Биатлон. Долгожданная победа Фуркада, хорошая гонка Седнева

2011 г., 22 января, 17:09
Мужские гонки, в следствие большего числа так называемых контендеров, сейчас смотрятся гораздо интереснее любых других. Особенно, когда это - гонка с общим стартом на узких подъемчиках Антхольца. Как мужчины не позатаптывали друг друга на первом круге - загадка из загадок. И все же - они смогли! А уже потом разыграли красивейшую биатлонную баталию. 
 
За счет чистой стрельбы в группе постоянно находились лидеры. Тотально не везло норвежцам, у которых лишь Бьорндален напоминал себя настоящего. Тарьей Боэ к концу этапа утратил победный лоск, а Свендсен, видимо, решил просто по чуть-чуть отыгрывать у более молодого коллеги. Зато привычно здорово смотрелись мастера подобных гонок: Бьорн Ферри, Даниэль Мезотич, Симон Эдер и Михаэль Грайс. 
 
Впрочем, не эти люди были близки к сотворению сенсации. Итальянец Маркус Виндиш, прошедший в масс-старт лишь благодаря новому правилу, вышел с третьего огневого рубежа первым! Рядом с ним был лишь Михал Шлезингр - Шипулин, Фуркад и Ферри расположились чуть поодаль. На изящных подъемах четвертого круга чех и итальянец, в общем, подпустили к себе мастеров данной дисциплины, но все равно - абсолютный джокер этапа свой шанс на победу имел. 
 
Не сложилось... Виндиш не был готов стрелять в ритме, долго готовился и в итоге откатился назад. Шлезингр и того больше - допустил три промаха, но за счет скорости вполне мог бы зацепиться за десятку. Свое слово получили фавориты. Из них чисто отстрелялись лишь Мартен Фуркад, Антон Шипулин и Даниэль Мезотич. Фуркад шел чуть ближе к Виндишу, а значит, получил 15-секундный перевес. Растерять его Мартен не имел никакого права, получив заслуженную победу! 
 
За второе место разыгралась реальная война. Шипулин попробовал сбросить Мезотича и ему это вроде бы удалось, но австриец, продышавшись, дал отпор. Сзади, словно скоростной поезд, накатывал Ферри. За счет своей массы и длины ног Бьорн быстро сумел подкатить к россиянину и австрийцу. На стадион они заезжали втроем, но Ферри, как более искушенный спринтер, выиграл второе место у Шипулина! 
 
Отмечаем стабильность немецких мужчин: и Грайс, и Пайффер вновь высоко. Вернулся в элиту Эдер, а вот россияне сегодня провалились: и Чудов, и Устюгов настреляли очень много, а молодой Евгений Гараничев не совладал с нервами в концовке гонки. 
 
Что касается Сергея Седнева, то после ряда неудачных гонок, наш лидер похоже очухался. Несмотря на четыре промаха, Седнев ногами прошел гонку быстрее Тарьея Боэ и Бьорндалена, не особо проиграв лидерам. В итоге, высокое 13-е место и неплохие надежды на завтрашнюю эстафету. 
 
Завтра нас ждет женский масс-старт и мужская эстафета. Не пропустите!

Результаты гонки: 
 
1. Мартен Фуркад (Франция - 0+0+1+0) 35:33.4
2. Бьорн Ферри (Швеция - 0+0+1+1) +17.2
3. Антон Шипулин (Россия - 1+1+0+0) +17.6
4. Даниэль Мезотич (Австрия - 0+0+1+0) +21.4
5. Арнд Пайффер (Германия - 0+0+1+1) +38.7
6. Михаэль Грайс (Германия - 0+0+2+1) +48.5
7. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия - 0+1+1+1) +54.7
8. Симон Эдер (Австрия - 1+0+0+1) +1:15.3
9. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 1+0+2+2) +1:20.1
10. Венсан Жэй (Франция - 0+2+0+0) +1:21.0
... 13. Сергей Седнев (Украина - 1+1+1+1) +1:28.9

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK