Превью турниров на неделю

2010 г., 15 февраля, 14:50
Буэнос-Айрес, Аргентина. Мужчины. Игровое покрытие – грунт. Призовой фонд – 475 тысяч 300 долларов.

Состав участников:

Давид Феррер, Хуан-Карлос Ферреро, Николас Альмагро, Хуан Монако, Альберт Монтаньес, Игорь Андреев и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Хуан Карлос Ферреро.

Соревнования в аргентинской столице будут третьим турниром в латиноамериканской серии из черырех подряд стартов на грунтовом покрытии. Во многом эти соревнования будут показательными, и если говорить о составе участников, то он довольно представительный.

В прошлом турнире этой серии, который проходил в Бразилии, победил Хуан-Карлос Ферреро. Кое-кто уже успел назвать это «возвращением грунтового короля». Так это или нет, покажут нынешние соревнования.

Традиционно сильно играют в Буэнос-Айресе местные игроки — после того, как этот старт получил статус ATP World Tour 250, было проведено девять его розыгрышей. И в восьми из них аргентинцы играли в финалах. На этот раз местная торсида будет болеть за Хуана Монако, а также Давида Налбандяна. К тому же вайлд-кард на этих соревнованиях получил... Гастон Гаудио, который уже побеждал здесь! Так что будет интересно, это уж точно. Испано-аргентинские дуэли грозят стать настоящим украшением этих соревнований.



Марсель, Франция. Мужчины. Игровое покрытие – хард, зал. Призовой фонд – 512 тысяч 750 евро.

Состав участников:

Робин Содерлинг, Жо-Вилфрид Тсонга, Гаэль Монфис, Томми Робредо, Жиль Симон, Михаил Южный, Маркос Багдатис и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Жо-Вилфрид Тсонга.

Сразу же стоит отметить, что для нас эти соревнования будут иметь особый интерес, так как в основной сетке сыграет наш Сергей Стаховский (его первый соперник — Симоне Болелли из Италии), а также присоединиться к нему смогут еще и Бубка с Марченко, которым предстоит сыграть сегодн финал квалификации.

Вообще же эти соревнования серии ATP World Tour 250 — первые из пяти турниров в мужском календаре международной теннисной ассоциации. Традиционно сильно тут играют местные теннисисты, которые одержали победы на трех из четырех последних розыгрышей соревнований на берегу Средиземного моря.

Главной звездой этих соревнований будет местный парень, Жо-Вилфрид Тсонга, который к тому же более за футбольный клуб Олимпик из этого же города. Дойдя до полуфинал на Australian Open, он сделал паузу, и теперь возвращается в игру с надеждой защитить свой прошлогодний титул на этих кортах. А вот для еще одного француза, Жиля Симона, этот турнир будет вообще первым в сезоне.



Мемфис, США. Мужчины. Игровое покрытие – хард, зал. Призовой фонд – 1 миллион 100 тысяч долларов.

Состав участников:

Энди Роддик, Фернандо Вердаско, Радек Штепанек, Томми Хаас, Томаш Бердых, Джеймс Блейк, Иво Карлович и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Энди Роддик.

Именно турнир в Соединенных Штатах соберет самую сильную по своему составу команду игроков. Но это вполне объяснимо, так как категория этого турнира более высокая, нежели у двух других мужских турниров на этой неделе - ATP World Tour 500.

Соответственно с категорией, намного выше у этих соревнований и призовой фонд. Да и история у этих соревнований самая большая среди всех трех параллельно проходящих турниров. С 1975-го года тут играют профессиональные соревнования.

Главными фаворитами этого тутринра будет Энди Роддик, который за девять своих предыдущих выступлений тут не вылетал раньше четвертьфинала. Также внимание стоит обратить на Фернандо Вердаско, который буквально вчера одержал победу на турнире в Сан-Хосе, обыграв в финале как раз главную надежду американских болельщиков.

Кстати, уже в первом круг состоится интереснейшая американская дуэль — Роддик против Блейка.

Сыграет в этот раз на соревнованиях и Томми Хаас, который побеждал здесь целых три раза.



Мемфис, США. Женщины. Игровое покрытие – хард, зал. Призовой фонд – 220 тысяч долларов.

Состав участников:

Мария Шарапова, Мелани Удин, Кайя Канепи, Люси Храдецка и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Мария Шарапова.

Параллельно с мужским турниром в Мемфисе будет проводитьс и женский, но намного менее представительский. Что тут говорить, если призовой фонд женского турнира почти в пять раз меньше, нежели мужского?!

Но все же интересные личности будут и здесь. В первую очередь, это Мария Шарапова, которая заявилась именно на эти соревнования, наверное, с надеждой одержать-таки победу хоть где-то. Но в то же время ее нынешняя форма едва ли позволит ей отдохнуть на корте, то есть выиграть в виду явного преимущества.

Местные же болельщики будут держать кулаки за своих, в том числе — за надежду всего женского американского тенниса, Мелани Удин.



Богота, Колумбия. Женщины. Игровое покрытие – грунт. Призовой фонд – 220 тысяч долларов.

Состав участников:

Гизела Дулко, Карла Суарес-Наварро, Сара Эррана, Полона Херцог, Анжелика Кербер и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Карла Суарес-Наварро.

На колумбийском старте большим будет наше представительство. В финале квалификации предстоит сыграть Антонийчук, Савчук и Корытцева сыграют в первом раунде основной сетки. Так что бросать свой взгляд на турнир в Боготе нам как минимум по началу придется нередко.

В общем же, соревнования эти специфические, так как проводятся на грунтовом покрытии. Состав участниц не очень силен, что позволяет нам надеяться на то, что нашим девушкам удастся подальше пробраться в этих соревнованиях.



Дубаи, ОАЭ. Женщины. Игровое покрытие – хард. Призовой фонд – 2 миллиона долларов.

Состав участников:

Каролин Возняцки, Светлана Кузнецова, Венус Уильямс, Виктория Азаренко, Елена Дементьева, Елена Янкович, Агнешка Радванска, На Ли и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Елена Дементьева.

В квалификации самого престижного турнира, который проводится в женском туре на этой неделе, попробовали свои силы двое наших девушек. Как известно, и Юлиана Федак, и Виктория Кутузова проиграли уже в первом круге отбора. Но без наших в основной сетке не обойдется, так как сестры Бондаренко будут представлять наш теннис на этом старте. Кстати, при условии прохождения по турнирной дистанции, то сыграть друг против друга Алена и Екатерина смогут только в полуфинале.

Вообще же на этом турнире собран сильнейший состав участниц, хоть некоторых персонажей, которые должны будут в нынешнем сезоне быть среди лидеров женского тура, тут и не будет. Как, к примеру, двух бельгийских возвращенок в тур, по-разному сыгравших в первом в сезоне турнире Большого Шлема в Австралии. Так или иначе, два миллиона долларов — это те средства, за которые сразиться готовы многие. Мы же предлагаем вам повнимательнее последить за Еленой Дементьевой — русской красавицей, демонстрирующей в последнее время отменную игру. Ну и конечно же за нашими девушками, которые не менее красивы, но в последнее время немного менее убедительны на теннисном корте.

Олег Королев, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK