Ролан Гаррос. Инфарктная победа Шараповой, дебютный полуфинал Азаренко

2013 г., 5 июня, 17:22

Елена Янкович не сумела помешать Марии Шараповой пройти в полуфинал соревнований, несмотря на то, что такое намерение у нее было.

Сербская теннисистка блестяще начала поединок, с первых же минут захватив инициативу. Пока Янкович играла грамотно и точно, Мария ошибалась налево и направо. Спустя двадцать невынужденных ошибок, Шарапова проиграла первый сет всухую. Однако россиянка очень быстро оправилась после этого потрясения, и, выиграв первые два гейма второй партии, вернула себе уверенность. Вскоре она повела уже со счетом 5:1 и только после этого позволила сопернице вернуться в игру. Сербка нашла в себе силы на небольшой камбэк, но не более того.

В решающей партии Мария ни на минуту не выпускала ситуацию из-под контроля, за счет чего и закончила поединок в свою пользу. Интересно, что Шарапова впервые в карьере выиграла матч, первый сет которого она проиграла под ноль.

После сегодняшнего поединка с Марией Кириленко у Виктории Азаренко есть чем гордиться. Она не только пробилась в первый в карьере полуфинал Ролан Гаррос, но еще и стала первой белоруской, которой удалось это сделать.

Исход этой четвертьфинальной встречи был определен уже в первом сете. Соперницы большую часть его держались на равных. Они активно обменивались очками на своей подаче, пока дело не дошло до тай-брейка, на котором преимущество Азаренко было очевидным, белоруска была собранной до предела. Во второй партии не возникло никаких вопросов по поводу того, кто же получит заветную путевку в следующий раунд. Россиянка уже не беспокоила свою соперницу. Она всего-то защитила два гейма на своей подаче, на приеме же ее дела обстояли не лучше.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) - Мария Кириленко (Россия, 12) - 7:6 (3), 6:2

Мария Шарапова (Россия, 2) - Елена Янкович (Сербия, 18) - 0:6, 6:4, 6:3