Баюл: "Буду искать олимпийские таланты в Украине"

2010 г., 4 августа, 13:32
- Откровенно говоря, Оксана, твои многочисленные поклонники уже заждались этого шага – возвращения домой. Со дня сотворения первой для независимой Украины олимпийской победы 1994 года прошло почти 17 лет. Значит, в Америке ты уже ровно половину своей жизни!..

- Это действительно так. Но хотелось быть обязательно востребованной в Украине, и поэтому приехала вот почти на целый месяц по приглашению президента Федерации фигурного катания Украины Людмилы Супрун.

- Чем конкретно сейчас занимаешься?

- Восстановлением всех необходимых украинских документов – внутреннего паспорта, аттестата о среднем образовании, права на квартиру, других. Процедура, вы знаете, не из легких. Спасибо работникам федерации – помогают во всех хождениях по чиновникам. Документы для учебы уже сдала в педуниверситет.

- Квартира у тебя в Одессе?

- Да. Ее подарили после победы в Лиллехаммере-94. Там мой первый помощник – Николай Николаевич Змиевский. Экс-супруг одного из моих тренеров – Галины Змиевской. Большой фанатик фигурного катания, он в свое время построил в Одессе каток "Морозко". Надеюсь, будет помогать и в будущем.

- А какое оно – ближайшее будущее Оксаны Баюл?

- Федерация предложила интересный проект: хочет отдать в мои руки поиск и воспитание молодых фигуристов. Как советник Людмилы Супрун, буду искать олимпийские таланты в разных городах Украины. Конкретно – пока в Киеве. Но на днях поеду в Одессу – там и квартира моя, и Николай Николаевич.

- Ты не назвала Днепропетровск...

- Я просто не успела назвать. Конечно, с родной школой фигурного катания Метеора мы будем в самом тесном контакте! А подольше задержимся там, где не один-два способных спортсмена. Режим работы такой: живу пока в США, но регулярно (или по мере надобности) прилетаю в Украину.

- Позволь поинтересоваться оплатой такого труда?

- Скажу так: мы побывали у спортивного министра Равиля Сафиуллина. Мне восстановлено звание заслуженного мастера спорта. Думаю, и оплата труда будет соответственной.

- Желание учиться искреннее?

- Считаю, что высшее образование должен иметь каждый цивилизованный человек. Я не исключение – тем более, что свою жизнь и карьеру связываю с Украиной. Только сначала мне пришлось "отработать" 16-летнюю спортивную и педагогическую практику, а теперь буду осваивать в вузе теорию.

- Когда обратно, в Америку?

- Планирую вылет отсюда на 22 августа – в сентябре и ноябре у меня запланированы там шоу-программы. Но надеюсь отметить свой ноябрьский день рождения в Украине – впервые за многие годы.

Источник: Днепр вечерний

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK