Мугуруса - первая финалистка Ролан Гаррос

2016 г., 3 июня, 15:43
В первом полуфинале женской сетки встречались победительница US Open-2011 Саманта Стосур и финалистка прошлогоднего Уимблдона Гарбинье Мугуруса. Испанка, в третий раз кряду пробившаяся в четвертьфинал Ролан Гаррос, в этом розыгрыше турнира показывает великолепную игру и выиграла 10 сетов кряду после проигранной первой партии против Анны Каролины Шмидловой в стартовом раунде. По пути к полуфиналу испанка выбила Светлану Кузнецову, бравшую титул в Париже в 2009 году, а также одну из главных сенсаций турнира Шелби Роджерс. Мугуруса стала первой испанкой за 16 лет, оказавшейся в полуфинале грунтового «мэйджора».
Что касается Стосур, то австралийка не проходила столь далеко на турнирах Большого шлема уже четыре года. По пути к четверке сильнейших 24-я ракетка мира выбила шестую сеяную Симону Халеп, прошлогоднюю финалистку Луцию Шафаржову, а также разобралась с еще одной «выскочкой» Цветаной Пиронковой. Разница в возрасте между Стосур и Мугурусой составляла 10 лет, а это означало, что в плане физики более свежей после пяти матчей была испанка. Несмотря на выигрыш Саманты в единственной очной встрече, не она считалась фавориткой матча.
Свой статус четвертой сеяной Мугуруса начала отстаивать с самого старта поединка. Всего 33 минуты потребовалось Гарбинье, чтобы выиграть первый сет. Стартовав с брейка, испанка отыграла два брейк-пойнта на подаче, после чего вновь взяла гейм на приеме. Еще раз удачно сыграв при вводе мяча в игру, представительница Пиренеев оторвалась со счетом 4:0. Стосур сумела немного скрасить неприятную картинку двумя взятыми геймами, но испанка была великолепной и практически не ошибалась, без проблем поведя по сетам.
Во втором сете все решала игра теннисисток на приеме. Мугуруса, почувствовав, что финал уже близко, немного торопилась, из-за чего делала невынужденные ошибки, также в ее действиях присутствовал некий мандраж. Несмотря на ранний брейк испанки, Стосур сумела восстановить равенство в счете. Но, к сожалению, на большее у австралийки сил не хватило и следующие три гейма остались за Мугурусой. Саманта сумела свести разрыв по геймам к минимуму, однако на матч испанка подала без особых неприятностей.
Гарбинье праздновала 21-ю викторию в 30-ти матчах сезона, показав мощную и качественную игру. Испанка во второй раз в карьере сыграет в финале «мэйджора» и попытается завоевать первый «Шлем». Что касается Стосур, то, несмотря на поражение, 32-летняя ветеранка вполне может занести себе в актив как Ролан Гаррос, так и грунтовый сезон в целом, ведь австралийка в последние недели показывала лучший теннис за последние сезоны.