Триллер с предсказуемым концом

2016 г., 14 мая, 00:08

Надаль пытался

Сегодняшний поединок Новака Джоковича и Рафаэля Надаля был 49-м в истории противостояния вечных антагонистов. В последнее время серб находится на первых ролях и постепенно отвоевывает у испанца его вотчину – грунтовое покрытие. Накануне Ролан Гаррос именно этот матч должен был ответить на многие вопросы, а именно, готов ли Новак завоевать четвертый «мэйджор», и сможет ли Рафа остановить серба через пару недель на французских кортах.
Отчетный матч показал, что Рафа проделал солидную работу над ошибками, но все еще не вышел на оптимальные кондиции. Джокович был не идеален, но приложенных сербом усилий хватило для победы в двух сетах. По сути, Надаль проиграл сегодня лишь два гейма – 12-й в первом сете и тай-брейк второго, но именно в решающие моменты было отчетливо заметно превосходство Новака над принципиальным соперником.  Испанец повел с брейком в середине первого сета, но вскоре первый номер посева восстановил паритет. В 12-м гейме Рафа не устоял перед напором серба и с четвертого брейк-пойнта позволил Новаку оформить ключевой брейк. Вторую партию Надаль провел мощнее – классно подавал, забрал первую же подачу Джоковича. Но опять имел место мандраж в действиях испанца в ключевой момент – теперь уже подавая на сет, манакорец не справился с заданием и позволил Новаку отыграть отставание в счете. На тай-брейке второй партии Джокович терпеливо дождался ошибок оппонента и первым же матчболом зафиксировал свою викторию.
«Хоть я и выиграл в двух сетах, такое чувство, будто провел на корте все пять. В ключевые моменты держал нервы при себе, что и позволило мне выиграть. Победа над Надалем – одна из самых сложных задач в теннисе. Я выиграл у одного из сложнейших соперников на его любимом покрытии», – сказал после игры Джокович, который в седьмой раз подряд оказался сильнее Надаля.
Hot Shot от Джоковича

Следующим противником Новака станет Кеи Нисикори, за час и 40 минут одолевший Доминика Тима. «Самураю» пришлось потратить некоторое время на привыкание к игре австрийца – шестой номер посева даже позволил противнику совершить быстрый брейк. Однако далее сказался небольшой опыт выступлений 22-летнего Тима в подобных матчах и Доминик резко начал ошибаться. Нисикори трижды брал подачу оппонента, равномерно распределив брейки на оба сета. Кеи показал лучший процент первой подачи, что в матчах против австрийца – первая необходимость. С Джоковичем представитель «страны восходящего солнца» встречался трижды в сезоне, не сумев взять ни одной партии. Похоже, единственным, кто может не дать сербу завоевать 30-й титул на Мастерсах в карьере, остался Энди Маррей.

Второй сеяный британец в двух сетах справился с Давидом Гоффеном, славящимся своей беззубостью против топовых игроков. Впрочем, вчера у бельгийца лопнуло терпение и он «психанул», всухую деклассировав Томаша Бердыха. Однако 13-му номеру рейтинга ATP не удалось продлить трехматчевую выигрышную серию в Риме. В игре с Марреем Гоффен неожиданно «под ноль» забрал первый гейм на подаче британца, разбудив таким образом в Энди зверя. Британец выиграл шесть следующих геймов, записав в свой актив первую партию. Второй сет увенчался множеством брейков, Гоффен даже вел 3:1, но на победу так и не наиграл. В ключевые моменты бельгийца подвел форхенд и, несмотря на три брейка, партия осталась за Энди.
А вот Люка Пуй без борьбы проследовал в дебютный полуфинал на Мастерсах – его соперник по 1/4 финала Хуан Монако принял решение сняться из-за травмы плеча. Француз, уступивший в финальном раунде квалификации Михаилу Кукушкину, пробился в основную сетку в качестве «лаки-лузера», после чего в трех сетах прошел латвийца Гулбиса, а в третьем раунде уверенно взял верх над Давидом Феррером. «Мне повезло. Скрещу пальцы, чтобы так продолжалось и дальше», – шутит Пуй.
Интересные факты
Джокович и Надаль провели 49-й матч между собой, что является рекордом Открытой эры.
Энди Маррей сыграет в полуфинале Рима впервые с 2011 года.
Доминик Тим - первый австриец, пробившийся в четвертьфинал Рима с 1996 года.
Люка Пуй впервые в карьере попробует свои силы в полуфинале Мастерса. Француз стал первым «лаки-лузером»,  пробившимся столь далеко на итальянском турнире с 2005 года.

Без неожиданностей

После вылета большинства фавориток на стадии 1/8 финала, в женской части римского турнира больше нету места сенсациям. Серена Уильямс получила прекрасный шанс триумфально провести первый для себя грунтовый турнир и пока никто не может остановить американку. Следом за Кристиной Макхейл и Анной-Леной Фридзам не устояла перед лицом первой сеяной Светлана Кузнецова. Россиянка не так давно обыграла Серену в Майами, однако сегодня был явно не день девятой ракетки Рима. Все, чего добилась Кузнецова в четвертьфинале – два выигранных гейма и три брейк-пойнта, которые особого успеха ей не принесли. Всего за 53 минуты Уильямс оформила выход в полуфинал, где сразится с Ириной Бегу.
Румынка в двух сетах разобралась с проводящей лучший грунтовый турнир в карьере Мисаки Дои. Бегу лучше смотрелась в розыгрышах и заработала немало виннерсов. Уверенно взяв первый сет, Ирина позволила японке вырваться вперед во втором со счетом 3:1. Однако позже румынка нивелировала отставание и выиграла партию на тай-брейке. Благодаря дебютному выходу в полуфинал на турнире серии Premier 5 Бегу на следующей неделе попадет в топ-30 и сможет стартовать в зоне посева на Ролан Гаррос.
Долго вкатывалась в сезон четвертая ракетка мира Гарбинье Мугуруса, и, похоже, именно римские соревнования станут точкой отсчета для испанки в нынешнем году. Для выхода в дебютный полуфинал в 2016-м уроженке Каракаса требовалось пройти неуступчивую Тимею Бачински. В первом сете на корте не было явного лидера и каждая ошибка могла решить судьбу партии. В седьмом гейме Мугуруса уступила на подаче, после чего совершила обратный гейм. Испанка опиралась на мощный ввод мяча в игру и последующие силовые действия, а швейцарка пыталась варьировать темп розыгрышей. В 12-м гейме, прочитав комбинацию Бачински, Гарбинье оформила брейк, а вместе с ним забрала и сет. Вторая партия проходила под диктовку испанки – Мугуруса отлично сработала на приеме, благодаря чему дважды брала подачу 10-й ракетки мира.
Hot Shot от Мугурусы

«Я довольна. Против Бачински всегда трудно играть – она вчера била Карлу Суарес-Наварро, потому победа над Тимеей многое значит. Я тренируюсь так же, как и в начале года, и вот, наконец, ко мне пришел результат», – сказала после поединка Мугуруса. В полуфинале третьей ракетке турнира предстоит непростое испытание Мэдисон Киз, которая провела нервный трехсетовый матч против чешки Заглавовой-Стрыцовой. На прошлой неделе в Мадриде американка уже обыгрывала Барбору в двух партиях. В этот раз победа далась Киз не столь легко и целых два часа и восемь минут Мэдисон пробивала плотную оборону соперницы. Американка ориентировалась на мощную подачу и последующую игру у сетки, вынудив чешку ошибаться в решающий части поединка. Киз также давненько не выходила в столь позднюю стадию турнира, потому ее матч с Мугурусой обещает быть увлекательным.
Серена Уильямс в девятый раз обыграла Светлану Кузнецову при трех поражениях.
Гарбинье Мугуруса впервые в сезоне вышла в полуфинал турнира WTA.