убок ‘едерации. ”краина все-таки уступает »талии

ƒве героических победы Ћеси ÷уренко до последнего оставл€ли надежду сборной ”краины на выход в полуфинал, но в решающем поединке —куадра јдзурра доказала свой класс.
91780
5 ‘еврал€ 2012, 23:08 Ч
Ћес€ ÷уренко, Getty Images
ѕосле полнейшего провала в матче с —арой Ёррани, от ≈катерины Ѕондаренко ожидали гораздо большего во второй день соревнований в Ѕьелле. ¬ основном, причиной дл€ оптимизма служила отвратительна€ форма ‘ранчески —кь€воне, которую просто деклассировала Ћес€ ÷уренко. ќднако не стоило забывать, что италь€нка уже дважды обыгрывала Ѕондаренко, причем последний раз пришелс€ как раз на  убок ‘едерации. “огда ей дл€ победы потребовалось три сета.

Ќачало матча показало, что ‘ранческа серьезно настроена реабилитироватьс€ за вчерашний позор. ќна с ходу выиграла два гейма и сделала серьезную за€вку на успех. ќднако только в этот момент в полную силу заиграла украинка. ≈катерина поспешила сделать обратный брейк и, хоть и с бо€ми, сравн€ть счет. ¬стретив такой отпор, —кь€воне на некоторое врем€ упустила нити игры, и это позволило  ате быстро уйти в отрыв, кардинально изменив ход игры. ќднако преимущество в два очка не дало возможности Ѕондаренко спокойно закончить сет. ¬ ответственный момент —кь€воне смогла собратьс€ и перевести игру на тай-брейк, и только на нем вынуждена была признать свое поражение.

¬тора€ парти€ началась в духе первой - с брейка хоз€йки корта. Ќо и теперь Ѕондаренко это нисколько не смутила. ѕользу€сь проблемами соперницами на подаче (не всегда точна€ перва€ и очень слаба€ втора€), украинка выиграла п€ть геймов подр€д и оказалась на пороге важнейшей дл€ сборной победы. ”вы, откупоривать шампанское еще было рано.  ак и в первом сете, —кь€воне нашла в себе силы перевернуть все с ног на голову и выдала неверо€тный спурт в шесть выигранных геймов подр€д, сравн€в счет в матче.

¬ернутьс€ в колею после такого фиаско крайне сложно, и начало третьего сета показало, как нелегко на корте Ѕондаренко. Ќесмотр€ на выигранный гейм на своей подаче,  ат€ не смогла зацепитьс€ за очко на подаче соперницы, а затем и вовсе позволила —кь€воне сделать брейк. ќднако это вовсе не значило, что украинка намерена сдаватьс€, что она и подтвердила в четвертом гейме. ¬ этот раз  ат€ сыграла надежнее на приеме и не позволила ‘ранческе увеличить отрыв, оформив обратный брейк.

Ёта маленька€, но очень важна€ победа была своеобразным фундаментом дл€ окончательного камбэка Ѕондаренко.  ат€ снова поверила в свои силы и на кураже выиграла еще два гейма, сделав заодно второй брейк, но после этого снова заставила нервничать своих поклонников. ¬ седьмом гейме теннисистки разыграли на корте самую насто€щую драму. ѕонима€, что победа в нем может стать решающей в контексте всего матча, ни одна из противниц не собиралась уступать очко, и долгое врем€ не давали друг другу нанести решающий удар. Ѕондаренко удалось отыграть три брейк-поинта, а —кь€воне столько же геймболов, и именно хоз€йке корта в итоге улыбнулась удача - с очередной попытки она все же сделала брейк.

ак и следовало ожидать, ‘ранческа своим успехом брезговать не стала и развила его в нечто большее, чем просто победа в гейме. Ѕыстренько выиграв свою подачу, италь€нка снова заставила своей активной игрой на приеме нервничать Ѕондаренко. » та оп€ть дрогнула в столь неподход€щий момент. »ме€ геймбол,  ат€ позволила сопернице сделать брейк и тем самым подарила возможность подавать на матч. Ќадежда на то, что опытна€ италь€нка упустит такую возможность принести очко своей сборной была уже излишним оптимизмом. —кь€воне всухую выиграла дес€тый гейм, а вместе с ним и матч, хот€ еще за час до этого ее фактически похоронили.

* * *

¬ отличие от  ати Ѕондаренко, на Ћесю ÷уренко надежд у украинского болельщика было намного больше. ¬ первую очередь из-за того, как уверенно молода€ теннисистка разбила в субботу маститую ‘ранческу —кь€воне, тем самым подтвердив свой стремительный прогресс в этом сезоне. ’от€ забрасывать шапками —ару Ёррани все равно никто не собиралс€ - италь€нка не зр€ получила вызов в сборную, да и на недавнем Australian Open выступила очень достойно.

“ем не менее, столь важный дл€ сборной ”краины матч началс€ полностью под диктовку ÷уренко. Ћес€ не без труда смогла удержать в первом гейме свою подачу, после чего нагл€дно показала сопернице, как следует реализовывать брейк-поинты, с первой же попытки выиграв очко на приеме. ѕосле такого бравого старта было бы глупо не развить свое преимущество, и украинка без проблем справилась с этой задачей, повед€ 0:3.

„етвертый гейм стал, пожалуй, одним из самых напр€женных в партии. ќбе теннисистки поочередно выходили в нем вперед, и Ёррани удалось отыграть четыре брейк-поинта, прежде чем она все-таки смогла размочить счет. Ќо, оп€ть-таки, от ответного брейка —ара была далека. ј уже в следующем гейме ÷уренко снова воспользовалась никудышней подачей италь€нки и довела счет до разгромного. » вот тут, в отличие от своей соотечественницы, котора€ также вела в одном из сетов 1:5, Ћес€ не стала вал€ть дурака, хот€ удержать свою подачу в седьмом гейме ей было очень непросто. ќтыграв два брейк-поинта, украинка довела сет до закономерной победы, подарив еще одну мини-сенсацию.

Ѕерегла ли Ёррани силы дл€ парного поединка, или же были на то другие причины, но во втором сете она также не показала ничего сверхъестественного. ƒаже то, что она улучшила игру вторым м€чом, не дало италь€нке преимущества, так как ÷уренко теперь шокировала ее острыми приемами первой подачи. Ёто позволило ей в первом же гейме сделать брейк-поинт, а затем повторить успех в третьем гейме, выиграв его вообще всухую. ѕосле этого сомнени€ в итоговой победе Ћеси понемногу начали отпадать. ”ж слишком шикарно было бы дл€ хоз€ек кортов дважды за день спастись в безнадежной ситуации. » совсем этих сомнений не осталось, когда после этого проигранного гейма —ара отказалась от продолжени€ борьбы, отложив таким образом вы€снение сильнейшего на матч дуэтов.

* * *

финальному матчу противосто€ни€ команды подошли в несколько видоизмененных составах. “равмированную Ёррани у »талии заменила ‘лави€ ѕеннетта, а в состав сборной ”краины была включена Ћес€ ÷уренко, только благодар€ которой наша команда и сохран€ла шансы на выход в полуфинал.

Ќачалась парна€ встреча с обмена любезност€ми на подачах. ќбе команды отнюдь не блистали в этом компоненте, потому, как только хоз€йки корта сделали брейк в первом гейме, украинки сразу ответили тем же. Ќо после этого —куадра јдзурра вновь вышла вперед, и теперь уже не спешила упускать преимущество. Ћишь в шестом гейме ”краина снова разродилась брейком и сравн€ла счет. ”вы, на этом удачна€ сери€ —авчук и ÷уренко снова оборвалась. ”краинки не смогли закрепить успех на своей подаче, подарив соперницам очередной брейк, и в итоге вынуждены были снова отыгрыватьс€. Ќо без борьбы, естественно, сдаватьс€ никто не планировал. ѕри счете 5:4 наши теннисистки снова сделали брейк, вернув себе шанс на победу в партии. ќн был бы еще больше, если бы им удалось следом вз€ть свою подачу, но очередной брейк приблизил италь€нок к успеху в партии, и те уже своего шанса не упустили, уверенно реализовав двойной сетбол.

ќднако эта уверенность представительниц јпеннинского полуострова испарилась, как эфир во втором сете. ”жа на его старте украинки сделали брейк, и постепенно только наращивали свое преимущество, за довольно короткий период довед€ его до четырех очков. “олько в п€том гейме италь€нки немного оживились, смогли нав€зать борьбу своим соперницам и даже заработали брейк-поинт, но это не помешало ÷уренко и —авчук заработать п€тое очко подр€д. ј уже в следующем гейме провал италь€нок на подаче привел к тройному сет-поинту дл€ команды ”краины, который наш дуэт теннисисток воплотил в баранку дл€ —куадры јдзурры.

–ешающий сет ожидаемо началс€ в равной борьбе. ќчевидно было, что даже после фиаско во второй партии италь€нки остаютс€ опаснейшими соперницами, потому в этот раз быстрого брейка не последовало, что стало следствием и надежной игрой сборной ”краины. Ќо уже в третьем гейме у наших соотечественниц возникли проблемы с подачей, которые как-то позабылись за предыдущий сет. Ќо теперь они стали причиной того, что »тали€ сделала важный брейк и повела в счете.

ќчевидно, что минимальное преимущество хоз€ек сложно было назвать комфортным, но после того как в п€том гейме они сделали еще один брейк, можно было смело говорить, что интрига в этом матче исчерпана. Ётот момент окончательно сломил Ћесю ÷уренко и ќльгу —авчук которые больше не смогли выиграть ни одного гейма и по всем стать€м уступили в последней партии, позволив »талии добыть право участи€ в полуфинале.

»тали€ - ”краина 3:2

‘ранческа —кь€воне - ≈катерина Ѕондаренко - 6:7, 7:5, 6:4

—ара Ёррани - Ћес€ ÷уренко - 1:6, 0:3 (отказ Ёррани)

‘лави€ ѕеннетта/–оберта ¬инчи - Ћес€ ÷уренко/ќльга —авчук - 7:5, 0:6, 6:1