Кубок Дэвиса. Япония - Украина. Стаховский проигрывает стартовый матч, заменив Смирнова

2016 г., 16 сентября, 11:00

Матч Артема Смирнова и Даниэля Таро должен был стать первым на кортах Осаки, однако за некоторое время до старта поединка стало известно об отравлении украинца, которого в срочном порядке заменил лидер сборной Сергей Стаховский.

Киевлянин находится, мягко говоря, не в идеальной форме – травма спины по-прежнему не дает Сергею демонстрировать свой лучший теннис и в подтверждение тому лишь одна победа в последних шести матчах.

Впрочем, за национальную сборную Стаховский всегда играет с полной отдачей и именно он принес важнейшие очки команде на предыдущем этапе в противостоянии с Австрией.

Сегодня же против украинца вышел молодой Даниэль Таро, который качественно играет как на задней линии, так и у сетки. Это создало серьезные проблемы для Сергея, который, сделав важный брейк в восьмом гейме первой партии, не сумел подать на сет, следом и проиграв его на тай-брейке.

Стаховский хорошо подавал, наштамповав аж 13 эйсов. Львиная доля оных пришлась на второй сет, в котором соперники лишь по разу добирались до брейк-пойнтов. Очередной тай-брейк вновь остался за японцем, что могло повлиять на Сергея с психологической точки зрения.

Третью партию украинец имел все шансы проиграть «под ноль», однако вырвал таки пятый гейм, отыграв его с двух брейк-пойнтов. Итоговые 1:6 и 0:1 в противостоянии с японцами перекладывают большую ответственность на Илью Марченко, который в эти минуты сражается с Есихито Нисиокой.

Даниэль Таро (Япония) - Сергей Стаховский (Украина) – 7:6 (4), 7:6 (2), 6:1