»спанский и италь€нский финалы в јкапулько, очередное фиаско –оддика

iSport.ua рассказывает о матчах на турнирах в ћексике и —Ўј, состо€вшихс€ прошлой ночью.
11120
3 ћарта 2012, 13:18 Ч
ƒавид ‘еррер, Reuters
ƒвукратный чемпион турнира в јкапулько ƒавид ‘еррер завоевал четырнадцатую подр€д победу на этих соревновани€х, переиграв в полуфинальном матче —анть€го ∆иральдо. Ёто была всего втора€ встреча соперников, в предыдущей также сильнее был испанский теннисист. «а почти два часа поединка ‘еррер не уступил сопернику ни одного гейма на своей подаче, не позволив ему реализовать ни один из шести брейк-поинтов. ƒо поры до времени ∆иральдо также неплохо держал удар на своей подаче, однако до тай-брейков дот€нуть ему не удавалось, под конец каждого из сетов он таки уступал под давлением ƒавида.

“аким образом, ‘еррер продолжил свое успешное выступление на этих соревновани€х и попытаетс€ завоевать очередной трофей в сезоне. Ќапомним, что испанец победил на турнире в Ѕуэнос-јйресе, переиграв Ќиколаса јльмагро, а также успешно защитил титул в ќкленде.

¬ финальном поединке соперником ƒавида будет его соотечественник ‘ернандо ¬ердаско, который пробилс€ в свой первый финал в сезоне, не оставив никаких шансов —танисласу ¬авринке. «а счет этой победы испанец вз€л реванш за свое поражение в их последней встрече, котора€ состо€лась еще в 2005-м году, тогда ¬авринка победил со счетом 3:6, 6:4, 7:6.

¬ этот раз упорной борьбы в поединке не наблюдалось, во многом из-за того, что швейцарцу совершенно не удавалась игра на приеме, причем как первой подачи, так и второй.  ак результат, он не заработал ни одного брейк-поинта, в то врем€ как его соперник сделал три брейка. ¬авринке удалось лишь немного зат€нуть поединок, когда при счете 2:5 во второй партии он отыграл два матч-поинта на своей подаче, что совершенно не помешало ¬ердаско закончить поединок в следующем гейме.

¬ поединке с ‘еррером ¬ердаско предпримет попытку прервать зат€нувшийс€ период без титулов. —вой последний трофей ‘ернандо завоевал в Ѕарселоне еще два года назад. ¬ предыдущем сезоне он сумел пробитьс€ в три финала, однако ни разу не побеждал. ѕоследн€€ встреча ¬ердаско с ‘еррером состо€лась в этом году на соревновани€х в ќкленде, тогда ƒавид уверенно победил со счетом 6:3, 6:4. “ем не менее, ‘ернандо был сильнее в шести из дев€ти их матчей на грунте.

¬ женской сетке соревнований нас ждет первый италь€нский финал со времен турнира в Ѕарселоне в 2010-м году, когда ‘ранческа —кь€воне переиграла –оберту ¬инчи. ¬ этот раз за титул посоревнуютс€ —ара Ёррани и ‘лави€ ѕеннетта.

¬торой номер посева —ара Ёррани не пропустила в финал первую се€ную и свою близкую подругу –оберту ¬инчи. Ќачало поединка было на руку ¬инчи, она сделала ранний брейк и вскоре повела со счетом 4:2, однако на этом ее запас сил исчерпалс€. ¬ свою очередь Ёррани так разошлась, что выиграла дес€ть из последних одиннадцати геймов, на всех парах ворвавшись в финал турнира.

Ќе менее уверенно победила и втора€ ракетка соревнований ‘лави€ ѕеннетта, котора€ не оставила никаких шансов »рине- амелии Ѕегу. –умынска€ теннисистка отлично подавала, однако ей это не особо помогло. ѕеннетта без проблем разобралась с подачей соперницы, позволив ей удержать всего два своих гейма. ≈ще два очка Ѕегу заработала на приеме, однако на большее сил в себе она не нашла.

“аким образом, италь€нка прошла в уже седьмой финал јкапулько. Ќапомним, что в предыдущих шести она завоевала два титула. » у нее есть неплохой шанс заработать еще один. ¬ из очных поединках Ёррани побеждала всего один раз, еще в 2008-м году. ‘лави€ уверенно доминировала в двух последних матчах, переиграв —ару в ѕалермо со счетом 6:1, 6:2, а два года назад в ћарбелле со счетом 6:1, 6:1.

Ќа турнире в ƒелрэй Ѕич определились участники полуфинальных поединков.

¬ одном из четвертьфиналов скрестили ракетки лидер посева ƒжон »снер и восьмой се€ный Ѕернард “омич. »снеру понадобилось меньше часа дл€ того, чтобы заработать путевку в свой первый полуфинал в сезоне. «а этот короткий поединок »снер сделал четыре брейка и уступил сопернику всего один гейм на своей подаче, и это при том, что во второй партии он подавал хуже некуда. “ем не менее, неточна€ подача не помешала »снеру выиграть четыре из дев€ти своих геймов под ноль.

Ќе удалось пробитьс€ в полуфинал четвертой ракетке соревнований Ёнди –оддику, который уступил  евину јндерсону. ¬ первом сете американец уверенно доминировал на корте. ќн уступил сопернику всего шесть очков на своей подаче, а также отлично действовал и на приеме.  ак результат, Ёнди сделал два брейка, в то врем€ как  евин не записал на свой счет ни одного. ¬о второй партии ситуаци€ резко изменилась. јндерсон значительно улучшил качество игры, особенно в своих геймах. “ак что в этот раз –оддик не заработал ни одного брейк-поинта. Ёнди было несладко и на своей подаче, ему четыре раза приходилось отыгрыватьс€. ѕоскольку ни один из теннисистов так и не сделал ни одного брейка, исход сета был определен на тай-брейке, где  евин про€вил завидное упорство. ќн отыграл три матч-поинта и сумел-таки дожать соперника, сравн€в счет в матче. ¬след за этим јндерсон поспешил закрепить свой успех, сделав ранний брейк в решающем сете. ќднако –оддик не был намерен уступать без бо€ и вскоре сделал обратный.  ак оказалось, лишь дл€ того, чтобы упустить еще один гейм на своей подаче при счете 2:2. ¬ этот раз отыгратьс€ американцу уже не удалось, из-за чего он пролетел мимо полуфинала.