Уимблдон под сливками. День 5, 6

2016 г., 3 июля, 02:02

К черту шлем!

Матчи четверга и пятницы можно было бы смело объединить в один игровой день, ведь дождь до раздражения часто и стабильно приостанавливал встречи.  Как результат – игры завершались непривычно поздно, а многочисленным зрителям на стадионе не завидуешь лишь в хорошем смысле этого слова.

В результате было сыгранно полностью лишь 8 матчей, однако и там хватало интересного.

Первыми на корт вышел Дастин Браун и Ник Кирьос. Но, уже разыграв лишь три мяча, теннисистам пришлось переместить в раздевалку, а корт накрыть брезентом. В итоге к началу соревнований оказался готов лишь центральный корт, на котором была запланирована встреча Станисласа Вавринки и Хуана Мартина дель Потро. И вывеска не подвела – матч вышел интересным и качественным. Правда, лишь в игре аргентинца качество преобладало над плохим теннисом. Вавринка чаще ошибался, нежели демонстрировал шикарные удары с бекхенда, однако на первых порах это позволяло ему чувствовать перевес в счете. Выиграв первую партию швейцарец продолжил демонстрировать невнятный теннис, а дель Потро напротив прибавил и начал вколачивать швейцарца в газон. 165-я ракетка мира продолжил доказывать, что возвращение в ТОП-20 не за горами и своими мощными ударами попросту загонял Вавринку по корту.  Ошибки от Стена не прекратились и дель Потро попросту выиграл три партии подряд. После игры Вавр оправдывался поисками своей игры, а аргентинец попросту был счастлив выходу в третий круг. Дель Потро принимает участие в первом турнире Большого Шлема за 180 дней и сразу же третий круг.

После первой сенсации в виде вылета четвертого сеяного, корты постепенно заполнились теннисистами, однако ненадолго. К примеру, матч Ника Кирьоса и немца Дастина Брауна останавливали четыре раза.

Очень легкую победу добыли сразу три фаворита. Чех Томаш Бердых, Жо Вильфред Тсонга и Роджер Федерер, в каждом из своих матчей лишь раз позволявшие соперникам выигрывать четыре гейма. В роли пострадавших выступили Бенджамин Беккер, Хуан Монако и Даниэл Эванс соответственно.

В своем стиле выиграл Джон Изнер – на трех тай-брейках, в двух из них с валидольным счетом 10:8, был обыгран Мэтью Бартон из Австралии. Стоит добавить, что Джон Изнер уже в восьмом поединке подряд на Уимблдоне разыгрывает хотя бы один тай-брейк.

Испанец Фелисиано Лопес в сверэмоциональном матче взял верх над Фабио Фоньини из Италии. Первые два сета выиграл именно итальянец, игра которого, казалось бы, вовсе не приспособлена к траве. Именно это и доказал Лопес, совершивший камбек со счета 0:2 по партиям.

Такой же подвиг предстоял на следующий день совершить и Новаку Джоковичу, матч которого перенесли на субботу. Впрочем, вероятно это даже было несколько на руку, ведь первые два сета он уступил Сэму Куэрри.

Начавшие самыми первыми Ник Кирьос и Дастин Браун закончили выяснение отношений уже вечером. Первые два сета теннисисты дарили шоу всем собравшимся зрителям. Особенно старался, само собой, немец. У  него особенно получалось это во второй партии, которую он и проиграл с разгромным счетом. Впрочем, у Брауна уже был запас в виде взятого первого сета. Матч прерывали и снова возобновляли и последняя такая пауза застала счет 3:4 решающей партии и брейк-пойнт Кирьоса . До этого момента Браун уже отыгрался со счета 0:40 и австралиец снова выиграл розыгрыш. После последнего возобновления игры Ник таки забрал столь нужное очко и легко довел матч до победы.

Кроме того были прерваны интересные поединки Алекса Зверева и Михаила Южного, которые выясняли отношения в решающем, пятом сете.

Партнеры по парным соревнованиям Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер также не сумели доиграть поединок, впрочем как и Григор Димитров со Стивом Джонсоном.

На следующий день, в субботу, одними из первых на корт вышли доигрывать свой матч Григор Димитров и Стив Джонсон. Матч был прерван еще в первом сете, потому судьба поединка должна была решиться сегодня, без оглядки на вчерашние результаты. В первых двух сетах теннисисты обменялись победами на тай-брейках ,  а потом последовали ошибки от Димитрова. Джонсон, казалось, играет в свой привычный мощный и настырный теннис, а болгарин дарил ему отдельный мячи в самый неподходящий момент. Как результат – пять брейков сумел оформить Джонсон в последних двух сетах, лишь дважды отдав свою подачу.

Первым же закончил сегодняшний игровой день стал Марин Чилич. Хорват без проблем завершил начатое еще в пятницу избиение Лукаша Лацко. Словак прошел однообразного Иво Карловича, однако когда к мощной подаче у соперника прибавилась еще и качественная игра на задней линии – Лацко капитулировал.

Следом за Чиличем на центральный корт вышли доигрывать свой поединок первая ракетка мира Новак Джокович и Сэм Куэрри.  Серб, всеми мыслями сконцентрированный на Золотом Большом Шлеме, должен был пятый раз в карьере отыграть дефицит в два сета. Американец выиграл первую партию на тай-брейке, во втором сете и вовсе разбив Новака со счетом 6:1. Впрочем, Новак вышел злым и мотивированным. Наверняка Борис Беккер перед матчем доступно ему пояснил, чего может стоить его поражение и Ноле начал с 5:0 в третьей партии. Куэрри смутился, однако оказался готов к такому развитию событий и даже сумел сократить отставание по геймам, вероятно, для того чтобы разыграться перед четвертой партией. Там Новак продолжил агрессивную манеру игры, которая в конце встречи принесла свои плоды – брейк при счете 4:4. К удивлению, граничащему с шоком, местной публики Джокович не сумел подать на сет, за что, как оказалось, поплатился. Более того – на тай-брейке серб снова дважды вел и дважды дарил преимущество мини-брейка на своей подаче. Мини-провал в решающие минуты матча стоили Новаку мечт о Большом Шлеме и даже позолоченному.

Первый сет на турнире проиграл Давид Гоффен. Впрочем, это слабо отразилось на ходе встречи с Денисом Истоминым. Партию бельгиец фактически отдал лишь после того, как выиграл первые две, а после проигрыша прикончил узбека 6:1, оформив уверенную путевку в 1/8 финала. Там Гоффена ждет серьезнейшее испытание в виде Милоша Раонича из Канады. Под руководством Джона Макинроя Раонич заметно прибавил, что сегодня и продемонстрировал, выбив из турнира крепкого Джека Сока. Американец лишь дважды сумел добраться до тай-брейка, где уступал без вариантов.

Аналогичные простые трехсетовые поединки записали в свой актив Энди Маррей и Кей Нисикори. Под напором сильнейших теннисистов планеты пали Джон Миллан и Андрей Кузнецов. И Нисикори и Маррей уже провели свои третьи поединки на Уимблдоне, потому в 1/8 финала уже знают своих возможных соперников. Так весьма интересной может оказаться встреча японца с Марином Чиличем, а вот первая ракетка Британии будет ждать до воскресенья, дабы узнать имя победителя пары Кирьос – Лопес.

К слову, лишь в четвертый раз в истории Уимблдона матчи пройдут в воскресный день. Традиционно последний день недели считается выходным. Последний раз, из-за непогоды, расписание приходилось так сдвигать в 2004-м году.

Результаты игрового дня.

В женской сетке в пятницу завершилось лишь семь встреч, в которых не было зафиксировано ни одной неожиданность. Разве что непривычно сильно сопротивлялась Кристина Макхэйл в матче с Сереной Уильямс. Выиграть первую партию на трудовом тай-брейке, во второй Серена ожидаемо разгромила соотечественницу, однако уже первый гейм в решающем сете Макхэйл взяла на подаче Пантеры и до самого конца сета балл в балл боролась с Уильямс. Все решил поздний брейк в исполнении Серены, которая потом уже не отдала матч Кристине.

Мама сестер пошла наблюдать за игрой старшей Венус Уильямс, которая, параллельно с Сереной, боролась с россиянкой Дарьей Касаткиной. И тут-то поддержка самого близкого человека пригодилась больше, чем в матче первой сеяной. Венус выиграла первый сет и уступила во втором, а решающая партия затянулась на 18 геймов. Игра была действительно равной, а Касаткина продемонстрировала удивительную психологическую устойчивость, когда сумела отыграть матч-болы, на которых матч был прерван из-за дождя. Впрочем, Венус таки добилась своего, выиграв решающий сет со счетом 10:8.

Карла Суарес Наварро, Светлана Кузнецова и Барбара Стрыцова добились ожидаемых побед над менее мастеровитыми спортсменками, которыми оказались Марина Эракович, Тара Мур и Евгения Родина.

Анастасия Павлюченкова сумела добиться победы над другой россиянкой, выступающей под флагом Казахстана, Юлией Путинцевой.

Уже в субботу на корт вышла Анжелик Кербер и выиграла восьмую из восьми последних встреч со своими соотечественницами. Карина Виттхефт не рассматривалась в качестве большой проблемы для четвертой сеяной Кербер, однако нервы помотать могла. Анжелик справилась без лишних эмоций, обыграв Карину в двух партиях.

Аналогичную легкую победу добыла Симона Халеп. Румынка уже выходила в полуфинал лондонского турнира в 2014-м и сейчас уверенно шагает к повторению успеха. Сегодня была обыграна Кики Бертенс, а для выхода в четвертьфинал турнира Халеп придется сломить сопротивление очень сильной на сегодня Мэдисон Киз.

Американка Мэдисон Киз сегодня без лишних проблем и вопросов обыграла Ализе Корне и вовсю готовится к завтрашней встрече с Халеп.

Неожиданно вылетела из сетки соревнований двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова. Чешка уступила Екатерине Макаровой в двух партиях.  Россиянка расправлялась с Квитовой почти два часа, в результате сравняв счет личных встреч (4:4).

Интересную пару 1/8 финала составили Агнешка Радванська и Доминика Цибулкова. Теннисистки встречались всего 10 дней тому назад в четвертьфинале Истборнского турнира и тогда сильнее оказалась Цибулкова, выигравшая в итоге титул. Теперь же нас ожидает другой турнир и другой настрой как он Цибулковой так и, в первую очередь, от Агнешки.

Сама полячка сегодня легко и непринужденно обыграла Катерину Синякову из Чехии. Снова час на корте и всего четыре выигранных гейма 114-й ракеткой мира. Агнешка пытается доказать, что матч с Аной Коньюх был чистой случайностью.

Словачка Доминика Цибулкова сегодня отправила домой Эжени Бушар. Канадка хорошо начала турнир, однако завязать борьбу с Доминикой не сумела. Цибулкова активно действовала как на подаче, так и во время розыгрышей, что заставляло Бушар нервничать и ошибаться.  Хоть и с минимальным перевесом выиграла словачка в каждом из сетов, ее победа выглядела простой и логичной.