Цуренко успешно стартовала в Нюрнберге

2016 г., 15 мая, 18:10
Леся Цуренко, получившая высокий четвертый номер посева в Нюрнберге, в стартовом круге соревнований встречалась с 17-летней Мирой Антонич, дебютировавшей на уровне WTA. Собственно, юная австрийка попала в основную сетку немецких соревнваний только благодаря «уайлд-кард» от организаторов. Несмотря на отсутствие опыта участия в турнирах такого ранга и 982-е место мирового рейтинга, юная теннисистка сумела достойно выступить против второй ракетки Украины.
Явная фаворитка матча Цуренко довольно неожиданно упустила свою подачу в самом начале игры, после чего некоторое время уступала в счете. Юная австрийка долго ждала шанса проявить себя в профессиональном туре, потому не собиралась легко сдаваться и цеплялась за каждый розыгрыш. Лишь в шестом гейме Цуренко удалось восстановить равенство в счете, реализовав брейк-пойнт. После обмена геймами на подаче, Антонич вновь совершила брейк, после чего вышла подавать на сет. Однако Леся классно выступила на приеме и со второго брейк-пойнта сделала счет 5:5. В следующих двух геймах Цуренко отдала оппонентке лишь два очка и праздновала победу в партии.
Столь тяжелая виктория в первом сете вынудила Лесю пересмотреть свою тактику на игру. Украинка стала лучше действовать на первой и второй подаче, благодаря чему ей не пришлось отыгрывать брейк-пойнты во второй партии. 42-я ракетка мира отдала сопернице лишь восемь очков на подаче. Тут же начала ошибаться Антонич, которая попадала в корт первым мячом только в половине случаев. Цуренко выиграла два из трех геймов на подаче Миры и, отдав лишь один гейм в сете, зафиксировала победу над делающей первые шаги в теннисе противницей.
Четвертая ракетка Нюрнберга за один час и 33 минуты оформила выход во второй раунд, где встретится с победительницей матчей Полоны Херцог и квалифайерки Штефани Фогт. Цуренко добыла 10-ю победу в 21-м матче нынешнего сезона и немного поправила статистику выступлений на грунте. В следующей игре Леся попытается выйти в четвертьфинал турнира WTA впервые с октября прошлого года.