Бондаренко бьет Винчи и выходит во второй раунд Ролан Гаррос!

2016 г., 23 мая, 20:58
Катерина Бондаренко в девятый раз в карьере пробует свои силы на Ролан Гаррос. Третьей ракетке Украины не удавалось проходить квалификацию Открытого чемпионата Франции прошлые два сезона, однако в нынешнем году благодаря высокому 65-му месту в мировом рейтинге она сразу была определена в основную сетку соревнований. Катерина не проходила дальше второго раунда на всех четырех грунтовых турнирах, в которых принимала участие в нынешнем году, потому нуждалась в успехе на одном из главных стартов сезона.
Несмотря на не самые лучшие выступления в последнее время Роберта Винчи остается грозной силой, способной преодолеть любую соперницу, что доказала выходом в финал US Open в прошлом году. Да, кроме четвертьфинала Штутгарта на грунте особых успехов у итальянки не наблюдалось, однако высокий седьмой номер посева и перевес над Бондаренко по очных встречах (2-1) были немаловажными показателями.
Вряд ли кто-то перед началом матча мог подумать, что у Винчи все настолько плохо и она, взяв всего четыре гейма, позволит украинке за час оформить выход во второй круг. Бондаренко мощно начала поединок, сразу же начав диктовать свою игру и совершив брейк в первом же гейме. Катерина не прогнулась перед признанной мастерицей ракетки и мяча и продолжила наращивать преимущество. Наша соотечественница отдала сопернице лишь три розыгрыша на своей подаче в первом сете, попутно реализовав три брейк-пойнта из пяти.
Во второй партии Катерина немного уменьшила темп на подаче, позволив сопернице совершить два брейка, однако и сама в долгу не осталась, взяв три гейма на приеме. Бондаренко показала лучший процент второй подачи, активнее за соперницу атаковала, а также мощно играла сопернице под бэкхенд. Винчи не справлялась с мощными выстрелами украинки, а ее слайсы слева были не столь острыми, как обычно. В итоге, вырвавшись вперед со счетом 4:2 во второй партии, Бондаренко своего уже не отдала и первым же матчболом установила окончательный счет в поединке.
Таким образом, Катерина сравняла счет по личным встречам с Винчи, попутно добыв первую в сезоне победу над теннисисткой из топ-10. Украинка в четвертый раз в карьере пробилась во второй раунд Ролан Гаррос, где попытается отомстить немке Аннике Бек, которая сегодня выбила нашу Марину Заневскую. Бондаренко уже встречалась с 39-й ракеткой мира в феврале в Дохе и тогда праздновала двухсетовую викторию.