ѕобеды фаворитов в “окио, перва€ за 3 года жертва из топ-5 у »ванович

“урниры в “окио и ѕекине продолжают радовать любителей тенниса интересными матчами.
14550
6 ќкт€бр€ 2011, 00:07 Ч
¬ера «вонарева, Getty Images

¬ ѕекине начались поединки за выход в третий раунд соревновани€ среди мужчин.

¬ одном из матчей второго круга скрестили ракетки ‘ернандо ¬ердаско и ‘лавио „иппола. Ёто была перва€ встреча теннисистов на корте. » первый блин не стал комом дл€ ¬ердаско, которому понадобилось три сета, дл€ того, чтобы выбороть путевку в следующий круг. Ќачало матча было удачным дл€ италь€нца. ќн быстро нашел подход к подаче соперника, за счет чего ему удалось без особых усилий выиграть три брейка. ¬о втором сете ¬ердаско значительно улучшил свою игру, отлично играл на приеме, и полностью перехватил инициативу. „иппола оказалс€ абсолютно беспомощным в такой ситуации, и не смог ответить сопернику тем же.  ак результат, он не удержал два гейма на своей подаче и разрешил испанцу сравн€ть счет. ¬ решающей партии италь€нскому теннисисту так и не удалось дать ¬ердаско отпор и зацепитьс€ за его подачу, дл€ этого он слишком часто ошибалс€. ¬ свою очередь испанец спокойно доигрывал матч, чувству€ себ€ уверенно как на своей подаче, так и на подаче соперника.

ѕорадовали отличным матчем ћихаил ёжный и ‘елисиано Ћопес. »спанский теннисист был просто в ударе, подава€ один эйс за другим (всего двадцать), однако и на двойные ошибки он также не  поскупилс€, а их он сделал дес€ть. ¬ первом сете развернулась серьезна€ борьба. —оперники обмен€лись брейками и упорно цепл€лись за свои подачи, так что исход партии был решен на тай-брейке, где удачливей был Ћопес. Ќо уже во втором сете ёжный поспешил реабилитироватьс€, начав играть более сосредоточенно и агрессивно. “ака€ стратеги€ оказалась очень удачной, поскольку испанцу удалось выиграть всего два гейма. ¬ начале решающей партии активней действовал росси€нин, который повел со счетом 1:3. Ќо Ћопес не собиралс€ опускать руки и начал понемногу отыгрыватьс€. —амым важным моментом матча был одиннадцатый гейм, когда при счете 5:5, ёжный смог вз€ть подачу соперника. ѕосле этого дело осталось за малым, не упустить гейм на своей подаче, что он и сделал.

“акже три сета продлилс€ поединок между »ваном Ћюбичичем и ‘лорианом ћайером. —оперники встречались уже дважды, и каждый раз побеждал Ћюбичич. ’орватский теннисист блест€ще начал матч, и, несмотр€ на проблемы с подачей, полностью переиграл соперника, не уступив ему ни одного гейма. ¬о второй партии ћайер как будто проснулс€ и наконец-то начал отбиватьс€ от Ћюбичича, который играл на удивление неточно, за что и поплатилс€. Ќемецкий теннисист сравн€л счет в матче, выиграв два брейка. ¬  третьем сете хорват вз€л ситуацию под контроль, и значительно лучше отыграл на своей подаче, не дав сопернику возможности заработать хот€ бы один единственный брейк-поинт.

ѕутевка в следующий круг проще всего досталась третьему се€ному “омашу Ѕердыху. ќн не встретил сопротивлени€ со стороны ‘илиппа  ольшрайбера. Ёто уже шеста€ победа чеха над немецким теннисистом. «а весь матч  ольшрайбер сумел выиграть всего два гейма, на большее его не хватило.

“акже в ѕекине продолжаетс€ и женский турнир.

¬ одном из последних матчей второго круга одиннадцата€ се€на€ јгнешка –адваньска уверенно переиграла ƒжи ∆енг со счетом 6:1, 6:4. ѕольска€ теннисистка уже дважды побеждала кита€нку, однако в их последней встрече, в 2008 году в ѕекине, сильнее была ∆енг (6:2, 6:3). ¬ первом сете китайска€ теннисистка совершенно не сопротивл€лась. ≈й не удалось выиграть ни одного брейк-поинта, в то врем€ как ее соперница вз€ла два гейма на ее подаче. ¬о второй партии ∆енг активизировалась, и предприн€ла попытку отыгратьс€. ќна заработала п€ть брейков, но ей хватило сил только на один. –адваньска же спокойно доигрывала матч, чувству€ близость победы.

¬ следующий круг также прошла ћоника Ќикулеску, перед которой не усто€ла Ўанель Ўиперс. “еннисистки уже играли в этом сезоне, тогда в непростом поединке победила Ўиперс со счетом 4:6, 6:3, 7:6. ¬ этот раз борьбы не наблюдалось. Ќикулеску отлично подавала, в то врем€ как подача Ўиперс оставл€ла желать лучшего. ёжноафриканска€ теннисистка действовала неуверенно, особенно на своей подаче. “ак что те два гейма, которые она выиграла в первом сете, она вырвала на подаче соперницы. ¬ свою очередь Ќикулеску уверенно реализовала четыре брейка. ¬о второй партии румынска€ спортсменка подавала еще лучше, и даже не оставила сопернице каких-либо шансов. »так, Ќикулеску с высоко подн€той головой и хорошим запасом сил прошла в следующий круг.

—егодн€ в борьбу вступила и втора€ се€на€ ¬иктори€ јзаренко. ¬ матче второго раунда она переиграла тридцать п€тую ракетку мира ѕолону √ерцог. ƒл€ этого ей понадобилось почти два часа, поскольку словенска€ теннисистка не собиралась уступать без бо€. ¬ первом сете борьба была напр€женной, соперницы обмен€лись двум€ брейками, окончательно рассудил их только тай-брейк. јзаренко удалось, хоть и с трудом, дожать соперницу. ¬о второй партии белорусска€ теннисистка значительно улучшила свою подачу, чем упростила себе задачу. ќдна из главных фавориток турнира уверенно контролировала ситуацию и уступила сопернице только один гейм на своей подаче. ƒл€ победы во втором сете јзаренко понадобилось три брейк-поинта, которые она успешно осилила.

—егодн€ же стартовали и первые поединки третьего раунда.

¬ одном из них сошлись треть€ се€на€ ¬ера «вонарева и јна »ванович. Ќа удивление многим победа легко досталась сербской теннисистке, которой понадобилось немногим больше часа, дл€ того чтобы отправить домой росси€нку.  —оперницы хорошо знакомы, поскольку это была уже их дес€та€ парти€, кажда€ из них побеждала по п€ть раз. —егодн€ обе теннисистки плохо подавали, но у «вонаревой игра совершенно не ладилась, что можно списать на ее падение во врем€ матча. ¬ первом сете единственные два гейма которые осилила росси€нка были на подаче соперницы. »ванович играла намного качественнее, и удачно использовала ошибки росси€нки, выиграв четыре брейк-поинта. ¬о второй партии теннисистки подавали уже лучше, но «вонаревой все также не хватало точности, что помешало ей дать достойный отпор сербке. ≈й хватило сил только на один гейм на своей подаче, а все остальные она подарила »ванович.

¬ еще одном поединке третьего раунда сыграли восьма€ се€на€ ћарион Ѕартоли и дев€та€ се€на€ јндреа ѕеткович. »х поединок был на самом деле захватывающим и порадовал множеством интересных розыгрышей. ¬ первом сете силы соперниц были равны, они играли гейм в гейм. ѕереломный момент партии был в дев€том гейме, когда Ѕартоли сумела выиграть важный брейк. ¬ дес€том гейме она закрепила успех. ¬торую партию француженка начала очень удачно, выиграв гейм на подаче соперницы. ќднако игра ѕеткович набирала обороты, и уже она контролировала ситуацию на корте. ѕри счете 3:5 Ѕартоли попыталась отыгратьс€, но ей удалось всего лишь сократить разрыв на один гейм, поскольку следующие два достались немецкой теннисистке. –ешающую партию начала ѕеткович, выиграв свою подачу, следующий гейм оставила за собой француженка. Ќо на этом она выдохлась, и уступила сопернице следующие четыре гейма. ѕри счете 1:5 Ѕартоли сумела собратьс€ и вырвала-таки у соперницы очко на ее подаче. ¬ восьмом гейме ѕеткович заработала очередной матч-поинт, но французской теннисистке удалось его отыграть, она спасла свою подачу в красивейшем розыгрыше. Ќемка предприн€ла попытку закончить матч на своей подаче, и ей это почти удалось. Ќо Ѕартоли оп€ть вырвала победу в последний момент. ¬ начале дес€того гейма восьмую се€ную подвела ее подача, но здесь ее выручила соперница, котора€ делала одну ошибку за другой, и в очередной раз упустила возможность закончить поединок. ѕри счете 5:5 ѕеткович наконец-то собралась и выиграла свою подачу, как и следующий гейм, который оказалс€ последним.

¬ “окио доиграли матчи первого раунда.

Ўестой се€ный янко “ипсаревич не усто€л перед ƒмитрием “урсуновым. ¬ захватывающем матче росси€нин буквально вырвал победу из рук соперника со счетом 7:6, 6:7, 7:5. —оперникам понадобилось три часа и три сета, чтобы определить сильнейшего. ќба теннисиста провели мастер-класс по подачам, “урсунов забил четырнадцать эйсов, а “ипсаревич тринадцать. ¬ первом сете ни один из соперников не смог реализовать ни одного брейка, настолько упорно они держали свои подачи. Ќа тай-брейке же удача улыбнулась “урсунову.  ¬о второй партии каждый теннисист реализовал по два брейк-поинта. » оп€ть соперникам понадобилс€ тай-брейк, в этот раз победил “ипсаревич. ¬ решающем сете больше упорства и сил было у росси€нина, который выиграл на один брейк больше чем его соперник, таким образом, завершив матч в свою пользу.

¬ непростом поединке с ћаркосом Ѕагдатисом победил второй се€ный Ёнди ћюррей. ¬ первом сете соперники упорно боролись за каждое очко, и обмен€вшись брейками, они перевели игру на тай-брейк, где победа досталась ћюррею. ¬о втором сете Ѕагдатис продемонстрировал свою лучшую игру. ќн вз€л подачу соперника в первом же гейме и выиграл следующие три. ¬ п€том гейме ћюррей таки сумел вырвать победу, но это ему не помогло. ¬тора€ попытка отыгратьс€ была в шестом гейме, когда ћюррей попыталс€ зацепитьс€ за подачу, но не удачно. ¬ восьмом гейме Ѕагдатис уже просто добил своего именитого соперника. ¬ решающей партии представитель  ипра вел со счетом 3:2, но ему не удалось довести дело до конца. ћюррей начал выигрывать одно очко за другим, и его уже было не остановить. Ѕагдатис был близок к тому, чтобы восстановить равновесие при счете 4:5, но второй се€ный выиграл очередной матч-поинт.

¬ первом матче второго круга четвертый се€ный ћарди ‘иш без особых усилий отправил домой ≈рнеста √улбиса. ƒл€ этого ему понадобилось немногим больше одного часа. ‘иш отлично отыграл на своей подаче, действу€ уверенно и не разреша€ сопернику претендовать на что-то. √улбис не реализовал ни одного брейка, в то врем€ как сам американец выиграл два гейма на подаче соперника. ¬о второй партии ‘иша подвела перва€ подача, но все-таки непосредственно в розыгрышах сильнее был он. ƒл€ победы ему было достаточно отобрать у соперника один гейм на его подаче.

“акже в следующий тур прошли Ѕернард “омич и седьмой се€ный –адек Ўтепанек.