Снукер. Дин бьет Хиггинса и покоряет Чемпионат Британии

2009 г., 13 декабря, 20:24

Тогда это стало настоящей сенсацией, хотя большинство единодушно признавало, что 18-летний китайский игрок обладает всеми данными, чтобы ворваться в, казалось бы, окуппированный британскими игроками спорт. Однако за 4 года, прошедшие с тех пор, Дин выиграл гораздо меньше, чем от него ожидали: единственный большой турнир - это чемпионат Северной Ирландии в 2006 году. Теперь же, кажется, Дин снова в седле и вновь способен побеждать.

Джон Хиггинс (Шотландия) - Дин Джуньху (Китай) 8:10

Запрягали медленно, но чуть позже рысак Джуньху засверкал подковами - азиатский игрок собрал брейк в 81 очко.

Джон сделал правильный вывод и ответил серией в 67 поинтов после того, как китаец споткнулся на коварном коричневом, имея 43 очка - 1:1.

Обмен брейками за полсотню продолжился, когда Дин набрал 69 поинтов, и хотя после собственного промаха его соперник еще вышел к столу, азиатский игрок вышел вперед.

Действующий чемпион мира отреагировал на это очередной серией в 67 очков, хотя Джуньху еще стремился зацепиться за фрейм, пытаясь поймать шотландца на снукере. Джон же, забив цветные, снова сравнял счет - 2:2.

Бескомпромиссная борьба продолжилась и в дальнейшем - китайский снукерист разбросал круглые на 63 очка, а затем довершил дело с помощью флюка. Чтобы вновь сквитать соотношение по партиям, Хиггинсу понадобилось 56 минут, 3:3!

Соперники вцепились друг в друга мертвой хваткой, концентрация была предельной, а потому на перерыв ушли, конечно, при ничейном результате. Сначала впервые за игру повел шотландец, но затем Джон, имея возможность оторваться от оппонента, остановился на 45 очках, когда смазал красный. Дин воспользовался шансом и отправил все шары до черного по своим местам - 4:4, и игроки ушли отдыхать.

После перерыва настрой соперников никак не поменялся - они по-прежнему не ослабляли хватку и точили когти, а по возможности и пользовались чужими ошибками. Именно так произошло в 9-й партии, когда смазав черный, шотландец снова, как будто старшему, уступил место Джуньху, а тот повел в очередной раз.

Хиггинс нагнал 22-летнего визави и в 10-м фрейме соорудил 42-очковый брейк.

Снукеристы стоили друг друга, устроив подлинную схватку, победить в которой должен был обладающий более крепкими нервами, а вспоминая о тяжелейшем матче Джона с О’Салливаном и меньшим временем на отдых по сравнению с Дином, дальнейшее усиление борьбы не казалось спутником чемпиона мира. Но шотландец не показывал виду, демонстрируя стальную рассудительность, расплавить которую китайцу не удавалось.

Джуньху, сотворив полусотенную серию вновь задал неприятный вопрос Хиггинсу, а тот с достоинством ответил на него своим брейком, набрав максимальную серию на тот момент в матче - 91 поинт, 6:6!

Игроки шли нога в ногу, не без хромоты, но и не отрываясь друг от друга. Джон выиграл второй фрейм подряд, хотя чуть не поплатился, споткнувшись на 42 очках. Но Дин следовал за шотландцем по пятам и,  оформив брейк в 74 пункта, выиграл 14-ю партию.

И вот тут, как по мне, эмоциональная опустошенность Хиггинса после стольких фреймов за два дня стала вылезать наружу. Шотландец держался храбро, как и положено сынам северной страны, но нервная усталость нет-нет, но предательски подводила чаяния чемпиона мира.

15-й фрейм отметился потрясающими снукерами. Игроки, словно на конвейере, лихо штамповали эту легальную подлость, но выходили из нее с честью и аплодисментами сидящей публики. Из одного снукера в исполнении Дина Джон не мог выйти два раза, но на третий раз потрясающим ударом под громкий восторг трибун пальнул шар в лузу.

Однако бороться с эмоциональным напряжением Хиггинсу становилось все тяжелее, что однажды не подавил в себе глазвегианец, махнув в губки элементарный коричневый, который был, на секундочку, фрейм-болом! При спокойных обстоятельствах такой шар Джон наверняка может забить с завязанными глазами, в перчатках на руках и тапках на ногах, еще и пыхтя сигареткой, но не тогда, когда на кону слишком много, а позади фреймы, где сгорело множество титанических усилий. 7:8!

Пока шотландец, судя по всему, отходил от осознания собственного промаха, Джуньху под шумок впервые за игру оторвался вперед - 7:9.

Хиггинс собрался с духом и что есть сил вколотил первый сенчури в матче.

Эти 115 очков в такой ситуации могли впечатлить каждого, но Дин уже не был тем 18-летним юношей, который сенсационно победил недооценивших его корифеев - теперь это возмужавший гранд, в свою очередь вынужденный пробираться сквозь частокол яростного сопротивления. Именно поэтому китаец остался тверд, доведя матч до победы, и приняв долгожданный и выстраданный кубок.

Но точно ли Джуньху так возмужал по сравнению с самим собой четырехлетней давности? После того чемпионата Британии Дин безуспешно блуждал в серости поражений, победив лишь раз в Белфасте. Кто знает, возможно, ему уготовано было вернуться в тот самый турнир, зайдя через те самые победные ворота? Возможно, тогда он выбрал не ту дорогу, и судьба даровала ему выбрать другую, правильную? Подождем четыре года… 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK