US Open (WTA). Страхова покидает квалификацию

2016 г., 26 августа, 13:35

Достаточно неожиданная победа Валерии над Диной Пфиценмайер вселила надежду на продолжение успешных выступлений украинки на квалификации одного из главнейших теннисных стартов года.

На матч против китаянки Яфань Ван Страхова выходила однозначным андердогом – азиатка почти на 100 позиций опережает Валерию в рейтинге и в целом проводит более качественный сезон. Но и украинка так просто сдавать не желала.

Потому, когда в первом сете Ван с брейком выходила вперед, Валерия тут же оформляла обратный брейк и выравнивала положение. Проблемы возникли в десятом гейме – Страхова снова уступила свою подачу, а шансов исправить свою ошибку уже не было.

Во второй партии девушки действовали более осторожно и ограничились всего двумя брейками. И снова, уступив шестой гейм, Страхова тут же отыграла преимущество Яфань, под ноль взяв ее подачу.

Судьба матча решилась на тай-брейке и тут уже китаянке пришлось продемонстрировать свой характер. Украинка вела 5:3 и 6:4, дважды подавая на сет, однако когда, благодаря мини-брейку, у Страховой появился третий сет-бол, она уступила сразу две своих подачи и подарила сет, а с ней и путевку в решающий этап квалификации китаянке.

Таким образом, последняя представительница Украины потеряла шансы квалифицироваться в основную сетку соревнований в США.

Яфань Ван (Китай) - Валерия Страхова (Украина) – 6:4, 7:6 (7)