Лыжные гонки. Бьорген вне конкуренции

2010 г., 28 ноября, 12:46
Вот и подошла к концу соревновательная программа на фестивале Nordic Opening у женщин-лыжниц. Нужно отметить, что вот этот вот старт сезона в Куусамо проводился в формате лыжной многодневки а ля Тур де Ски, только гораздо меньшей по протяженности. Вот и подошла эта многодневка к своему логичному концу: гонка преследования с разрывами на старте, которые были сформированы двумя прежними стартами. 

Честно говоря, интересно было бы посмотреть на человека, который не знал имени и фамилии победительницы перед стартом, зная, что у этой девушки преимущество в 25 секунд над Петрой Майдич, которая вряд ли потянет десять километров коньковым ходом. Естественно, что победительница спринта и вчерашней классической гонки Марит Бьорген фактически не имела сегодня никакой конкуренции.

С самого первого километра Марит Бьорген уехала гулять. Именно гулять, а не соревноваться. Темп Бьорген был сегодня по силам лишь Юстине Ковальчик, но она была настолько позади, что беспокоиться по поводу полячки у Бьорген просто не было никакого повода. Вот Марит и выиграла. И общий зачет Nordic Opening, и сегодняшнюю гонку. Думаю, она даже не вспотела. Борьба позади была поинтереснее, хотя преданные фанаты норвежки наверняка ловили кайф от его сольного прохода.

Юстина Ковальчик, а позже и шведка Шарлотте Калла догнали Петру Майдич, а по истечении половины дистанции и вовсе сбросили словенскую героиню Олимпиады на горе. Ну а позже и сама полячка бросила шведку. В итоге Ковальчик заняла второе место, а Калла - третье. А вот Майдич сумела зацепиться лишь за десятку сильнейших - словенка финишировала лишь седьмой.

Отметим отличную форму на старте сезона немки Николь Фессель. Она довольно быстро вписалась в большой пелотон, а позже атаковала из него, не оставив никаких шансов на финише конкурирующей с ней россиянке Юлии Чекалевой. Неплохо выступила сегодня и украинка Валентина Шевченко, стартовавшая в четвертом десятке - Валя очень много отыграла, и в итоге пришла на финиш аж восемнадцатой. Браво, Валентина!

В 13:00 стартует аналогичная гонка со стартовым гандикапом у мужчин.

Итоговые результаты:

1. Марит Бьорген (Норвегия) 29:35.9
2. Юстина Ковальчик (Польша) +33.6
3. Шарлотте Калла (Швеция) +45.7
4. Николь Фессель (Германия) +1:19.3
5. Юлия Чекалева (Россия) +1:21.1
6. Вибеке Скофтеруд (Норвегя) +1:25.5
7. Петра Майдич (Словения) +1:30.6
8. Марианна Лонга (Италия) +1:38.1
9. Арианна Фоллис (Италия) +1:54.6
10. Терезе Йохауг (Норвегия) 1:58.6

18. Валентина Шевченко (Украина) +2:44.3  

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK