь уже в 115 очков! Но вопрос, ставший актуальным для Джеми, мог стать таковым и для Марка, - справится ли Селби с ближним светом победы?

Однако давление, намертво притиснувшее Коупа к земле, уже не немеревалось отпускать его. Игрок запнулся на 42 очках, но ужасная ошибка на красном, в которой выразилось все напряжение, обрушившееся на Джеми, обрушило счастье на Марка. Селби, словно подчеркивая собственное психологическое преимущество, отправил все шары на подобающее для них место, оформив очередной клиринс. 9:8!! Какой камбэк! Хэндри, конечно, и не такое видел, но от подобного впору нервно сглотнуть.

Джон Хиггинс (Шотландия) - Рики Уолден (Англия) 9:7

Действующий чемпион мира также начал играть еще позавчера, сыграв те же 4:4 с Уолденом. Джон незамедлительно заявил о своей силе, осуществив серию в 78 очков и выйдя вперед.

Но Рики было чем ответить, когда он набрал 68 очков, вынудив Хиггинса искать счастье в трех снукерах. Шотландец его и не нашел - 5:5. Зато он выиграл следующую партию, правда, не с первого подхода, который прекратился на 52 очках.

Рики, казалось бы, сравняет счет и в следующем фрейме, но дело застопорилось на 44 очках, а Джон, очистив стол с 88 поинтами, повел уже 7:5. Серийность чемпиона мира вновь озарилась всей яркостью блеска, когда глазвегианец наполнил лузы на 116 очков - 8:5!

В субботу Уолден героически отыгрался с 0:4, поэтому никто не сомневался, что англичанин не сложит оружие и кий и на сей раз. Сначала Рики уменьшил отставание, а затем и вовсе сократил брейком в 69 поинтов разрыв до минимума.

Но все же в 15-й партии Хиггинс дал понять, что Уолден уже не жилец. Сперва, правда, шотландец дал волю нервам, споткнувшись на 16 очках, но после ошибки Рики сделал клиринс, выиграв матч - 9:7.

А теперь вкратце об остальных играх воскресенья.

Стивен Ли (Англия) - Марк Аллен (Сев. Ирландия) 9:8

В первой половине игры Стивен выглядел предпочтительнее, что отобразилось на счете - 5:3. Нельзя не отметить, что именно в этой сессии был оформлен пока что максимальный брейк на турнире в 141 очко, а значит в погоне за призовами пока что впереди всех Ли, как раз и ставший автором серии.

Аллен и не собирался просидеть весь вечер в своем кресле, а оказал сопротивление сопернику. Счет три раза был равным - 6:6, 7:7, пока, наконец, не привел игроков к испытанию финального фрейма. Однако сильнее в нем оказался Ли и теперь ждет в соперники либо Картера, либо Маклеода.

Нил Робертсон (Австралия) - Том Форд (Англия) 9:3

Один из фаворитов чемпионата без вариантов одолел Форда. Том разочарованно наблюдал, как австралиец жадно не уступает ему место у стола и почти не оставляет шансов на продолжение борьбы.

После 5:3 Робертсон выиграл 4 партии подряд, в одной из которых сделал сотенку в 119 поинтов - 9:3.

Веньбо Лян (Китай) - Райан Дэй (Уэльс) 9:3

Продолжающий прогрессировать китаец просто-таки разбил валлийца. Ведя в счете еще после субботы, Лян умчался вперед и вчера - 8:2.

Райан зато мог совершить максимальную серию в 147 очков, но после непростого зеленого, казавшимся сложным ударом, не сумел должным образом выйти на коричневый. В итоге очковая отметка Дэя так и остановилась на 125 поинтах.

Ну а затем Веньбо довершил начатое, взяв 9-ый для себя фрейм.

Джо Перри (Англия) - Стюарт Бинэм (Англия) 4:9

Стюарт уверенно повел в первой сессии 4:0, но Джо не хотел принимать такой порядок событий, выиграв два фрейма.

Затем каждый из снукеристов одержал победу в следующих двух партиях и счет стал 3:6. Далее этот трюк удался игрокам опять и - 4:7. Но для Перри это был последний выигрышный фрейм. Победа в партии была одержана со счетом 83 - 28.

Питер Эбдон (Англия) - Джадд Трамп (Англия) 9:4

После 4:4 в первой сессии думалось, что юный талант еще покажет старшему оппоненту всю силу молодости, но вечер отмел все ожидания.

Эбдон просто разбил Джадда, выиграв 5 партий подряд. Питер провел прекрасные серии в 80 и 84 очка, пока не довершил дело в 13 фрейме - 9:4.