Биатлон. Поклюка. Превью

2010 г., 15 декабря, 20:24
Куда отправляемся

Собственно говоря, о Поклюке особенно говорить и нечего. Да, безусловно, это невероятно красивое местечко в Словении, главной достопримечательностью которого, впрочем, был, есть и остается биатлонный стадион. Поклюка - один из лыжных центров балканской страны, и этап здесь более чем популярен среди местной публики.

Город достаточно горный, и к этому этапу, конечно, нужно приспосабливаться. Ближайшим городом рядом с Поклюкой является Блед, где и располагается большинство команд вместе с болельщиками. Правда, от самого Бледа, туристического рая, до биатлонного стадиона аж 20 километров, что несколько осложняет коммуникацию. Недалеко расположено и живописное озеро, которое добавляет шарма сей местности.

Этапы Кубка мира в Поклюке проводятся ежегодно с 1999 года. Перерывы бывают связаны только с погодными условиями. Девять лет назад здесь проходил и чемпионат мира по биатлону. Так что, друзья, добро пожаловать. Ах да, после мучений с холодом в Остерсунде и с метелью в Хохфильцене в Поклюке мы наконец имеем шанс столкнуться с нормальной погодой...

Что нас ждет

ДатаВремяГонкаУчастники
16 декабря11:30Индивидуальная гонка (20 км)мужчины
16 декабря15:15Индивидуальная гонка (15 км)женщины
18 декабря12:15Спринт (10 км)мужчины
18 декабря15:00Спринт (7,5 км)женщины
19 декабря13:15Смешанная эстафета
(2 х 6 + 2 х 7,5)
мужчины/
женщины
        
Помянем старое

Женщины в прошлом году продемонстрировали в Поклюке более чем интересное зрелище. Доминировала сборная России: Светлана Слепцова в этом самом доминационном стиле выиграла как спринтерскую гонку, так и гонку преследования. Отметим и возвращение Анны Богалий-Титовец в Кубок мира, причем возвращение триумфальное - это как раз то, чем запомнился этап в прошлом году. 

Что касается мужчин, то мы увидели впечатляющую гонку преследования, где чуть ли не все поместились в две минуты, а также порадовались за Сергея Седнева, который в индивидуальной гонке попал в десятку сильнейших. Здесь также весьма сильны были россияне: к примеру, спринтерскую гонку достаточно неожиданно выиграл Иван Черезов.

Отметим, что в прошлом году именно этап в Поклюке стал "самым холодным" в сезоне - порой температура опускалась ниже, чем "-15" градусов. 

Фавориты

Что касается женского Кубка мира, то здесь явным фаворитом выглядит финка Кайса Макарайнен, которая на первых двух этапах показала попросту невероятное выступление, поражая всех и своей стрельбой, и своей точностью. Конкуренцию ей должны составить Дарья Домрачева, шведки Хелена Экхольм и Анна-Карин Зидек, а также Анастасия Кузьмина, которая показала себя в самом лучшем свете на последнем этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Стоит отметить и женскую сборную Германии, которая может вновь выстрелить. Особенно стоит отметить, конечно же, Магдалену Нойнер, которая еще в Хохфильцене показала, что находится в хорошей форме. Мириам Гесснер, Андреа Хенкель и Тина Бахманн - вот еще значимые кандидатки из сборной Германии на успех.

Что же касается мужчин, то здесь не видно конца доминации норвежцев во главе с Оле Эйнаром Бьорндаленом, Эмилем Хегле Свендсеном, а теперь уже и с Тарьеем Боэ. Сборная Австрии поборется за места на пьедестале  почета, но вряд ли сможет достойно конкурировать с австрийцами - впрочем, как и французы. А сборные России и Германии пока находятся в отвратительной форме, так что о них пока говорить смысла нет.

Отметим, что в воскресенье состоится первая в сезоне смешанная эстафета, результаты которой также более чем интересны. Действующим чемпионом мира в этой дисциплине является сборная Германии, которая в этом контексте действительно выглядит очень сильной, но и украинские спортсмены могут побороться.

Кому борьба, кому - места родные

Биатлонистов родом из Поклюки в сборной Словении, увы, нет. Впрочем, и биатлонистов из Хохфильцена в сборной Австрии тоже не было. Поэтому мы будем говорить в целом о сборной Словении.

А команда эта сейчас более чем сильная. Янец Марич и быстрый Клемен Бауэр вместе с новоиспеченным словенцем Яковом Факом формируют очень неплохой состав, который способен бороться за медали на любой гонке - это тот же Фак уже не раз показал. А женщины во главе с Теей Грегорин также никак не могут выглядеть просто статистами.

Мнение букмекеров

Индивидуальные гонки (ставки - unibet.com)

 
СпортсменКоэф.СпортсменкаКоэф.
Свендсен3.25Экхольм 2.75
Бьорндален5.75Нойнер 5.50
Боэ7.50Брюне 12.00
Зуманн13.00Макарайнен 12.00
М. Фуркад15.00Домрачева 12.00
Черезов17.00Бергер 15.00
Грайс20.00Зидек 15.00
Устюгов22.00Хенкель 15.00
Седнев30.00 Вал.Семеренко 22.00
Дериземля100.00Вит.Семеренко 55.00

Наши

Мужчины: Андрей Дериземля, Сергей Семенов, Сергей Седнев, Александр Биланенко, Олег Бережной

Женщины: Валя Семеренко, Вита Семеренко, Оксана Хвостенко, Инна Супрун, Елена Пидгрушная, Нина Карасевич

В целом, состав сборной Украины не претерпел серьезных изменений по сравнению с тем, что мы видели на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Только Роман Прима отправился набираться гоночной практики в австрийский же Обертилиах.

От сборной Украины мы ждем продолжения успехов, к которым нас ребята уже приучили на прошлой неделе. Два подиума на одном этапе - вряд ли это достижение мы сможем побить в Поклюке, но и на Сергея Седнева, и на Валю Семеренко, и на всех остальных украинских ребят более чем стоит надеяться. Также есть надежда и на успех в смешанной эстафете.

Телевизор

Перший національний (все гонки - в записи)

ДатаВремяГонкаУчастники
16 декабря13:40Индивидуальная гонка (20 км)мужчины
16 декабря22:00Индивидуальная гонка (15 км)женщины
18 декабря15:05Спринт (10 км)мужчины
18 декабря15:45Спринт (7,5 км)женщины
19 декабря15:10Смешанная эстафета
(2 х 6 + 2 х 7,5)
мужчины/
 женщины

Все гонки в прямом эфире - на телеканалах Евроспорт и Спорт1. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK