Федерер: "В ближайшие несколько лет на пенсию не уйду"

2012 г., 3 декабря, 17:44
На этой неделе у Роджера Федерера запланирован тур по странам Южной Америки, где он не бывал с тех пор, как подался в профессионалы. Сначала швейцарец побывает в Бразилии, затем заедет в Тигре на выставочный матч с Хуаном Мартином дель Потро, а затем посетит столицу Колумбии Боготу. В преддверии этих событий, Роджер дал большое интервью La Nacion, в котором поделился соображениями о своем будущем, воспоминаниями о прошлом и в очередной раз отметил прогресс Хуана Мартина дель Потро.

"Я был более чем в 50-ти странах по всему миру, но никогда не заезжал в Южную Америку. Необходимость отправиться сюда я почувствовал однажды перед сном. Сначала у меня в планах было провести только одну игру, но высокий спрос на билеты привел меня к мысли, что побыть здесь только один день и уехать будет позором", - прокомментировал свое решение Федерер.

Об ажиотаже в Аргентине: "Честно говоря, я не могу поверить, что болельщиков оказалось столько, что практически не осталось свободных билетов. Мне приходилось играть на больших аренах в США, однако выступление перед толпой в 20 тысяч человек не только придаст много энергии, но и заставит понервничать. Это будет исполнением мечты, ведь это первый раз, когда я сыграю в Аргентине. Мне радостно посетить такую большую страну, где так много людей увлечены спортом. Я взволнован, и это действительно будет удивительно. Пожалуй, я даже больше возбужден, чем болельщики".

О страсти к футболу: "Я очень люблю футбол. До 12 лет я даже интенсивно занимался этим видом спорта. Сегодня я восхищаюсь игрой Месси и Роналду, они - часть элиты. Несколько лет назад моим любимым футболистом был Габриэль Батистута, обладавший невероятной способностью забивать голы".

О противостоянии с дель Потро: "Хуан Мартин играл очень хорошо в этом году, и, надеюсь, он сохранит этот же уровень и в следующем сезоне. Мы встречались несколько раз на корте, и это были сложные матчи. Надеюсь, мне удастся обыграть его не только в ближайшем выставочном матче, но и сохранить эту тенденцию в следующем году. Думаю, что его целью должна быть борьба за место в первой четверке или пятерке".

О планах на следующий сезон: "Передо мной все еще стоят некоторые цели, я стараюсь всегда сохранять мотивацию. В тот день, когда она пропадет, и я почувствую себя пустым, тогда я задумаюсь о завершении карьеры. Очевидно, что мне хотелось бы вернуть себе первую строчку рейтинга, хотя я знаю, что это будет очень трудно. Тем не менее, это риск, и он меня захватывает, потому я постараюсь сделать все возможное. Сейчас я надеюсь хорошо провести межсезонье, а затем достойно выступить в Австралии, потому что в следующем году конкуренция в Туре только возрастет, и тебе необходимо будет показать лучшее, на что ты способен".

О возможном завершении карьеры: "Я играю в теннис на протяжении многих лет и знаю, когда могу выступать, а когда нет. Мне хотелось бы поддерживать на пике свои физические кондиции и оставаться в центре внимания. Сейчас, в отличие от прошлых лет, я провожу больше времени со своей семьей, и мне это действительно нравится. Конечно, мне хочется выиграть еще больше турниров Большого Шлема. Я имею в виду, что в ближайшие несколько лет еще хочу бороться за самые высокие места и выходить на пенсию не собираюсь. Все титулы, победы, все то признание, которого я добился - это намного больше того, что я ожидал получить, когда только начинал играть. Удивительно, что мне удалось достичь так много всего. Потому мне нравится оставаться в теннисе".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK