Australian Open. С. Уильямс сломила Свитолину

2015 г., 24 января, 05:49

Элина Свитолина ранее ни разу не играла против первой ракетки мира, потому ее матч с Сереной Уильямс был первым подобным опытом. С одной стороны, это была лишь проверка сил украинки, но с другой - великолепный шанс для нее показать себя во всей красе и раскрыть всему миру свой потенциал.

По первым же геймам встречи сложилось впечатление, что в предыдущих двух матчах Свитолина сгущала краски и всячески старалась скрыть свои реальные возможности, из-за чего и переживала непростые моменты против Юлии Путинцевой и Николь Гиббс. Против Серены Уильямс подобных осложнений у нашей соотечественницы не возникало и близко. Элина прекрасно понимала, что соперница сама может создать ей достаточно проблем, потому вообще не спешила ошибаться и в первом же гейме сделала брейк.

Свой успех украинка развила мгновенно. Для начала, она отлично отыграла на подаче, а затем провела еще один отменный гейм на приеме и повела 3:0. Этого преимущества в итоге ей хватило с лихвой, чтобы выиграть сет и дать понять - сегодня Серене легкой жизни ждать не стоит. Украинка блестяще проводила атаки с задней линии, то и дело, пробивая неберущиеся мячи, за счет чего и удержала стартовый сет, несмотря на прогресс в игре Уильямс. Особенно отрадно было видеть, как уверенно держится Элина, подавая на партию. Ни одной ошибки она так и не допустила, защитив напоследок свою подачу под ноль.

К сожалению, на этом серия успешных действий украинки закончилась. Серена, пережившая уже немало сложных моментов в карьере, спокойно перехватила инициативу во втором сете и быстро ушла в отрыв 4:0. Лишь после этого американка позволила сопернице немного почувствовать вкус игры и сократить отставание до двух геймов. Тем не менее, Серена вовремя спохватилась, и, не встретив особого сопротивления, сравняла счет в матче.

В третьем сете, несмотря на разгромный счет, велась довольно упорная борьба, но в решающие моменты Свитолиной не хватало собранности, и постепенно отрыв Серены стал непреодолимым. Конечно, в Мельбурне украинка уже показывала чудеса выдержки и свой характер, но в данном случае только настоящее чудо могло уберечь ее от поражения. Увы, такого чуда не произошло, и Свитолина покидает турнир. Тем не менее, уже второй раз в сезоне она показала - Украина не только имеет талант, но и готова его реализовать.

Серена Уильямс (США, 1) - Элина Свитолина (Украина, 26) - 4:6, 6:2, 6:0