»ндиан-”эллс. ‘едереру снова потребовалось три сета

“омас Ѕеллуччи, как и днем ранее ћилош –аонич, смог выиграть один сет у –оджера ‘едерера, однако итоговой победе швейцарца это не помешало.
19820
15 ћарта 2012, 03:56 Ч
–оджер ‘едерер, Getty Images
"Shhh. Quiet. Genius at work". Ѕолельщики –оджера ‘едерера разместили эту фразу на флаге Ўвейцарии, но одной тишины в матче против еще относительно молодого “омаса Ѕеллуччи –оджеру €вно было мало, чтобы избежать приключений, хот€ от бразильца особых подвигов и не ожидали, отвод€ тому роль темной лошадки.

ќчевидно, что играть меньше чем через сутки после довольно непростого матча с ћилошем –аоничем ‘едереру было непросто. ¬се-таки, швейцарец уже понемногу должен чувствовать на себе вли€ние возраста, и хот€ физическа€ форма –оджера остаетс€ на высшем уровне, точность действий от накопившейс€ усталости страдает. Ётот вариант видитс€ наиболее рациональным объ€снением провала фаворита встречи на старте поединка. ”же в третьем гейме ‘едерер позволил сопернику сделать брейк, не показав при этом и доли той блест€щей игры, которую он демонстрировал в предыдущих матчах. Ѕеллуччи как раз наоборот, выгл€дел свежо после лишнего дн€ отдыха и готовым дать бой легенде. ќсобенно хорошо удавалось бразильцу действовать на своей подаче, и за весь первый сет он не дал –оджеру ни одной возможности сделать ответный брейк. ј вот ‘едерер подарки раздавал, как тот —анта  лаус. —овершенно не клеилась у швейцарца игра бекхэндом, и в основном за счет посто€нных промахов слева он и раздавал очки, загон€€ себ€ в тупик. »менно так, дважды неточно исполнив бекхэнд, –оджер проиграл первую партию в дев€том гейме, не сумев отыграть очередной брейк-поинт Ѕеллуччи.

¬о втором сете ситуаци€ на корте в корне изменилась. ”же в стартовом гейме ‘едерер сделал брейк, да и игру на своей подаче значительно улучшил. Ѕекхэнд швейцарца, наконец, начал работать практически в привычном режиме, равно как и сам бьющий все больше напоминал себ€ образца матча с –аоничем, когда молниеносным ударами ставил перед канадцем неразрешимые задачи. √лавным козырем ‘едерера стало то, что он намного быстрее соперника читал игру, а следовательно, практически всегда находилс€ на шаг впереди Ѕеллуччи. ѕравда, и тот оказалс€ парень не промах, доказав, что в прошлом году не зр€ потрепал нервы ƒжоковичу в полуфинале мадридского ћастерса. “омас довольно неплохо подавал и нередко заставл€л своего именитого противника носитьс€ за м€чом по задней линии. “ем не менее, –оджер был готов к такой борьбе, и нередко ее выигрывал. ”же в седьмом гейме у него был тройной брейк-поинт и возможность следом за ним подавать на сет, но Ѕеллуччи в этот раз смог отыгратьс€ и выиграть третье очко в партии.  ак вы€снилось, было оно дл€ него последним. Ѕез проблем вз€в свою подачу, ‘едерер дожал противника на приеме, выиграв просто неверо€тный розыгрыш решающего очка, когда бразилец, казалось, пробивал уже наверн€ка от сетки.

¬ какой-то мере именно столь €рка€ победа в партии стала психологическим стимулом дл€ ‘едерера. ¬ третьем сете возникали моменты, когда –оджеру требовалось показывать характер, и в таких эпизодах швейцарец неизменно был лучше Ѕеллуччи.  роме того, не забывал –оджер прессинговать последнего и на его подаче, но до брейка дело так и не доходило. ѕодозрение на оный возникло как раз в гейме на подаче ‘едерера, когда ветеран сделал две подр€д невынужденные ошибки. ќднако следом он исполнил эйс и больше очков противнику не подарил.

ќчевидным было также и желание ‘едерера избежать тай-брейка, а с ним и лишней траты сил. ¬ дес€том гейме, при счете 5:4 в свою пользу он в очередной раз начал активно работать на брейк-поинт, использу€ слабые места в игре Ѕеллуччи, которых с каждым розыгрышем становилось все больше. ”дар “омаса с бекхэнда в сетку принес ‘едереру первый матч-поин, но момент триумфа швейцарцу пришлось отложить. Ѕеллуччи удалось отыгратьс€, однако очередна€ сери€ ошибок все-таки лишила его шансов продолжить борьбу. –оковым стал его удар слева в аут, ставший дл€ ‘едерера пропуском в четвертьфинал.

“омас Ѕеллуччи (Ѕразили€) - –оджер ‘едерер (Ўвейцари€, 3) - 6:3, 3:6, 4:6