Призрак US Open продолжает преследовать Стосур, фиеста в Токио

2011 г., 5 октября, 02:46
В Пекине были доиграны последние мачти второго раунда в женском одиночном разряде.

В одном из поединков сошлись Вера Звонарева и Клара Закопалова. Россиянка подавала из рук вон плохо, удивил низкий процент попадания ее первой подачи и количество двойных ошибок (одиннадцать). Да и Закопалова также не демонстрировала свою лучшую подачу, так что соперницы были в равных условиях. Судьба матча решалась непосрественно в розыгрышах, а здесь сильнее была Звонарева, что она и продемонстрировала вырвав у соперницы на один брейк-поинт больше в первом сете, и, таким образом, повела в счете. Во второй партии мобилизировалась уже чешская теннисистка, которая начала играть отчаяннее, видимо чувствуя как победа потихоньку ускользает из ее рук. На таком подъеме она взяла три гейма на подаче соперницы, при этом потеряв и два своих, но это не помешало ей сравнять счет. В решающей партии Звонарева наконец-то исправила ситуацию со своей подачей. А Закопалова попросту выдохлась, она уже даже не отбивалась от атак соперницы, а попросту отмахивалась, даря ей одно очко за другим. Звонарева оценила такой щедрый подарок выиграв два брейк-поинта и закончив матч со счетом 6:3, 4:6, 6:2.

В очередном поединке второго раунда скрестили ракетки Мария Кириленко и Саманта Стосур. В первом сете борьба была равной, соперницы изо всех сил придерживали друг друга, не отпуская далеко. Однако при счете 5:4, Кириленко активизировалась и, выиграв два важнейших гейма подряд, дожала-таки соперницу. Почувствовав вкус победы, россиянка также уверенно начала и вторую партию взяв первый же гейм на подаче соперницы. Однако он же оказался и последним, поскольку остальные шесть записала на свой счет Стосур, которая словно с цепи сорвалась. Но ее надолго не хватило. Не успела австралийка перевести дух, как в третьем сете Кириленко уже вела со счетом 0:3. Стосур изо всех сил бросилась отыгрываться, что ей и удалось, и даже больше - она повела в счете 5:4, уверенно взяв подачу Кириленко. Впрочем, та тут же сделала обратный брейк, восстановив равновесие.

В одиннадцатом, по сути, решающем гейме Стосур пыталась играть первым номером на подаче соперницы, однако часто ошибалась и забивала мяч в аут. Мария же, хоть и не очень сильно отыграла на подаче, достаточно уверенно взяла свое очко. Впрочем, несмотря на этот провал, у Стосур был еще шанс перевести игру на тай-брейк за счет своей подачи, и уже там попытаться решить исход матча. Увы, прицел у австралийки снова сбился и, в конце концов, допустив двойную ошибку, она подарила Кириленко матч-бол, который она блестяще реализовала роскошным форхэндом, вытащив сложнейший мяч, посланный Стосур практически наверняка.

Путевка в следующий раунд досталась Марион Бартоли быстро и безболезненно. Кристина МакХэйл не сумела дать достойный отпор восьмой сеяной. И это при том, что в этом сезоне соперницы уже успели сыграть на US Open, и тогда победила МакХэйл со счетом 7:6, 6:2. В этот раз Бартоли смогла взять реванш. Она забросала американку агрессивными ударами, пользуясь тем, что та действовала крайне несмело. В первом сете Бартоли так и не дождалась сопротивления, хотя ее подача и не была особо точной. Тем не менее МакХэйл не удавалось зацепиться за розыгрыши, она так и не заработала ни одного брейка. В свою очередь, француженка отлично играла на приеме, и, как результат, смогла отобрать у соперницы два гейма на ее подаче. Во второй партии, американка выглядела еще хуже, в этот раз ее подвела и подача. Так что Бартоли без труда выиграла четыре брейк-поинта, при этом уступив сопернице всего один гейм.

Главная фаворитка турнира Каролин Возняцки разыграла путевку в следующий раунд с Ярмилой Гайдосовой. Соперницы встречались уже четыре раза, и каждый раз побеждала Возняцки. Их последняя встреча состоялась в Токио, тогда Возняцки победила далеко не так уверенно (6:1, 6:7, 6:3). В сегодняшнем поединке теннисистки не смогли похвастаться хорошей подачей, так что преимущество было у той, которая лучше себя показажет в розыгрышах. А лучшей была первая ракетка мира. Она действовала остро и точно, не встречая особого сопротивления. В первом сете она убедительно переиграла соперницу, заставив ее уступить четыре гейма на своей же подаче. Во втором сете каждое очко на своей подаче давалось Гайдосовой все сложнее, да и ее действия на подаче соперницы не были эффективными, ведь она реализовала всего один брейк-поинт. Возняцки хватило и двух брейков для того, чтобы пройти в третий круг и продолжить борьбу за чемпионский титул.

В третьем раунде сыграют Виктория Раццано, Флавия Пеннетта и Андреа Петкович.

В том же Пекине были сыграны очередные матчи первого круга среди мужчин.

Четвертый сеяный Николас Альмагро не сможет побороться за чемпионский титул, поскольку ему не удалось переиграть Михаила Южного. Россиянин на удивление легко одолел одиннадцатую ракетку мира. Для победы ему понадобился всего один час. Южный отлично играл на своей подаче, несмотря на то, что она часто у него сбоила. Зато он полностью выкладывался в розыгрышах, как будто компенсируя этот недостаток своей игры. В первом сете россиянин по максимуму использовал промахи соперника и, выиграв два брейка, вышел вперед. Во второй партии Альмагро так и не сумел подобрать ключ к игре противника, да и сам часто действовал неточно, за что и был наказан, проиграв со счетом 6:3, 6:2.

Жо-Видфрид Тсонга не обманул ожиданий своих поклонников, переиграв Григора Димитрова, хотя и не столь уверенно, как мог бы. Соперники встречались уже дважды, каждый раз сильнее оказывался Тсонга. В этот раз силы теннисистов были максимально равны, ни у одного не было явного преимущества. В первом сете все усилия соперников ушли на то, чтобы удержать геймы на своих подачах, и им это удалось на ура. Как результат, только тай-брейк смог их рассудить. Удача улыбнулась французскому теннисисту, которому удалось-таки дожать оппонента. Во второй партии Димитров опять же не отступал от своего именитого оппонента. По ходу второй половины поединка соперники обменялись брейками и счет снова был равным. Однако в десятом гейме Тсонга взял важную для себя подачу соперника, и уверенно завершил матч на своей подаче, имея в запасе два матч-поинта.

Упорной борьбой также порадовал поединок между третьим сеяным Томашем Бердыхом и Юргеном Мельцером. Соперники упорно прессовали друг друга, играя гейм в гейм. Исход партии был определен всего двумя выигранными брейк-поинтами, каждый из которых был на счету у Бердых. И, несмотря на все попытки Мельцера отыграться, победа досталась именно австрийскому теннисисту, который таким образом сравнял счет их личных встреч, поскольку соперники играли уже трижды, и дважды побеждал Мельцер.

Разочаровало выступление пятого сеяного Жиля Симона, который спасовал перед Марселем Гранольерсом. И это при том, что в первом сете у француза было небольшое, но все-таки преимущество, поскольку он вел со счетом 3:2. Однако это все, на что ему хватило сил. Следующие четыре гейма выборол Гранольерс. Во второй партии Симону удалось выиграть один-единственный гейм, и тот на своей подаче. В свою очередь испанец уже попросту добивал соперника, радуясь своему везению. А ему таки повезло, ведь Симон собственноручно подарил ему победу, поскольку он вытворял что-то невообразимое со своей подачей. Только 22 процента его первых подач были точными. Сложилось такое впечатление, что прицел француза не только сбился, а попросту был выключен.

Во второй раунд также прошли Альберт Монтаньес, Филипп Кольшрайбер, Зе Женг, Хуан Карлос Ферреро, Фернандо Фоньнини и Иван Любичич.

Турнир в Токио также порадовал интересными поединками первого круга.

В одном из них сошлись первый сеяный Рафаэль Надаль и Го Соеда. Главный фаворит уверенно начал матч, сразу же уйдя в отрыв. После четвертого гейма он вел со счетом 3:1. Соперник предпринимал попытки отыграться, однако смог выиграть только еще два гейма. Уже когда разрыв был минимальным 4:3, Надаль сконцентрировался и выиграл первый сет. Тот же сценарий действий присутствовал и во второй партии. Рафа опять вырвался вперед, и выигрывал со счетом 3:1. Однако в этот раз Соеда удалось взять еще только один гейм. Таким образом, Надаль выходит в следующий круг, разделавшись с соперником, который находится на сто шестнадцать позиций ниже его в рейтинге.

В напряженном поединке не устоял перед соперником пятый сеяный Виктор Троицки. Его обидчику Бернарду Томичу удалось вырвать волевую победу только по результатам двух тай-брейков, поскольку ни один из них не намеревался отступиться. Соперники уже играли однажды, и тогда победил Троицки. Так что Томич не просто вышел в следующий раунд, но и сумел взять реванш, что вдвойне приятно.

Третий сеяный Давид Феррер оказался сильнее Кеи Нишикори. Причем победил он достаточно быстро и уверенно. Их поединок продлился полтора часа и закончился со счетом 6:4, 6:3. Феррер значительно сильнее играл на собственной подаче, в то время как японскому теннисисту было сложно удержать свою. Он ошибался все чаще и чаще, за что и поплатился. Это была не первая встреча теннисистов, так как они однажды уже играли, и тогда победителем стал Нишикори. В этот раз ему не удалось повторить свой успех.

Не смог пробиться во второй круг еще один сеяный Хуан Монако. Его переиграл Иван Додиг в непростом поединке со счетом 2:6, 6:2, 6:7. В очередном напряенном матче победу вырвал Милос Раонич. В поединке с Юйчи Сугита ему понадобилось три сета, и больше двух часов для того, чтобы оформить свою победу.  Канадский теннисист порадовал мощной и эффекной подачей, забив шестнадцать эйсов. Напомним, что Сугита находится на сто сорок пять пунктов ниже в рейтинге чем его сегодняшний соперник.

В следующем раунде сыграет Ернест Гулбис, которому для этого пришлось победить Лукаша Кубота. Гульбис, как и Раонич, продемонстрировал мастерство подавания эйсов (шестнадцать).  Представитель Латвии уверенно выиграл первый сет, но тут же подарил сопернику второй. В решающей партии теннисисты боролись за каждый гейм. Но в конце концов, Гулбис смог-таки дожать соперника, выиграв единственный брейк. Уверенно смел со своего пути Лукаша Росола Давид Налбандян. Ему хватило меньше пятидесяти минут, чтобы оформить свою победу. Несмотря на то, что подача аргентинца не заладилась, он все равно цепко держал геймы на своей подаче, и также агрессивно действовал на подаче соперника, уступив ему всего два гейма за весь поединок.

Во второй круг также прошли Тацума Ито, Алекс Богомолов и Сантьяго Жиральдо.