Марченко проиграл Фрицу

2016 г., 16 мая, 18:20
Илья Марченко не лучшим образом провел последний турнир накануне Ролан Гаррос. Синхронно вылетев во вторых раундах Бухареста и Стамбула, украинец приехал в Ниццу в надежде наконец добиться чего-то значимого на грунтовом покрытии. В первом круге французских соревнований оппонентом Ильи выступил молодой американец Тейлор Фриц, которого в последнее время не расхваливает только ленивый.
Представитель США, который в свои 18 лет уже находится на 72-й строчке мирового рейтинга, считает своим кумиром Пита Сампраса и стиль игры Тейлора действительно похож на тот, который был у его именитого соотечественника. Фриц ориентируется на мощную подачу и сильный удар справа, а вот в затяжных розыгрышах не столь хорош. Тейлор является самым молодым игроком топ-100 и считается один из самых перспективных представителей «следующей генерации».
Фриц начал матч с активной игры на приеме и заработал три брейк-пойнта во втором гейме, однако реализовать их не сумел. В следующем гейме Марченко с первой же попытки взял подачу соперника и удерживал преимущество в счете аж до десятого гейма, когда вышел подавать на сет. Украинец не справился с задачей, однако тут же совершил очередной брейк и вырвался вперед со счетом 6:5. Но юный американец вновь не дает Илье добраться до сетболов и переводит партию на тай-брейк. В 13-м гейме во всей красе проявился главный козырь Фрица и благодаря мощной первой подаче он повел в счете по партиям.
Во втором сете все решил ранний брейк американца, который быстро захватил преимущество и уверенно его защищал до самого конца матча. У второй ракетки Украины был один брейк-пойнт, но его реализовать Марченко не сумел. В итоге, подав восемь эйсов и показав более содержательную игру, Фриц праздновал победу в поединке, который продолжался полтора часа.
Марченко проиграл 11-й матч в 22-х, сыгранных в сезоне. Украинцу предстоит попробовать свои силы еще и в парном разряде Ниццы, где он выступит вместе с белорусом Серегеем Бетовым.