10 фактов о Марте Костюк – сенсационной украинке на Australian Open

15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк стала автором одной из главных сенсаций первого дня турнира.
2018 г., 15 января, 14:15
wtatennis.com
wtatennis.com

Украинская теннисистка Марта Костюк, одержавшая победу в первом круге турнира в Мельбурне, стала самой молодой участницей турнира с 1996 года, которой удалось выйти во второй раунд.

22 года назад Мартина Хингис в возрасте 15 лет 4 месяца дошла до четвертьфинала соревнований. Марте, отметим, на данный момент 15 лет 6 месяцев, и она является самой молодой участницей турнира с 2005 года.

Кто же она такая, новая звездочка украинского тенниса?

1 – Марта Костюк родилась в спортивной семье, а потому уже в раннем возрасте взяла ракетку в руки. До 11 лет параллельно занималась акробатикой, однако приняла решение остаться в теннисе.

"Когда Марте было пять лет, она пришла ко мне на тренировку, увидела, что с мамой хорошо, не нужно сидеть с нянькой дома или в садике, и захотела остаться. Тогда мы решили создать  группу для детей, и она начала  тренироваться. Марта занималась  вместе со всеми, тренировки были по три раза в неделю, и еще она параллельно занималась каждый день акробатикой", – рассказывает мама и тренер теннисистки.


2 – Марта учится в Школе экстернов в Киеве. Просто приходит и сдает тесты или контрольные. В третьем классе Марта не училась, ее сразу перевели в четвертый. Но потом стало все больше и больше тренировок, Марта доучилась в школе до 8-го класса включительно, а потом с 9-го класса стала заниматься экстерном, потому что нужно было два раза в день тренироваться.


3 – В 2016 году Марта Костюк в составе женской сборной Украины в возрасте до 14 лет вместе с Дарьей Снигур и Дарьей Лопатецкой стала победительницей чемпионата мира в своей возрастной категории.


4 – Прошлый сезон стал пока лучшим в карьере. В январе Марта Костюк, будучи 11-й сеянной, выиграла юниорский Открытый чемпионат Австралии по теннису, обыграв в финале фаворитку соревнований Ребеки Масарову из Швейцарии. Таким образом, она установила рекорд украинского спорта, став самым младшим победителем юниорских турниров серии Grand Slam.

За успехом на Australian Open последовали триумфы на US Open в парном разряде и юниорском Итоговом турнире, а также первый трофей на взрослом уровне – турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов в венгерском городе Дунакеси.


5 – В женском теннисе у Костюк кумиров не было, а в мужском нравился Рафаэль Надаль, но пока она не встретила Новака Джоковича. Сейчас, правда, в ответ на вопрос о кумире она говорит "Возможно я, но время покажет".


6 – Однажды Марта призналась, что боится приезжать в Киев после больших побед. "Сразу все прекрасно, все тебя любят, тренироваться не хочется. Поэтому я стараюсь сразу уезжать в Канны в теннисную академию, где тренируюсь".


7 – На вопрос о хобби Марта называет шопинг, но при этом жалуется, что ей нечего надеть. Еще она любит делать себе маникюр и прически, что для девочки обыденно, а вот для тенниса не всегда.


8 – Любимым напитком Марта Костюк называет воду с лимоном.


9 – В марте 2016 года 13-летняя Марта Костюк выступила на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины.

В своем  выступлении она призвала депутатов принять законы и создать условия предпринимателям, для того, чтобы они могли финансировать талантливых спортсменов в Украине.


10Любимым покрытием Марта называет грунт, но при этом самые большие достижения у нее на австрийском харде.

Во втором круге соревнований противостоять Костюк будет обладательница уайлд-кард Оливия Роговска.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK