Ѕердых буксует, »ванович и Ћисицки начинают с места в карьер

ѕредставл€ем обзор вчерашних матчей на кортах Ѕарселоны, Ѕухареста, Ўтутгарта и ћарракеша.
0
24 апрел€ '13 9:54
—абин Ћисицки, porsche-tennis.de

“ретьей ракетке соревнований в Ѕарселоне “омашу Ѕердыху пришлось изр€дно попотеть над выходом в третий раунд. ƒвадцать треть€ победа чеха в сезоне далась ему очень нелегко, но и соперник у него также был непростой. Ќиколай ƒавыденко начал поединок с отличным настроем. ќн уверенно подавал и так же уверенно отыгрывал брейк-поинты соперника, “омаш не реализовал ни одного из заработанных шести. »нтересно, что у российского теннисиста было столько же шансов сделать брейк, и двум€ он таки воспользовалс€. ¬о второй партии Ѕердых немного разыгралс€, однако ощутимого преимущества у него не было. “олько под конец сета чеху удалось вырвать у ƒавыденко брейк, который позволил ему восстановить равновесие в счете. ¬ третьей партии обмен подачами продолжилс€. ѕопадание первого м€ча совершенно не облегчало задачу Ќикола€, “омаш подобрал к ней ключ. —ам же чех тер€л очки на второй подаче. ¬ конце концов, решающее слово осталось за Ѕердыхом, третий гейм на приеме определил победител€ этого напр€женного матча.

”же на старте турнира споткнулс€ чемпион 2010-го года ‘ернандо ¬ердаско. ѕоединок второго раунда против Ёрнеста √улбиса оказалс€ дл€ испанца непреодолимым преп€тствием. ¬ первом сете оба теннисиста не особо впечатлили своей игрой на приеме.  аждый из них заработал по одному брейк-поинту, вот только ¬ердаско свой не реализовал, что и отбросило его назад. ƒогон€ющим он был и во второй партии, и дело не в том, что √улбис безошибочно защищалс€. —корее ‘ернандо не находил в себе сил на то, чтобы довести дело до конца. “аким образом, за почти полтора часа игры латвийский теннисист не потер€л ни одного очка на своей подаче, ¬ердаско же по своей вине осталс€ у разбитого корыта.

»з се€ных теннисистов, стартовавших в Ѕарселоне во вторник, только ∆ереми Ўарди и  еи Ќисикори избежали проблем. ќба уверенно выиграли свои матчи в двух сетах. ј вот ‘илиппу  ольшрайберу пришлось потрудитьс€, и лишь тай-брейк в третьей паре смог определить лучшего из пары немца с јндреем  узнецовым. ¬ похожем стиле выиграл свой матч и знатный грунтовик “омас Ѕеллуччи. «амыкающий третью сотню рейтинга ј“– ѕабло  арреньо Ѕуста оказал неожиданно мощное сопротивление бразильцу, но в трех сетах тот все же был сильнее.

Ќа турнире в Ѕухаресте успешно стартовал наш соотечественник —ергей —таховский. ”краинцу в первом раунде соревнований попалс€ откровенно проходной чех ярослав ѕоспишил, с которым —ергей уверенно разобралс€ на классе. —таховский не только надежно подавал, не позволив сопернику сделать ни одного брейка за весь матч, но и регул€рно пользовалс€ ошибками ѕоспишила. Ќа второй подаче у последнего вообще была полна€ катастрофа - всего 30% выигранных м€чей. 6:2, 6:2 - счет полностью по игре в пользу —таховского ,которого в следующем раунде ждет встреча с √ильермо √арси€-Ћопесом.

амбэк јндреа ѕеткович в Ўтутгарте после ее очередной травмы закончилс€ еще не успев толком и начатьс€. ќбидчицей многострадальной немки стала ее хороша€ подруга јна »ванович. Ќесмотр€ на то, что јндреа очень точно подавала первым м€чом, сербска€ теннисистка без устали ее терроризировала. ѕеткович оставалось только отча€нно отыгрывать брейк-поинты, с шестью ей это удалось, но »ванович все-таки сделала четыре брейка, которые и принесли ей комфортную победу, учитыва€ то, что она защитила все свои геймы кроме одного.

—абин Ћисицки, несмотр€ на не самое удачное дл€ себ€ начало грунтового сезона (ранние вылеты в  атовице и „арльстоне), не испытала проблем с выходом во второй раунд на домашних кортах Ўтутгарта. ѕротивосто€ла —абин молода€ италь€нка Ќастась€ Ѕурнетт. Ќемка довольно быстро приспособилась к подаче соперницы, буквально затерзав ту приемами навылет и с ходу сделав два брейка. Ћишь при счете 5:0 в пользу Ћисицки Ѕурнетт смогла защитить подачу и заработать первое очко в матче. ”спех вдохновил италь€нку, и в седьмом гейме она даже отыграла один брейк, после чего снова защитила подачу. Ќа этом —абин решила закончить с играми и, заработав тройной сетбол, легко его реализовала благодар€ промаху соперницы по длине. ¬о втором тайме на корте велась куда более напр€женна€ борьба. Ћишь при счете 4:4, обмен€вшись предварительно брейками, Ћисицки смогла переломить ход игры, выиграть еще одно очко на приеме, после чего добить соперницу на своей подаче.

Ќепредсказуемый, а потому интригующий женский турнир в ћарракеше уже подарил первые потери в числе се€ных. ¬тора€ ракетка соревнований —орана  ирст€ сошла с дистанции в первом же раунде, вчистую проиграв Ўанель —хееперс. ƒругие фаворитки турнира, однако, себе такого не позвол€ли. ƒействующа€ чемпионка  ики Ѕертенс выиграла в напр€женном матче у “имеи Ѕабош. Ќапр€женным, впрочем, выдалс€ только первый сет, да и то, больше потому, что у голландки не шла подача. “ри двойных ошибки также не облегчали ей жизнь. Ѕабош, однако, ошибалась не меньше, и, в конце концов, оступилась в решающий момент, позволив Ѕертенс сделать брейк в концовке партии и выиграть ее. ”дивительные показатели венгерской теннисистки во втором сете, 0% выигранных вторых м€чей в частности, не оставл€ли ей никаких шансов на успех. Ѕертенс спокойно использовала свои шансы и один проигранный гейм на подаче компенсировала трем€ брейками, ворвавшись во второй раунд.

“акже дальше пробились француженки  ристина ћладенович и јлизе  орне.