Дневник Ролан Гаррос. День 8

2016 г., 29 мая, 22:39

За честь нации

Последним представителем Франции, оставшимся на кортах Парижа в одиночном разряде, является Ришар Гаске. Девятый сеяный волей жребия в четвертом раунде встречался с Кеи Нисикори и в свете последних результатов очных встреч с японцем шансы француза осчастливить домашнюю публику были не так уж и велики. Несмотря на перевес над соперником по личным поединкам (7-2), последние два матча остались за «самураем», причем оба раза в этом месяце.
Матч Гаске и Нисикори был прерван в середине первого сета из-за дождя. Когда соперники вернулись на корт, счет на табло был 4:2 в пользу Кеи, однако то, что случилось далее, было невероятным – Ришар выиграл шесть геймов кряду и повел по партиям, еще и оторвавшись с брейком. Последний француз выдал потрясающую игру и после перерыва упустил лишь один гейм на подаче. Нисикори понял, что «пахнет жареным», когда проигрывал 0:2 по сетам, с огромным трудом вырвав третью партию. Однако неистово поддерживаемый родной публикой Гаске был хладнокровен и без проблем забрал четвертый сет. 12 розыгрышей Ришар не мог выйти в четвертьфинал Ролан Гаррос и наконец прекратил негативную тенденцию.
Когда Джон Иснер играет против теннисиста не из топ-20, он способен выиграть матч исключительно за счет своей мощной подачи. Но когда американцу попадаются оппоненты посильнее, главный козырь великана нивелируется контратакующей игрой и обводящими ударами. Сегодня Иснер встречался с Энди Марреем, для которого такой стиль игры считается «профильным», потому особых шансов у первой ракетки США против британца не имелось. Второй номер посева без проблем отыграл все пять брейк-пойнтов и лишь в первой партии обошелся без брейков, разыграв судьбу партии на тай-брейке. После двух сумасшедших пятисетовых триллеров на старте турнира, Маррей наконец получил право на отдых, обыграв двух кряду соперников одного стиля игры – в третьем раунде британец выбил Иво Карловича, также славящегося убойной подачей.  Однако далее Энди вряд ли удастся спокойно дышать, ведь уже в четвертьфинале ему предстоит встретится с голодным к большим успехам Гаске.

Вдохновившись футболом

Главную сенсацию игрового дня у мужчин сотворил Альберт Рамос, который впервые в карьере пробился в восьмерку сильнейших на «мэйджоре». Столь нерядовое достижение далось 55-му теннисисту рейтинга в поединке с Милошем Раоничем. Канадец неожиданно плохо отыграл на подаче, сумев выиграть лишь 10 геймов за матч. После игры восьмой номер рейтинга был расстроен своими статистическими показателями и признался что без высокого процента первой подачи ему трудно сражаться против любого соперника. Не помогло Раоничу и присутствие на трибунах его нового главного тренера Джона Макинроя. 28-летний Рамос, который побеждал в Париже в последний раз в 2011-м, сумел всех удивить и выиграл уже четыре матча кряду на французских кортах.
В восьмерке сильнейших испанец сразится с прошлогодним триумфатором Стэном Вавринкой. Первые две партии четырехсетовой баталии швейцарца против Виктора Троицки получились бескомпромиссными. Сербу удалось выиграть один из двух тай-брейков у Стэна, однако на большее 22-й номер посева не сподобился. Вторая половина матча осталась за Вавринкой – совершив три брейка, он отыграл столько же брейк-пойнтов и не позволил оппоненту рассчитывать на сенсацию. «Большая победа для меня. Старался быть спокойным, находить свой ритм. Мне удалось сыграть лучше за соперника. Несмотря на то, что встреча получилась продолжительной, я не оставил на корте слишком много сил. Сегодня я был уравновешен и хочу так же наслаждаться игрой в следующих матчах», – сказал швейцарец после поединка. Против Рамоса у него великолепная статистика (6-0), однако чемпион в последнее время допускает спады и может неприятно удивить.
Кстати, во время медицинского тайм-аута, взятого Троицки, Вавринка решил развеселить публику и сыграл в теннис с болбоем.

Все в восторге от Шелби

Удивить всех уже в четвертый раз на турнире сумела американка Шелби Роджерс. И если раньше представительница США вызывала восторг публики своими победами над сильными теннисистками, в числе которых оказалась и Петра Квитова, то сейчас 108-я ракетка мира шокировала всех дебютным выходом в 1/4 финала на турнире Большого шлема. На женских «мэйджорах» нередко случаются удивительные результаты, но даже для WTA-тура выход в восьмерку сильнейших теннисистки не из пределов первой сотни – событие редкое. Роджерс, для которой наивысшим местом в рейтинге является 70-е, наверняка совершит «скачек» на пару десятков позиций вверх. Помогла американке с этим Ирина Бегу, в двух сетах уступив 23-летней оппонентке. Неплохо проявившая себя на грунте в этом году румынка без шансов отдала сопернице первую партию, позволив Роджерс реализовать два брейк-пойнта, а вот второй сет начала получше, быстро поведя с брейком. Впрочем, это было эпизодическое просветление в действиях Бегу и вскоре американка вновь вышла вперед, а позже оформила викторию.
«Я думаю, что каждая теннисистка должна показывать хорошую игру на протяжении каждой недели. Если вы не стремитесь к лучшему, можете даже не выходить на корт. Мне очень нравится выступать в Париже. Это дает мне огромный опыт на будущее. Думаю, большие победы на протяжении турнира дали мне хороший импульс», – поделилась своими мыслями после успеха Шелби. Впервые с 2005 года американская теннисистка, не носящая фамилию Уильямс, пробилась столь далеко на Ролан Гаррос.
Радость Роджерс
Гарбинье Мугуруса с таким же счетом, как и Роджерс (6:3, 6:4) обыграла Светлану Кузнецову и вышла как раз на американку. Несмотря на итог встречи, поединок Гарбинье с экс-чемпионкой турнира выдался не самым простым для четвертой сеяной. Ни разу не отдав подачу в первом сете, она позволила Кузнецовой отыграться после раннего брейка во втором и лишь с пятого матчбола установила окончательный счет на табло. Как и в предыдущих двух розыгрышах Ролан Гаррос, испанка дошла до четвертьфинала и попытается впервые выйти в четверку лучших. В этот раз против нее не будут играть Мария Шарапова или Луция Шафаржова, потому сложность задания для испанки заметно уменьшается.

И снова тучи

К сожалению, французская погода не радует и в очередной раз заставила организаторов переносить матчи. Два поединка сегодняшнего игрового дня так и не завершились. Агнешка Радваньска, вопреки ожиданиям критиков, очень даже неплохо проявляет себя на грунтовых кортах Парижа. В момент прекращения ее игры с Цветаной Пиронковой полячку от победы отделяли всего три гейма. Вторая ракетка мира дважды упускала подачу в первом сете, на что ответила четырьмя брейками. В следующей партии Ага успела взять один гейм на приеме и оторваться со счетом 3:0.
Не дал дождь определить победительницу и в увлекательном противостоянии Симоны Халеп и Саманты Стосур. В седьмом гейме первого сета румынка сумела реализовать брейк-пойнт, что должно вызвать давление на австралийку накануне возобновления поединка. Кстати, Халеп лидирует в опросе на сайте WTA о том, у кого из теннисисток лучший наряд. Игровая форма румынки в виде «зебры» собрала почти половину всех голосов.
Результаты игрового дня у мужчин и женщин
Интересные факты
Альберт Рамос выиграл на Ролан Гаррос-2016 столько же матчей, сколько и на всех предыдущих «мэйджорах» – четыре.
Милош Раонич впервые в сезоне проиграл оппоненту не из топ-50.
Ришар Гаске – последний француз, продолжающий выступать на домашнем турнире. Для дебютного выхода в четвертьфинал Ролан Гаррос ему понадобилось аж 13 попыток, что является абсолютным рекордом в Открытой эре.
Во второй раз кряду в четвертьфинале Ролан Гаррос не оказалось российских теннисисток. В период с 2004 по 2014 год хотя бы одна представительница наших соседей пробивалась в восьмерку сильнейших.
Гарбинье Мугуруса в третий раз кряду пробилась в четвертьфинал French Open.
С 1983 года лишь восьми теннисисткам, не входящим в топ-100, удавалось выйти в четвертьфинал Ролан Гаррос. Шелби Роджерс, нынче занимающая 108-ю строчку рейтинга, стала девятой участницей этого клуба.
Роджерс одержала 20-ю победу в сезоне.
Если Агнешка Радваньска выиграет Открытый чемпионат Франции, а Серена Уильямс не дойдет до финала, то впервые за долгое время американка потеряет статус первой ракетки мира.
Впервые с 1997 года две румынские теннисистки (Симона Халеп и Ирина Бегу) выступили в 1/8 финала парижского «мэйджора».