Дель Потро проходит в финал

2009 г., 29 ноября, 01:37

Эта встреча получилась очень интересной и типично мужской. Это было ее отличительной чертой. По крайней мере от первого полуфинала поединок шведа и аргентинца отличался разительно.

В первом сете соперники классно подавали (впрочем, с этим элементом у обоих противников все было здорово на протяжении всей игры), и в результате никто сделать брейк так и не сумел. Самый реальный шанс был в третьем гейме, когда Хуан-Мартин Дель Потро имел тройной брейк-поинт, но Робин Содерлинг при помощи классной подачи выиграл пять мячей подряд, и опасность для него миновала.

В результате дело дошло до тай-брейка, на котором фортуна улыбалась только одному игроку. Сначала швед сделал мини-брейк, потом соперник порадовал его же двойной ошибкой, и в результате аргентинец стал уступать в решающем гейме 0:5. С таких счетов не соскакивают, не удалось этого сделать и Дель Потро, который взял на тай-брейке лишь одно очко, и проиграл первую партию проведя ее весьма неплохо, но провалив тринадцатый гейм.

Во второй партии соперники опять неплохо действовали на своей подаче, не давая принимающему сопернику практически не малейших шансов. Так было до восьмого гейма, когда у Содерлинга случился срыв, и он проиграв свою подачу вместе с ней отдал сопернику и сет. Правда, стоит признать, что в этой партии аргентинец действительно действовал лучше, так что победу он заслужил по делу.

Таким образом, также как и в первом полуфинале все решалось в третьей партии. Опять же соперники подавали практически безукоризненно демонстрируя силовой, мужской, уверенный в себе теннис. Так было до шестого гейма, когда рискнув несколько раз, и оправдав свой риск, в фаворитах оказался Содерлинг, который сделал брейк. Но как неожиданно такая удача пришла к нему, также она его и покинула. Уже в следующем гейме швед отдал свою подачу, и таким образом дело опять дошло до тай-брейка.

Тут уже с первого розыгрыша все не заладилось у Содерлинга, а не у его соперника, как было в сете первом. Розыгрыш первого очка в тринадцатом гейме оказался самым важным в партии. Соперники сделали двадцать четыре удара на двоих, и это был самый длинный розыгрыш в матче. Выиграл этот мяч Дель Потро, и соперник расклеился. Дело дошло до счета 4:0, а такое преимущество также отыгрывается редко.

Таким образом, проиграв первый сет, два других остались за Дель Потро – 6:7 (1), 6:3, 7:6 (3). Теперь завтра аргентинец сразится в финале с Давыденко.

Стоит признать, что этот поединок оказался одним из самых интересных на турнире. Соперники порою били по мячу с бешеной силой, и летел он с дикой скоростью. Однако бездумной эту игру назвать нельзя ни в коем случае. Немного жаль, что с лучшим игроком стадии группового турнира пришлось попрощаться, но тем не менее в финале встретятся очень интересные и достойные теннисисты, которые могут сделать шоу из теннисного матча, а не для этого ли мы и смотрим спорт как вживую, так и по телевизору?