Свитолина обыграла первую ракетку мира

2017 г., 5 января, 13:14

Уже с первых розыгрышей Элина начала показывать, что просто немке сегодня не будет. Сделав брейк в первом же гейме Элина могла повторить успех и в третьем, однако свою подачу Кербер сохранила и тут же вернула равенство по геймам – 2:2. Свитолина не стала долго ждать, оформив второй брейк в матче и, как оказалось, решающий в сете.

Поведя 1:0 по партиям украинка не расслабилась и снова, в первом же гейме, взяла подачу лучшей теннисистки мира. Кербер не сместила бы с первой строчки рейтинга WTA Серену Уильямс, не обладай характером и второй сет оказался именно тем моментом, когда ей пришлось его проявить. Обратный брейк выровнял ситуацию в партии, а поздний, в конце самого сета, позволил немке перевести четвертьфинальный матч в третий и решающий игровой отрезок.

А уже тут пришлось проявлять свои волевые качества украинке. Элина первой упустила свою подачу, но как и Кербер во втором сете, сумела дважды взять подачу действующей победительницы Australian Open и US Open, сотворив таким образом сенсацию и выйдя в 1/2 финала соревнований в Брисбене.

Отметим, что все три последние матча с первыми ракетками мира Элина завершает в свою пользу. Так было и на Олимпиаде в Рио, когда Свитолина взяла верх над Сереной Уильямс, и на соревнованиях в Пекине, где украинке противостояла уже Кербер. Продолжение эта прекрасная серия нашла сегодня.

Таким образом, Свитолина повторила свой лучший результат в Брисбене, во второй раз в карьере выйдя в полуфинал здешних соревнований. Что касается личных встреч с Кербер, то после сегодняшнего матча Элина вплотную приблизилась к немке – 4:5.

Соперницей Элины по полуфиналу станет чешка Каролина Плишкова, которая в параллельном четвертьфинале взяла верх над Робертой Винчи из Италии (3:6. 6:2, 6:2).