Стаховский – первый четвертьфиналист Ниццы

2010 г., 18 мая, 23:09
Сегодня мы начнем с мужской части сыгранных за сегодня матчей, а именно с турнира в Ницце. Разумеется, это мы сделаем по той простой причине, что трое наших представителей играли свои поединки на этих соревнованиях, причем играли достаточно успешно.

Александр Долгополов в первом круге встречался с Альбертом Монтаньесом из Испании, который всего десять дней тому назад обыграл в полуфинале турнира в Эшториле самого Роджера Федерера, затем завоевав и титул на этих соревнованиях. Так вот с таким грозным соперником, который был посеян на этих соревнованиях под шестым номером, наш соотечественник разобрался в прекрасном стиле, сделав за матч одиннадцать эйсов, в среднем выиграв восемьдесят семь процентов мячей на своей первой подаче. Прекрасный показатель, и не менее прекрасная игра, сделав три брейка в которой украинец уверенно завоевал место во втором раунде турнира, затратив на матч первого круга всего семьдесят пять минут.

Здорово отыграл сегодня и Сергей Стаховский, который обыграл в свою очередь во втором круге итальянца Андреаса Сеппи за один час и девятнадцать минут. Сопернику украинца не помогла даже стопроцентная реализация брейк-поинтов (три из трех). В целом наш соотечественник играл в более качественный теннис, и прошел в третий раунд вполне заслуженно. Кстати, украинец стал первым теннисистом на этих соревнованиях, завоевавшим себе путевку в четвертьфинал.

И только Илья Марченко скоропостижно покинул соревнования в прелестной Ницце, уступив в упорнейшем матче, который затянулся на два часа, французу Флорану Серра. Украинец сделал в этой игре шесть подач на вылет, в три раза больше, чем соперник. Но в целом подавал он чуточку хуже и немного менее эффективно, нежели оппонент, что в конечном итоге и вылилось в поражение.

Среди других результатов игрового дня стоит выделить победы в первом круге Ришара Гаске, который на прошлой неделе выиграл челленджер в Бордо, и красавца Маркоса Багдатиса. Киприот должен был играть с Марио Анчичем в первом круге, но хорват в последний момент снялся с турнира из-за проблем со спиной, и вместо него играл француз Лорен Рекудер, с которым бывший финалист Открытого чемпионата Австралии справился в двух сетах.

В Дюссельдорфе, на командном чемпионате мира сегодня состоялось по три игры в синей и в красной подгруппах.

Робби Джинепри неожиданно присоединился к команде США. Он уже был в Париже, где готовился принять участие в квалификации к Открытому чемпионату Франции, когда стало известно, что он и так проходит там в основную сетку. Для того, чтобы подготовиться к этому старту как следует, он попросился в сборную, и получил сразу же возможность сыграть против Николаса Альмагро. Такие изменения в составе команде пользы не принесли, так как игру американец проиграл, но лично теннисисту эта игра, как он считает, поможет: "Я доволен тем, как сегодня складывалась игра. Мне немного не повезло, что не удалось победить, но на другой стороне корта был один из лучших грунтовиков мира. Так что из этой встречи я вынесу много хорошего для себя".

Правда, партнер по команде тут же подстраховал своего соотечественника. В другом противостоянии этого матча Сэм Кверри обыграл Даниэля Химено-Травера, и счет уравнялся.

В другом противостоянии подгруппы Чехия повела со счетом 1:0 в игре с Австралией. Ян Хайек оказался на голову сильнее Питера Лучака.

В синей подгруппе Германия повела со счетом 1:0 в противостоянии с Аргентиной. Филипп Кольшрайбер на глазах у своего прославленного соотечественника, Бориса Беккера, обыграл за полтора часа Орасио Себальоса. Напомним, что свой первый поединок против француза Жереми Шарди на этих соревнованиях немец проиграл. "Побеждать всегда приятнее, чем проигрывать. Я на правильном пути. Чувствую себя уже намного комфортнее. Такие победы много дают в ментальном плане. Рад, что смог вывести свою сборную в лидирующее положение в этой встрече", - признался после игры Филипп Кольшрайбер.

В игре французов с сербами после сегодняшнего игрового дня ничья. Поль-Анри Матье одержал наконец-то первую грунтовую победу в сезоне, обыграв Душана Лайовича за семьдесят две минуты. Но уже через несколько часов Виктор Троицки отыгрался за своего менее опытного партнера по команде на французе Жереми Шарди, уравняв счет во встрече.

На женском турнире в Страсбурге сегодня игрались поединки первого раунда, и тут обошлось без неожиданностей. Все пять сеянных теннисисток пробились в следующий круг турнира. Легче всего победы достались Анабель Медине-Гарригес и Анастасии Севастовой, которые отдали своим соперница один и два гейма за весь матч соответственно. Испанка справилась со своей соперницей немногим более чем за час, а представительнице Латвии понадобилось для победы и того меньше – всего-то сорок шесть минут.

Также стоит отметить победу Дии Эвтимовой над немкой Татьяной Малек. Болгарская теннисистка, прошедшая здесь квалификацию, потратила на победу над своей соперницей по первому кругу немногим более полутора часов, и теперь двести шестьдесят седьмой номер рейтинга сыграет в Страсбурге с лидером посева, Марией Шараповой.

На соревнованиях в Варшаве сегодня погода позволила провести все запланированные игры. Вчера там лил дождь, из-за которого было сыграно только две встречи индивидуального разряда. Сегодня же хоть условия для игры и не были идеальными, все же матчи проводились.

Не обошлось в этих непростых условиях и без неожиданностей. Уже после первых поединков зачехлить ракетки вынуждены были двое сеянных теннисисток – американка Мелади Удин и француженка Марион Бартоли. Вторая пострадала от рук Клары Закопаловой, а первая вообще была деклассирована Магдаленой Рыбариковой, которая отдала стоящей выше нее в рейтинге оппонентке всего два гейма, при этом один из сетов выиграв под ноль.

Самая же уверенная победа дня на польском турнире на счету Сары Эррани (не зря же мы о ней не так давно писали). Она отдала всего один гейм сербке Бояне Йовановски, справившись с ней за какие-то сорок три минуты.

В парных же соревнованиях нам интересно было понаблюдать за восстановившейся парой сестер Екатерины и Алены Бондаренко. Первый после возвращения в тур младшей из сестер блин вышел комом. Девушки проиграли свой поединок первого круга восточным соперницам – Су-Вей Хсьен из Тайпея и Жи Женг из Китая. Итоговый счет этой встречи – 7:5, 5:7, 8:10.

Но все же наши представители пока еще остаются на турнирах в Варшаве и в Ницце, а значит большой теннис на этой неделе для нас продолжается.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK