Лучший атлет тенниса

2010 г., 20 января, 18:43
Гаэль Монфис, пожалуй, самый лучший атлет в современном теннисном туре. Но может ли быть использован этот атлетизм на общее благо?

Он готов к работе. Его одежда яркая, его волосы создают на голове ту форму, которая им заблагорассудится. На теле видны его татуировки и блеск, создаваемый каплями пота.

Игра началась, и он начинает битву против соперника как Зорро, будто в руках у него не ракетка, а меч. Соперник играет очень точно под линию плоским ударом, но он успевает к этому мячу и отправляет его как бумеранг на другую половину корта.

Тем не менее, проблема не решена. Мяч направляется в одном направлении, а французский игрок в другом. Но он умудряется проскользить через корт как лед по горячей поверхности духовки. Включается ускорение, и Монфис успевает к этому мячу, легонько переводя его через сетку.

Явно разочарованный соперник совершает роковую ошибку: он пытается исполнить свечу. Монфису это нравится. Кажется, у него с плеч падает гора, когда он взмывает в воздух, и словно молния поражает соперника ошеломляющим смешем, с грохотом приземляясь на землю. Толпа ликует когда он бьет себя кулаком в грудь. Игра завершена.

Вы могли подумать, что наблюдали сцену из Пиратов Карибского моря, о нет, вы только что стали свидетелями розыгрыша одного очка в игре Гаэля Монфиса, возможно самого атлетичного игрока тура.

Глаза Монфиса широко открыты, и он смотрит прямо на вас. Он не дрогнул, и он чувствует себя так, как будто вы оказались в какой-то виртуальной ловушке у его глаз. Довольный собой, он освобождает вас, и начинает говорить мягким, едва слышимым голосом.

«Мне нужно поменяться, - начинает двадцатидвухлетний паренек из восточного Парижа. – Во Франции тренеры хотят, чтобы все было прекрасно. Они хотят копировать, они хотят быть прекрасными. Но это не мое».

До сих пор Монфис меняет французских тренеров как перчатки. Оливье Делайтр - тренер Федерации тенниса Франции, который работал с ним в юниорском возрасте и тогда, когда теннисист только начинал играть на фьючерсах. Он думает, что знает почему так происходит.

«Гаэль всегда был решительным и сосредоточенным на своей игре, - начинает Делайтр. – Он был молод, и возможно, допускал ошибки, но он каждый божий день стремился двигаться наверх, чему-то учиться и совершенствоваться. На мой взгляд, вот основная причина, по которой он так часто менял тренеров. Он всегда искал что-то большее».

Французов нелегко удивить талантливым молодым игроком. Их ведь было за последнее время так много: Ди Паскуале, Симон, Гаске, Тсонга. Патрис Домингес, бывший технический директор ФТФ (Федерации тенниса Франции), видел их всех. Но по его мнению, Монфис был особенным.

«Конечно, его физические способности были невероятными. Но помимо того у него еще была и страсть таким, который бы чем-то отличался от других. Это на тот момент впечатляло нас. И с тех пор он ни разу не подвел».

Домингес стоит у корта и наблюдает за тренировкой Монфиса. Француз отлично пробивает форхэнд, после чего как пантера прыжками приближается к сетке. Он бросается за мячом очень пластично и грациозно, и выигрывает этот розыгрыш. Домингес встречает это улыбкой, в которой читается признание большого атлетического таланта этого парня.

«Он любит шоу. Вы знаете, он иногда приходит играть на Роллан Гаррос со своими друзьями, и некоторые из них даже не знаю как что нужно делать на корте. Но его это не смущает. Он просто любит играть в эту игру. Его энтузиазм передается и людям».

Начиная со своей прически, и заканчивая своей машиной, для него важно отличаться от всех других. Он не хочет быть сравнимым ни с кем. Он просто хочет быть Гаэлем Монфисом. Но он также хочет чего-то большего – стать кем-то большим. И в июле 2008-го он хотел слышать, как часы начали идти.

Роджер Рашид был в Австралии когда раздался этот звонок. Это было сразу после Уимблдона и Монфис, находящийся на другом конце земли, просил его о помощи. «Гаэль, знаете ли вы что позволяете себе сейчас? – спросил Рашид. – Вы уверены, что готовы к этому?»

Да, он был уверен. Более уверен, чем в чем-нибудь другом. «Я хотел быть пожестче, - признался Монфис. – Для этого мне нужен был кто-то сильный».

Рашид получает то, чего он хочет, и вскоре он привел к общему знаменателю ум и тело Монфиса. После лет тренировок Ллейтона Хьюитта, для него началась новая миссия, новое испытание. Название нового проекта – Гаэль Монфис.

«На данный момент он и близко не подошел к тому состоянию, в котором я хочу его видеть, - говорит Ращид. – Через два года он будет настоящим зверем. Когда мы начали, я сказал ему, что его потенциал – это первая пятерка мирового рейтинга. Но это при том, что он будет в состоянии отыграть весь сезон на высоком уровне. Он имеет некоторые невероятные физические особенности – это его рост, а также его потрясающая эластичность. Мы сделали многое для того, чтобы развить его игру, в защите он способен доставать просто фантастические мячи. Сейчас он делает это всего один или два раза за игру».

«Я думаю, привлечение Роджера было большим шагом вперед для него, - считает Домингес. – Этот наставник очень крут на тренировках, и в его загашнике есть немало источников для энергии для его подопечного. Но самое главное, что Роджер понял, что для того, чтобы улучшить игру его игру, Гаэлю нужно улучшить свое восприятие игры».

«Первое, что я сказал ему, выходя из самолета: «Отныне ты будешь стоять здесь», - сказал Рашид указывая на линии. – Если ты посмотришь на свой предыдущий теннис, то он носил слишком оборонительный характер. Можно ли выиграть Большой Шлем исключительно защищаясь? Нет. Можно ли выиграть мастерс серии тысяча играя таким образом? Нет. Ты должен играть в более атакующей манере. И у тебя есть оружие, при помощи которого ты можешь это делать».

В то же время Рашиду приходилось быть очень осторожным для того, чтобы не задеть воинский дух Монфиса. «Этот стиль является частью меня, - рассказывал игрок. – Когда я на корте, это моя природа, мой инстинкт. Я люблю бегать. Когда я на корте, мои родители всегда говорят мне, что это (мой бег) дар от Бога».

Другие игроки принимают к сведению прогресс Монфиса. Близкие его товарищ и земляк Жо-Вилфрид Тсонга вообще находится под впечатлением роста своего товарища: «Гаэль теперь стал более последовательным. Роджер помог структурировать его игру и показал ему, как нужно двигаться вперед».

«Роджер помог мне стать более профессиональным, - признается сам Монфис. – Он любит работать, и также очень большое внимание в своей работе он обращает на детали».

На бумаге этот результат выглядит катастрофическим:
Гаэль Монфис проиграл Денису Истомину со счетом 7:6, 7:6 в первом круге турнира в Малайзии. Но в Куала-Лумпур француз прибыл всего за несколько часов до того, как ему нужно было выходить на корт. Ни отеля, ни сна, ни тренировки. Всего лишь двадцать семи минут разминки.

Ведь это был прекрасный шанс проиграть, по крайней мере так может сказать или подумать кто-то. Ведь три дня тому назад он выиграл турнир в Метце. Но все же Монфис находится в Малайзии, так как ему хочется большего. Очевидно, что он серьезно пострадал от смены часовых поясов, но все же работает он не покладая рук. За каждым мячом он бросается как коршун за добычей. Только одна проблема – Истомин знает, что Монфис готов не на все сто процентов, и он готов к охоте на ослабленного зверя.

И хотя он проигрывает, Монфис остается верен своему плану на игру, и пытается контролировать корт. Истомин же практически каждый удар направляет в линии. У соперника первые два сет-бола на его подаче. Это хорошая проверка для Монфиса. Он смотрит на Рашида, делает несколько глубоких вдохов и выдохов, и кивает головой.

Он не хочет уступать. Было проделано слишком много работы для того, чтобы опускать руки без боя. Как Рокки Бальбоа, Монфис принимает на себя лучшие удары Истомина, но отказывается падать поверженный в нокаут. Несмотря ни на что француз продолжает наматывать мили по корту в попытках доставать безнадежные мячи.

И вот он зарабатывает брейк, но он слишком устал для того, чтобы праздновать. Вместо этого он поднимает голову, и смотрит на Рашида. Ни одного слова не было сказано от одного к другому. Это было и не нужно, так как тот взгляд, которым смотрел Монфис на своего тренера и без того выражал все происходящее.

Последним матчем Монфиса в сезоне 2009 был трехсетовый триллер против Новака Джоковича на парижском мастерсе в Берси. Проиграв сет, и проигрывая по ходу следующего с разницей в один брейк, казалось, что шансов на успех у него нет – так уж хорошо играл серб. Но в тот момент Монфис собрал всю свою волю в кулак, и сумел сравнять счет. Француз проиграл тот матч на тай-брейке третьего сета, но завоевал уважение всех присутствующих при той встрече, тех, кто никогда не сомневался в его твердости.

Во многом, Гаэль Монфис – это блудный сын Франции. Навсегда отличный от других своим огромным талантом. Но этот игрок восстал против французского метода подготовки игроков, и покинул страну. Может быть в один прекрасный день он вернется в Париж для того, чтобы поднять над головой кубок и показать, какого героя его страна потеряла? Патрис Домингес в этом уверен: «Я думаю, что Гаэль, наш парень, однажды привезет во Францию трофей Большого Шлема».

До тех пор, пока его не запомнили, ему пришлось очень многим людям показать насколько он талантлив, и как много возможностей у него есть. Теперь они говорят о нем, насколько сильным он стал, и сейчас в нем уже с легкостью находят черты для наследования. Гаэлю Монфису это нравится.



Перевод и адаптация Олега Королева

Материал из журнала Deuce взят с официального сайта ATP

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK