Эксклюзив с тренерского мостика. Александр Поинтнер (Австрия)

2010 г., 22 декабря, 21:40
Александр Поинтнер - один из самых успешных тренеров в мире прыжков с трамплина. Во главе сборной Австрии Поинтнер выиграл все, что только мог выиграть наставник национальной сборной. Дважды подряд его подопечные выигрывали Турне четырех трамплинов: в сезоне 2008/2009 это сделал Вольфганг Лойцль, а в сезоне 2009/2010 автором успеха стал Андреас Кофлер. 

Именно с со-автора двух последних побед на Турне четырех трамплинов мы начинаем серию наших кратких интервью с тренерами перед Vierschanzentournee.

- Как Вы оцениваете выступление сборной Австрии на старте сезона?

В целом, я очень доволен. Томас Моргенштерн и Андреас Кофлер формируют собой мировую элиту. К сожалению, нас несколько подкосили травмы, но это никак не сказывается на выступлении нашей команды. Думаю, что к Турне четырех трамплинов мы подходим в полной боевой готовности.

- Считаете ли Вы Кофлера и Моргенштерна главными фаворитами Турне?

Если исходить из результатов, то да. На данный момент именно Кофлер и Моргенштерн - сильнейшие в мире. Но нельзя забывать, что Турне четырех трамплинов - это не Кубок мира, а гораздо более краткосрочный турнир. Сюрпризы тут случаются довольно часто. В прошлом году все предсказывали дуэль Шлиренцауэра и Амманна, но в итоге не выиграл ни тот, ни другой...

- На какой результат Вы рассчитываете на Турне четырех трамплинов?

На данный момент сборная Австрии - сильнейшая в мире. Может, с моей стороны немножко некорректно так говорить, но это факт. Понятно, что единственной нашей задачей на Турне четырех трамплинов является победа. Но ее будет очень сложно достичь.

- Кого Вы считаете своими главными конкурентами на приближающемся Турне?

Адам Малыш показал в Энгельберге свою хорошую форму. От Янне Ахонена на Турне всегда можно ждать сюрпризов, а Матти Хаутамяки и Вилле Ларинто просто находятся в отличном состоянии. Нельзя забывать и про Симона Амманна, который еще ни разу не выигрывал Турне.

- Кто, на Ваш взгляд, может по-настоящему удивить на Турне четырех трамплинов?

Исходя из результатов, показанных на старте сезона, отмечу Петера Превца, Павла Карелина и Камила Штоха. На Турне часто случаются сюрпризы, но они никогда не берутся из ниоткуда. Поэтому если кто и сильно удивит, так эти трое.

- Насколько отсутствие Грегора Шлиренцауэра повлияет на сборную Австрии?

В этой ситуации я больше всего беспокоюсь за самого Грегора. Он очень эмоционально воспринял свою травму, но сейчас вроде бы успокоился. Шлиренцауэр - наиболее талантливый прыгун в мире, нам будет его очень не хватать. Грегор еще не выигрывал Турне четырех трамплинов, поэтому для него это серьезный удар. Но у нас в составе есть достаточно людей, которые способны выиграть Турне.

- В чем причина такой привлекательности и успешности Турне четырех трамплинов?

Отличная атмосфера, интересный формат соревнований и великолепно выбранное время проведения. Но самое главное - зрители. Все это из-за них.

Автор выражает благодарность Флориану Котлабе (OESV) за помощь в организации интервью.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK