Российского теннисиста Медведева могут отстранить от участия в Уимблдоне

Спортсмену могут запретить участие в престижном турнире из-за вторжения России в Украину.
2022 г., 5 апреля, 18:33
Даниил Медведев / Getty Images
Даниил Медведев / Getty Images

Российского теннисиста Дмитрия Медведева (№2 ATP) готовы отстранить от участия в турнире Большого шлема, который пройдет в Великобритании, – Уимблдона.

Международные теннисные организации уже осудили действия российской армии, которая вторглась на территорию независимой Украины, и отстранили сборную России от участия в теннистных турнирах – Кубка Билли Джин Кинг и Кубка Дэвиса.

При этом теннисные организации ATP и WTA не стали отстранять спортсменов о участия в туре, и Медведев с момента начала войны успел выступить в Акапулько, Индиан-Уэллсе и Майами. Однако его участие в Уимбилдоне под большим вопросом.

Как сообщает издание The Telegraph, россиянин может получить персональный бан от организатора турнира Всеанглийского клуба.

Дело в том, что у клуба независимый статус, а это значит, что он имеет полное право отстранить любого теннисиста от турнира без угрозы судебных разбирательств в отличие от других турниров, входящих в календарь тура ATP.

Регистрация участников Уимблдона заканчивается в середине мая, и до этого времени организатор должен принять окончательное решение в отношении Медведева.

При этом есть вероятность, что россиянин не сможет выступить на этом соревновании из-за проблем со здоровьем – он уже сообщил, что ему предстоит операция по удалению грыжи.

Стоит также сказать, что под вопросом и участие других российских, а также белорусских теннисистов. Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстоун заявил, что хочет обсудить этот вопрос о Всеанглийским клубом.

Также рассматривается вариант допуска спортсменов из России и Беларуси, которые смогут подтвердить, что не поддерживаю президента России Владимира Путина.

Напомним, Уимблдон пройдет в период с 27 июня по 10 июля 2022 года.

Ранее сообщалось, что первая ракетка Украины Элина Свитолина выбыла на неопределенный срок из-за проблем со спиной.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK