Гонка без чемпионов

2015 г., 6 января, 21:37
Изначально турнир в Дохе воспринимался, как гонка двух лошадок, расположившихся по разные стороны сетки - Новака Джоковича и действующего чемпиона соревнований Рафаэля Надаля. Но уже после первого раунда в игре остался один фаворит, и стало ясно, что у катарского первенства будет новый чемпион.

Надалю не привыкать огорчать своих поклонников поражениями от соперников, которые в лучшем случае широко известны в очень узких кругах. До сих пор испанцу вспоминают Стива Дарси на Уимблдоне, вот и имя 34-летнего Михаэля Беррера теперь надолго останется тенью Рафы, который за семь предыдущих приездов в Доху ни разу не вылетал раньше четвертьфинала.

Свой первый официальный матч после операции на аппендиците Надаль начал в высшей степени уверенно, буквально сметя соперника в стартовом сете. Берреру удалось выиграть всего три мяча на приеме, и это при том, что у испанца проходило всего 55% первой подачи. Итоговый счет 6:1 в пользу Рафы вполне четко отображал подавляющее игровое преимущество манакорца, который носился по корту, как угорелый и позволил сопернику добыть очко престижа, только когда уже вел 5:0.

Но уже во втором сете ситуация кардинально поменялась. Нет, Надаль не стал играть намного хуже, но гораздо лучше начал действовать Беррер, бекхэнд которого работал покруче швейцарских часов. Испанец же понемногу начал уставать и уже не так резво добегал до мячей, что позволяло немцу контратаковать, что он делал весьма успешно и быстро повел 4:1. Этого преимущества в один брейк ему хватило, чтобы довести партию до победы, так и не подарив ни одного брейк-поинта Надалю. В третьей партии Рафа снова захватил инициативу, но в защите Беррер оставался безупречным. И снова ему помог ранний брейк, который он отстаивал до конца, чтобы, отыграв в финальном гейме три брейк-поинта, со второго матчбола оформить самую громкую победу в своей карьере.

Лидер посева Новак Джокович, напротив, не испытал никаких проблем со своим соотечественником Душаном Лайовичем. Сербы провели на корте без одной минуты час, за которые Лайовичу даже удалось однажды взять подачу первой ракетки мира, но на общей картине противостояния это никак не отразилось. Новак спокойно продлил свою победную серию до десяти матчей, и в следующем раунде скрестит ракетки с Сергеем Стаховским, который на классе разгромил катарца Джабора Мохаммеда Али Мутаву, потратив на матч всего 46 минут.

Из тех, кто может побороться в Дохе за титул, также дальше проследовал Томаш Бердых. Чех не подарил ни одного брейк-поинта Денису Истомину, и лишь во втором сете на корте между ними завязалась борьба, исход которой решил один сделанный Бердыхом брейк. Сам Томаш при этом держался очень здорово на своей подаче, проиграв всего три мяча. Дальше его ждет поединок с Блажем Кавчичем, который отправил паковать чемоданы Хуана Монако.

Еще одним заметным событием дня здесь стал необычный юбилей великана Иво Карловича, который подал свой 9-тысячный (!!!) эйс. Остановился же хорват на отметке 9 022 подачи на вылет и занимает теперь в рейтинге по этому показателю третье место, уступая Энди Роддику (9 074) и Горану Иванишевичу (10 183).

В Брисбене продолжает радовать украинских болельщиков Элина Свитолина. Первая ракетка Украины накануне Рождества в двух сетах разбила обидчицу Елены Янкович Айлу Томлянович, потратив на это 1 час 15 минут и лишь раз оступившись на своей подаче. Теперь, однако, проходные соперницы на пути Элины заканчиваются. В четвертьфинале ее ждет встреча с грозной Анжелик Кербер. В прошлом году Свитолина уже обыгрывала немку, разобравшись с ней в двух сетах в четвертьфинале Вуханя.

Тем временем, вступила в борьбу фаворитка соревнований Мария Шарапова, и всем своим видом россиянка показала, что готова к традиционному победному шествию австралийскими кортами. В своем первом матче Мария камня на камне не оставила от Ярославы Шведовой, которая, видимо, не успела восстановиться после тяжелой битвы с Сабин Лисицки. Как бы то ни было, но единственным соперником россиянки в этот день на корте была она сама, из-за чего после "сухого" первого сета немного борьбы завязалось во втором. Но, отыграв два брейк-поинта, Шарапова не менее уверенно взяла его 6:1.

В следующий раунд также прошла Варвара Лепченко, сломившая сопротивление своей соотечественницы Мэдисон Киз, которая накануне остановила Доминику Цибулкову. В этот раз мощная Киз столь же феноменальной игры против старательной Лепченко показать не смогла.

В мужской сетке брисбенского турнира продолжилось падение авторитетов, и в итоге из стартовавших в первом раунде четверых сеяных дальше удалось пройти только одному. Что особенно приятно отметить, этим единственным счастливчиком стал Александр Долгополов, достаточно спокойно победивший Карлоса Берлока. Опытный аргентинец буквально страдал на своей подаче, что превратилось в целых 15 брейк-поинтов для Долгополова. Четыре из них он реализовал. Сам же Саша на подаче остановился лишь один раз. В следующем раунде ему предстоит встреча с Мартином Клижаном.

Также отличительной чертой первых дней турнира в Брисбене стал успех местных теннисистов. Из семи австралийцев в основной сетке дальше прошли пятеро. Увы, среди них не оказалось прошлогоднего чемпиона Ллейтона Хьюитта, который не совладал с Сэмюэлом Гротом. Экс-первая ракетка мира сложил оружие менее чем за час, так ни разу и, не сумев зацепиться за подачу соотечественника, который, в свою очередь, подал 14 эйсов и сделал три брейка.

В Окленде в борьбу вступили главные фаворитки турнира - Каролин Возняцки и Винус Уильямс. Обе совершенно не испытали проблем, разбив своих соперниц в двух сетах. Не разочаровала и прогрессирующая Коко Вандевеге, жертвой которой стала опытная Роберта Винчи. А вот пятый номер посева Светлана Кузнецова оступилась в первом же раунде, не сумев обыграть Луцию Градецку.