Снукер. Чемпионат Британии. Дин в финале!

2009 г., 11 декабря, 19:02

Досрочным финалом назвали не матч Дина с Магуайром. Однако, смотря на нынешнюю игру китайца, понимаешь, что, возможно, кому-то из другой пары полуфиналов стоит задуматься и о том, чтобы заодно получить и досрочный кубок? Нет, не подумайте, что я заранее отдаю победу на турнире О’Салливану или Хиггинсу - просто за всем этим туманом противостояния, им не стоит забывать, что гость из Азии вершит свою историю и падать в ноги сопернику по финалу он явно не собирается. Тем более играя так!

Дин Джуньху (Китай) - Стивен Магуайр (Шотландия) 9:5

Хорошую форму набрал и Магуайр, но китайскую стену в виде Джуньху он все же не перелез. А как хорошо он начал по ней взбираться…

В самом начале матча Дин неудачно сыграл на отыгрыше, как результат - Стивен посылает бандероль в виде дальнего красного - распишитесь и получите посылку, 0:1.

Затем в этой очереди за ошибками следующим за азиатским снукеристом оказался шотландец: грубая ошибка при отыгрыше, а Джуньху очищает стол от 66 очков. - 1:1.

Наконец игроки будят заснувшую в себе серийность и перед небольшим перерывом дневной сессии вновь имеют равный счет. Серийность Стивена при этом казалась более выспавшейся - чемпион Британии в 2004 году катнул на 97 очка, тогда как в третьей партии Дин - 75 поинтов - 2:2.

За два подхода китаец набрал 36 и 32 очка, но набрал и Магуайр - в рот воды, когда уже столкнувшись с необходимостью постановки одного снукера, он смазал розовый в среднюю лузу. Дальше другого чемпиона этого же турнира, но в 2005 году было не удержать: он сверкнул брейком в 83 очка, ослепив приунывшие глаза Стивена - 4:2.

Шотландец вновь совершил ошибку, промазав дальний круглый, а китаец оторвался еще на один фрейм, собрав коллекцию из 54 поинтов.

Покинуть же дневную сессию с разницей в 4 партии, Магуайр Джуньху не позволил и, разозлившись на себя за неудачную игру, приговорил 64 очка и тем самым добавил немного краски в свое серое положение в матче - 5:3.

Шотландец вернулся с правильным для себя настроем и, несмотря на допущенный фол, забив черный шар, он уменьшил разницу в партиях. В следующем фрейме соперники обменялись ошибками, но удачливее оказался Стивен, сквитав счет - 5:5, и все начинается сначала!

Но на самом деле это было начало конца. Для Магуайра. Больше побед в партиях он так и не познал. Ну а Дин принялся неустанно прокладывать путь в финал, тогда как шотландец безучастно наблюдал на обочине. Сперва бодро марширующий китаец положил тотал клиринс в 134 очка - самый высший в матче - и вышел вперед.

В 12-й же партии Джуньху снова победил за счет меньшего количества ошибок - 7:5. Бедняга Стивен снова мазал и дальше, уступив и следующую партию.

Наконец, Дин сумел закончить матч, построив классную серию в 61 поинт, и теперь спустя 4 года снова может выиграть самый престижный после чемпионата мира турнир.

Сегодня, напомню, выяснится судьба соперника китайца. О’Салливан и Хиггинс разыграют путевку в финал, а заодно, если угодно, и досрочный финал. Но как бы кто не называл это противостояние, и сколь много принципиального и почетного не заключал бы в себе этот матч, Дин ждет своего финала - срочного, который он определенно заслужил, в отличие от того, кто проиграет в досрочном.