Свитолина обыгрывает Кербер в Пекине

2016 г., 6 октября, 11:00

Сегодняшний матч стал третьей встречей между девушками в этом году. Ранее Кербер уже обыгрывала Элину в Монреале и Сиднее. Оба раза Элина забирала у Анжелик один сет, а в Монреале и вовсе дважды подавала на матч, но тогда не сложилось. А сегодня вышло! Свитолина в первых двух раундах China Open уже обыграла двух немок – Петкович и Лисицки и в ее победу над лучшей, на данный момент, теннисисткой мира верили не многие. Кербер действительно выдает лучший сезон в карьере и первую строчку рейтинга занимает по делу. Однако, украинка уже обыгрывала в этом сезоне лучших – на Олимпиаде в Рио Элиной была бита Серена Уильямс и сегодня украинка добыла очередной скальп лидера мирового рейтинга, которой сейчас является Кербер.

И первый брейк в матче реализовала именно она. Уже в первом гейме победительница US Open-2016 имела три возможности взять подачу украинки, однако та устояла. А следующая подача Элины таки отошла в актив Кербер. Впрочем, одесситка не сдалась и сразу же отыгралась. Более того – наша соотечественница уверенно продолжила играть на своих мячах, а спустя 4 гейма сумела оформить еще один брейк! Добавила ко всему этому она и супергейм под номером девять – у немки было 6 брейк-пойнтов (в том числе и тройной при 0:40), однако Элина сумела реализовать второй сет-бол и повести 1:0.

Второй сет протекал по идентичному сценарию – ранний брейк от немки, обратный от украинки и... Элина вновь смогла зацепить партию в самой концовке оной. При счете 5:5 Свитолина с четвертой попытки реализовывает брейк-пойнт и успешно подает на матч!

Обыграть первую ракетку мира, хоть и в конце сезона – классный показатель для любой теннисистки, потому стоит лишь порадоваться за украинку. Следующей соперницей первой ракетки Украины станет выступающая за Австралию россиянка Дарья Гаврилова. Удивительно, но Элина встречалась с Дарьей в 2016-м трижды. И трижды 49-я ракетка мира из России выигрывала у Свитолиной. Ничего не напоминает? Пора ломать стереотипы и одесситка уже начала это делать.

Элина Свитолина (Украина, 16) - Анжелик Кербер (Германия, 1) – 6:3, 7:5