Снукер. Мастерс. На все воля Ронни

2010 г., 12 января, 19:17
Очередной день на Уэмбли снова подарил настоящий спектакль, послевкусие которого до сих пор не заелось и не запилось ничем другим.

1/8 финала:

Ронни О'Салливан (Англия)
- Нил Робертсон (Австралия) 6:4


Англичанин не просто один из самых признаваемых фаворитов Мастерса - он, на секундочку, действующий победитель турнира, выиграв год назад в блистательном стиле у Марка Селби, который тогда также сверкал всеми гранями таланта и точностью кия.

В начале матча Ронни, судя по всему, больше занимался самолюбованием на троне годичной давности, сдувая пылинки и гладя лакированые перила, в то время, как Робертсон трудился в поте лица и остальных частей тела. Нил взял первый фрейм, хотя и заставил немного понервничать собственных болельщиков в конце оного, не забив красный. Но во второй партии поклонники австралийца уже могли восхищенно наблюдать его сенчури в 101 очко.



Следующий фрейм отметился насыщенностью ходов, когда верх в нем сначала мог взять "Ракета", но имея серию в 62 пункта, смазал фреймбол, а потом австралиец проявил прекрасную изворотливость, выкручиваясь из довольно сложных ситуаций. Нилу ведь недостаточно было собрать все оставшиеся шары, поэтому он вынужден был снукерить. Как результат, О'Салливан попал в ненужный розовый, а Робертсон не попросил соперника повторить удар и смело бросился на дальний красный, за что и был вознагражден очком. Однако дальнейший серийный путь не был усеян розами, но 27-летний игрок справился и с этим - 3:0!



Кто-то в это время наверняка начал припоминать последнее фиаско Ронни в Лиге чемпионов (дважды по 0:3), вырывая могилу трехкратному чемпиону мира. Но лучше бы этот "кто-то" вспомнил последний Чемпионат Британии, когда англичанин хоть и проиграл Хиггинсу, но совершил громадный камбэк. Последнюю перед перерывом партию действующий победитель турнира выиграл с высоко поднятой головой, сотворив сенчури в 114 очков.



Так он словно намекнул на возвращение к столу привычного всем О'Салливана, а Робертсон вынужден был надолго присесть - как верил сам он и его фаны, не на долгую дорожку в Австралию. Где-то даже посчитали, что в этот момент Ронни тратил на удар в среднем 17 секунд (Нил, к примеру - 25)... Хотите верьте, хотите - нет, но так или иначе, новый фрейм был вновь за ним. И серией в 87 поинтов англичанин подтвердил свое прозвище, сравняв счет, хотя мог рассчитывать на сотенный брейк в 138 очков.

"Ракета" продолжал свой ускоренный полет, несмотря на время от времени попадающиеся в небе посторонние объекты в виде, например, незабитого простого черного. Но клиринс в 49 пунктов позволил трехкратному чемпиону мира впервые выйти вперед.

Однако вынужденная отсидка будто заставила Робертсона проголодаться, и тот также доказал, что умеет сражаться до последнего шара. В прямом смысле. Выйдя к полю битвы, австралиец положил фантастический сенчури, ставший пока что максимальным на турнире - 140 очков! Теперь "Мельбурнская Машина" - главный фаворит на приз в 10 000 фунтов за максимальную серию на Мастерсе. Видео, конечно, прилагается!



4:4, и увиденное могло ввергнуть любого в тревогу, но только не Ронни О'Салливана. Тот нашел достойный ответ, соорудив новую сотню, поскромнее - в 106 очков.



А 10-я партия оказалась последней после того, как Нил не забил непростой красный в среднюю лузу, а "Ракета" подсуетился на победу в матче.



Англичанин продолжает восседать на троне, откуда сбросить его в 1/4-й финала попытается Эбдон. 


Али Картер (Англия) - Марк Уильямс (Уэльс) 3:6


Валлиец совершил подвиг. Нет, я не об отыгрышах двухкратного чемпиона мира по ходу матча. Еще в понедельник Марк попал в ДТП вместе со своим другом Стивеном Хэндри (нет, ну как все-таки не везло позавчера великому шотландцу...) и несильно повредил шею, но как особенно тяжело играть с этим в снукер, представьте себе.

Правда, Уильямс начал, словно ничего и не произошло, хотя, кто знает, возможно, его брейк не застыл бы на отметке в 98 пунктов и дошел до сотни, если бы не шея... Но, тем не менее, 0:1. "Капитан" ответил не хуже - убрав все на столе за 99 очков. Затем Али продолжил не жалеть оппонента в игре, но зато пожалел его здоровье, оставив сидеть в кресле - 2:1.

Однако валлиец уверил Картера в духе классического героя советской комедии, что его-де жалеть не стоит, и сообразил сенчури в 102 поинта. А вернувшись с перерыва, Марк возобновил уверения, когда сотворил несколько классных ударов и снова установил собственный перевес. Но англичанин настаивал и, повторив недобор сотни в 98 очков авторства соперника, опять сравнялся с ним.

В 7-м фрейме серийность снукеристов решила взять паузу, а Уильямс воспользовался фолом Картера на черном и повел 4:3. Что особенно важно, сделал это тогда, когда уже не мог не использовать рест при ударах на тех шарах, при которых можно обойтись и без данной штуковины - о себе давала знать шея. Далее победитель Мастерс-1998 и 2003 вновь подкараулил промах Картера, теперь на дальнем синем, и немного погодя мог уже видеть берег победы без подзорной трубы, подплывая к оному вплотную. А на зеленом стойкий валлиец оформил победу, в то время, как в четвертьфинале его уже ждет-не дождется Шон Мерфи.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK