Крутое пике Долгополова, возвращение Джокера

2011 г., 2 ноября, 03:02
Самый быстрый матч сегодняшнего игрового дня в Базеле был между пятым сеяным Марди Фишем и Джеймсом Блейком. Соперники провели на корте всего одиннадцать минут и успели сыграть всего один гейм. После этого Фиш был вынужден прекратить матч…

Первому сеяному Новаку Джоковичу пришлось поработать для того, чтобы переиграть Ксавье Малисса и, таким образом, взять реванш за поражение в их первой встрече в прошлом году в Лондоне. В первом сете преимущество первой ракетки мира было очевидным. Он подавал значительно точнее соперника, в результате чего и чувствовал себя увереннее. Сербский теннисист сделал два брейка и спокойно повел в счете. Во второй партии уже Джоковича подвела подача, меньше половины первых мячей попадало в квадрат, так что теннисисты поменялись местами. Бельгиец заработал три брейк-поинта и, реализовав один из них, он вырвался вперед. Отыграться серб не сумел, он взял только три розыгрыша на подаче оппонента. В решающем сете Джокович слегка улучшил игру, однако кардинальных изменений не наблюдалось. Было видно, что сербу не хватает игровой практики после травмы. Тем не менее, не без помощи самого Малисса, Новак сделал на один брейк больше, в результате чего и пробился в следующий раунд.

Четвертая ракетка турнира Томаш Бердых уже во второй раз не устоял перед звездой японского тенниса Кеи Нишикори. И это притом, что в начале поединка представитель Чехии уверенно контролировал ситуацию. Он сделал ранний брейк и упорно работал над тем, чтобы обеспечить себе комфортный отрыв. При счете 4:1 Нишикори сумел собраться и удержать остальные два гейма на своей подаче. Тем не менее, изменить ход событий ему оказалось не по силам. В девятом гейме японец заработал брейк-поинт, но Бердых отыграл его и мощным эйсом закончил сет в свою пользу. Во второй партии чешский теннисист страдал от своей же подачи, которая была крайне неточной. Оба теннисиста играли некачественно, как будто соревнуясь, кто сделает больше ошибок. При счете 1:2 у Нишикори был двойной брейк-поинт, но он его упустил. В свою очередь Бердых из кожи вон лез, чтобы доставать все мячи, но они упорно улетали в аут. Японец, в конце концов, нашел в себе силы дожать соперника и сделать брейк в восьмом гейме. При счете 3:5 чешский теннисист опять же неудачно сыграл на приеме, и позволил Кеи сравнять счет в матче. В решающем сете  Нишикори сделал ранний брейк в третьем гейме. Бердых не сумел ответить ему тем же, так что разрыв только увеличился. Второй брейк японца, и Бердыха уже стало жалко. Казалось, что этот корт слишком мал для него, и все было бы хорошо, будь он на полметра длиннее, да и первая подача часто летела в сетку. С горем пополам Томаш отбился от атак соперника на своей подаче. Однако в восьмом гейме чуда не произошло, чех забил очередной мяч в аут, подарив, таким образом, победу Нишикори.

Иван Любичич по пути во второй круг переиграл Михаэля Ллодра. Это была уже четвертая встреча соперников и, благодаря победе, хорват увеличил разрыв в их очных противостояниях до 3:1 в свою пользу. В первом сете силы теннисистов были равны. Ллодра подавал немножко точнее, однако стабильно зарабатывал очки на приеме второй подачи. Таким образом, ему удалось-таки под конец партии сделать один-единственный брейк, который и вывел его вперед. В начале второго сета соперники удержали каждый свою подачу, но уже в третьем гейме Любичич заработал тройной брейк-поинт. Сделав ранний брейк, хорват сконцентрировался на том, чтобы удержать свою подачу. И это е му удалось на ура. Ллодра никак не мог найти в себе силы на то, чтобы эффективней действовать на приеме, так что он все время был отстающим. Статус-кво сохранилось до десятого гейма, где у Любичича было три матчбола, и он уверенно поставил точку в этом поединке.

На турнире в Валенсии первая ракетка соревнований Давид Феррер переступил через своего соотечественника Фернандо Вердаско, даже не споткнувшись, несмотря на то, что в семи из одиннадцати предыдущих встреч сильнее был Вердаско. В первом сете подача Фернандо была точнее, но он не сумел реализовать свое преимущество, поскольку его соперник неплохо с ней управлялся. Таким образом, Давид заработал четыре брейк-поинта, один из которых и вывел его вперед. Оказалось, что отыграться Вердаско было не по силам. Во второй партии ему было еще сложнее держать удар, он уступил в половине розыгрышей на своей подаче. Феррер же невозмутимо парировал атаки оппонента, зарабатывая очко за очком. Вердаско не нашел чем ответить на такие действия соперника, так что он капитулировал, удержав всего два гейма на своей подаче.

Печальное падение нашего лучшего теннисного соотечествинника продолжается. Александр Долгополов своей нынешней формой вызывает разве что сочувствие и слезы разочарования у преданных поклонниц и поклонников. Турнир в Валенсии стал для Саши уже 29-м в этом году, и очевидно, что сил достойно выступить на нем у Долгополова уже не осталось. Впрочем, вряд ли от Александра ожидали особых свершений в Валенсии. Уже в первом раунде украинцу попался Марсель Гранольерс, с которым они уже дважды пересекались на Челленджерах в Сассуоло и Братиславе, обменявшись победами. Но речь не о том. Если бы Долгополову и удалось одолеть в очередной раз испанца, то в следующем раунде его ждал бы кто-то из сладкой парочки Чилич - Раонич, которые ныне пребывают в очень неплохой форме, чего об Александре не скажешь. Своей игрой во вторник он это лишь подтвердил, показав, что не достоин пройти даже дальше первого раунда. Как в первом, так и во втором сете украинский теннисист уже в который раз продемонстрировал публике печальную подачу, попадая первым мячом лишь в половине попыток. Правда, стоит отдать Саше должное, в таких случаях он почти всегда доводил розыгрыши до победы. Но вот игра вторым мячом вистов ему не добавляла, потому ценные очки терялись по поводу и без повода. Гранольерс же был точнее на своей подаче и грамотно пользовался своим преимуществом на приеме. Примечательно, что ни в одной из партий у Долгополова не было ни одного брейк-поинта, тогда как его соперник по разу выиграл подачу Александра, благодаря чему и проследовал во второй раунд.

Четвертая ракетка турнира Николас Альмагро составит компанию Жилю Симону и Александру Долгополову в трио сеяных-неудачников. Ведь ему также не удалось взять барьер первого раунда. Обидчиком испанского теннисиста стал Хуан Монако, которому понадобилось три сета для того, чтобы сократить разрыв в их очных противостояниях до 2:4. Не теряя времени, Монако попытался навязать сопернику свою игру в самом начале поединка. Альмагро позволил ему это сделать, поскольку он не сумел отыграть один из четырех брейк-поинтов. А ответить в таком же тоне ему не удалось. Однако во второй партии испанец взял реванш, несмотря на то, что подавал хуже некуда. В этот раз уже Монако не устоял под напором соперника и отдал ему два гейма на своей подаче, в то время как в его собственной копилке был всего один брейк. В решающем сете у аргентинца открылось второе дыхание, так что, сделав над собой усилие, он взял ситуацию под контроль. Монако надежно отыграл на своей подаче, и весьма удачно действовал на приеме, заработав четыре брейк-поинта и реализовав один из них. И этого оказалось достаточно для того, чтобы пробиться в следующий круг.

Третий сеяный Гаэль Монфис не оставил шансов Альберту Монтаньесу. Для победы французу понадобился всего один час и минимум усилий. В первом сете Монфис продемонстрировал отличную подачу, которая доставила немало мучений его сопернику. В свою очередь испанец не сумел похвастаться особой надежностью в защите, бреши в которой позволили французу сделать единственный в партии брейк. Во втором сете Монтаньес полностью потерялся на фоне соперника. Монфис уступил всего один розыгрыш на своей подаче, убивая последнюю надежду своего оппонента, если она еще где-то оставалась. Испанский теннисист не выдержал прессинга и поспешил закончить этот поединок, позволив Гаэлю сделать три брейка.

Один из главных фаворитов соревнований Жо-Вилфрид Тсонга в своих лучших традициях потянул резину в поединке с Хавьером Марти. Юный испанский теннисист, который находится на сто семьдесят четыре позиции ниже своего соперника в мировом рейтинге, неплохо начал этот поединок. Он надежно сыграл на своей подаче, отдав французу всего пять розыгрышей. Тсонга, не ожидая такого поворота событий, позволил Марти сделать один брейк, а после этого и выиграть первую партию. Во втором сете французский теннисист все еще приходил в себя, да и подача не всегда его выручала, а без нее он иногда, как без рук. Так что только почувствовав близость тай-брейка, Тсонга собрался и сделал второй брейк, с помощью которого сравнял счет в матче. В решающей партии события развивались по вполне ожидаемому сценарию. Марти уже выдохся и стал пассивней действовать на приеме, в результате чего остался без единого брейк-поинта. В свою очередь французский теннисист не позволил себе расслабиться и яростно атаковал соперника на его подаче. Не встретив особого отпора, он сделал два брейка, в конце концов, поставив на место строптивого испанца.