Долгополов сенсационно выбивает Надаля в Лондоне

2015 г., 16 июня, 18:51
В карьере Александра Долгополова прошлый год стал переломным в ранее одностороннем противостоянии с Рафой Надалем. Теряя форму, испанец сначала позволил Саше навязать ему борьбу в финале Рио, а затем не смог остановить нашего соотечественника на фееричном для него Индиан-Уэллсе. Но то был период всплеска в игре Долгополова, а к сегодняшнему матчу он подходил в статусе 75-й ракетки мира и никаких явных шансов огорчить Рафу попросту не имел.

В пользу Надаля говорили и его триумф в Штутгарте на прошлой неделе, и банальная спортивная злость. Но ментальные показатели оказались не столь значимыми, как игровые характеристики, в которых Долгополов его превзошел. Прекрасно проведенный Александром первый сет заставил испанца искать в себе внутренние резервы и существенно менять игру. Рафа вынужден был отказаться от ставки на точность и усилить подачу, сосредоточившись именно на этом компоненте игры во второй партии. В этот раз брейк-поинтов не было уже ни у одного, а на подаче Надаля борьбы вообще не наблюдалось, тогда как Долгополов регулярно давал шансы сопернику на приеме. Тай-брейк также прошел при равных шансах на успех, но в очень подходящий момент украинец упустил шанс переломить ход событий. Сделав мини-брейк, он повел 5:3, а затем заработал первые матчболы. Саше не хватило лишь финального усилия, чтобы перестрелять Надаля, который оставался куда более надежным в затяжных розыгрышах, оставляя сопернику шансы только в быстрых комбинациях с подачи.

После такого провала, когда успех был на расстоянии вытянутой руки, мало было сомнений, что Долгополов сломается. Такое в его карьере уже случалось, и скептики вновь обрели шанс говорить в полный голос о его неудаче. Такие настроения были достаточно быстро подтверждены брейком Надаля, но следом сам Рафа напомнил, что сейчас является лишь тенью себя прежнего. Когда нужно было гнуть свою линию и добивать, манакорец дрогнул и в восьмом гейме позволил сопернику сравнять счет. С этого момента полным преимуществом завладел Долгополов и, взяв еще два гейма, оформил вторую в карьере победу над Королем грунта.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) – Александр Долгополов (Украина) – 3:6, 7:6 (6), 4:6