Кубок Федераций, финал. Превью

2009 г., 6 ноября, 14:58

Состав сборной Италии: Флавия Пенетта, Франческа Скьявоне, Сара Эррани, Роберта Винчи. Капитан – Коррадо Баррацутти.

Путь Италии к финалу: Франция 5:0, Россия 4:1.

Состав сборной США: Мелани Удин, Алекса Глатч, Лизель Убер, Ваня Кинг. Капитан – Мари Джо Фернандес.

Путь США к финалу: Аргентина 3:2, Чехия 3:2.

Вот и наступила пора решающих встреч в женском теннисе на уровне национальных сборных. На выходных сезон у женщин, кстати говоря, завершится окончательно. В Бали финишируют индивидуальные соревнования, а в Реджо-ди-Калабрии – командные.

Перед этим финалом было уже немало шумихи, и виной всему – персоны двух сестер Вильямс, которые хорошенько потрепали нервы капитану сборной, да и вообще поставили его в очень неудобную, неприятную ситуацию.

После того, как сборная США гарантировала себе участие в турнире, Венера и Серена возникли из ниоткуда, и заявили, что они в состав национальной команды возвращаются. Можно понять и капитана команды. Мари Джо Фернандес не враг себе, и она только за то, чтобы ее команда усилилась перед решающим сражением, но с другой стороны автоматически отцеплялись те теннисистки, которые право сыграть в финале для своей страны добывали.

Чем история закончилась, вы и сами знаете. Серена и Венера отказалась в конечном итоге играть за свою сборную, встретившись в финале решающего турнира года в Дохе. Да, теннисный календарь очень непрост, и в конце сезона однозначно накапливается усталость. Но тем не менее, сил на то, чтобы сразиться за миллионы долларов в Катаре у обеих сестер хватило, на том они и иссякли. Можно долго рассуждать о поведении Серены и Венеры Вильямс. Но это тема отдельного разговора – сейчас же давайте просто спишем все произошедшее на объективную реальность современного спорта в частности, и современной жизни вообще, и на том в этой теме поставим жирную точку.

Если говорить о прогнозах экспертов на эту встречу, то практически все сходятся в том, что итальянская сборная без проблем обыграет такую команду США. Два лидера команды – Флавия Пеннетта и Франчека Скьявоне – сейчас играют просто прекрасно.

Флавия Пенетта в этом сезоне стала первой итальянкой, которая попала в десятку мирового теннисного рейтинга, и на данный момент она пребывает на одиннадцатой строчке. В завершающемся году ей покорилось три турнира. Франческа Скьявоне также находится в двадцатке лучших. К тому же в последних двух турнирах в Осаке и Москве она выступила просто прекрасно, в десяти играх проиграв лишь однажды, результатом чего стал финал японского турнира, и победа в российском, призовой фонд которого, на секундочку, был равен одному миллиону долларов.

Состав американок сильно уступает опытному и сбалансированному составу итальянок. Главная звезда и надежда Соединенных Штатов – едва попавшая в пятидесятку Мелани Удин. Ее партнерша, Алекса Глатч, вообще не проходит в сотку. Лизель Убер, еще один член сборной США, является первым номером парного разряда в мире, но не факт что в парном матче, который будет пятым, то есть в нем будет разыгрываться последнее очко во встрече, будет еще что-то решаться.

Американская сборная намного моложе соперника, но это еще не говорит о том, что она более амбициозная. Так что в этой дуэли однозначное преимущество на стороне хозяев, то есть итальянок. В этом году они своей уверенной игрой заслужили право считаться лучшей женской сборной в мире. Американки же также имеют как команда за спиной неплохой год, но для того, чтобы претендовать на победу, этого все же маловато.

Напоследок отметим, что для сборной Италии этот финал будет всего лишь третьим. В 2006-ом году итальянки в решающем матче минимально переиграли бельгиек – 3:2, а год спустя разгромно проиграли России со счетом 0:4. Что же касается американок, то они выигрывали Кубок Федераций за свою историю семнадцать раз, но последняя победа датируется аж 2000-ым годом, когда со счетом 5:0 была разгромлена команда Испании.


Олег Королев, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK