Санный спорт. Успешный дебют Парамоново

2011 г., 13 февраля, 22:21
Вот и Россия дождалась своего этапа Кубка мира по санному спорту. Как известно, долгое время у наших соседей не было собственного санно-бобслейного трека международного уровня, и вот он появился. В следующем году в Парамоново пройдет чемпионат Европы, а уже в этом году российская трасса дебютировала в Кубке мира.

Надо сказать, что дебютировала достаточно успешно. Ведущие мировые спортсмены и тренеры подчеркивали, что им очень интересно выступать на треке в Парамоново. Так или иначе, но похожей на Парамоново трассы в Кубке мира больше нет.

Женщины

Первый в истории этап Кубка мира в России переписал историю санного спорта. Впервые за 105 стартов в Кубке мира женская сборная Германии не одержала победу! В последний раз такое случилось 29 ноября 1997 года, когда пальму первенство взяла австрийская саночница Андреа Тагверкер. С того времени немки ни разу не уступали, а в этот уик-энд это все-таки случилось...

Имя этой сенсации - Алекс Гоуг из Канады. Гоуг великолепно выглядела на тренировках и потрясающе хорошо проехала обе попытки, но ключевой стала ошибка Татьяны Хюфнер в одном из виражей, которая и подарила канадке свою первую победу. Вообще, Гоуг сейчас выглядит сильнейшей из саночниц, которые представляет не Германию. Напомним, что на чемпионате мира в Чезане Алекс завоевала первую для Канады медаль мировых первенств.

Второй у женщин стала молодая немка Карина Шваб, для которой этот подиумный успех также стал первым в карьере. Натали Гайзенбергер финишировала третьей после ужасной первой попытки, а Татьяна Хюфнер, завалившая второй спуск, в финишном протоколе значится лишь четвертой.

Алекс Гоуг: "Фантастика, я до сих пор не могу в это поверить. Я всегда знала, что победные серии иногда приходят к концу, но никогда не думала, что именно я сделаю это. Этот трек новый для всех, так что ни у кого не было преимущества. Я невероятно счастлива"

Впрочем, Татьяна Хюфнер долго не плакала - не из-за чего, действительно, ведь Татьяна, которая имеет все шансы стать лучшей саночницей в истории этого вида спорта, покорила уникальное достижение, выиграв в четвертый раз подряд Кубок мира в общем зачете! Никому ранее такое не удавалось.

Татьяна Хюфнер: "Многие отмечают то, что я в четвертый раз подряд выиграла общий зачет Кубка мира, но, если честно, я не тот человек, которого интересует статистика. Я проиграла сегодня и, конечно, расстроена. На следующей неделе в Сигулде буду снова атаковать и постараюсь победить"

1. Алекс Гоуг (Канада) 1:33.536
2. Карина Шваб (Германия) +0.378
3. Натали Гайзенбергер (Германия) +0.399
4. Татьяна Хюфнер (Германия) +0.440
5. Татьяна Иванова (Россия) +0.464

Мужчины

После первой попытки в соревновании мужчин в Парамоново было двойное российское лидерство, которого наверняка не ожидал даже главный тренер сборной России Валерий Силаков. Лидировал Альберт Демченко, тогда как на втором месте шел другой россиянин Виктор Кнейб.

И если Виктор Кнейб не смог удержать свою подиумную позицию, откатившись под напором немцев на четвертое место, то у Альберта Демченко была просто великолепная первая попытка, в результате чего он выиграл сегодняшний старт с огромным перевесом.

Альберт Демченко: "Думаю, что это лучшая моя победа в карьере на данный момент. Это было просто чудесно - в том числе и потому, что я живу недалеко отсюда. Отпраздновать победу на глазах у своей родной аудитории - это нечто. Впрочем, если бы я не выиграл здесь, то мне лучше было бы не показываться в магазин за покупками"

Армин Цегеллер провалил первую попытку, и несмотря на то, что итальянец отыгрался во втором спуске, немец Феликс Лох серьезно сократил разрыв в общем зачете. Теперь разрыв между дуэлянтами составляет лишь 35 очков.

Феликс Лох: "Честно говоря, несмотря на то, что я сократил отрыв от Армина, все равно думаю, что он выиграет Кубок мира. Армин впереди меня на 35 очков и ему просто нужно финишировать на подиуме в Сигулде. Я буду доволен и вторым местом в общем зачете"

1. Альберт Демченко (Россия) 1:41.116
2. Феликс Лох (Германия) +0.468
3. Анди Лангенхан (Германия) +0.622
4. Виктор Кнейб (Россия) +0.635
5. Армин Цегеллер (Италия) +0.984

Двойки

В двойках десятую победу в своей карьере праздновали братья Андреас и Вольфганг Лингеры, которые в очень упорной борьбе обыграли немцев Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта. Надо сказать, что Баварский экспресс лидировал после первой попытки, но Лингеры серьезно поднажали во втором спуске и вырвали победу. Латвийцы Андрис и Юрис Шицы, которые отлично проявили себя на чемпионате мира в Чезане, финишировали на третьем месте.

Вольфганг Лингер: "Это была сложная гонка на совершенно незнакомом треке. Эта трасса полностью отличается от тех, которых мы знаем, но у нас сложились с ней хорошие отношения с самого начала. Правда, мы с Анди поймали простуду на этой неделе, но сейчас совершенно счастливы нашей десятой победе"

В свою очередь, Тобиас Вендль и Тобиас Арльт после неудачи на чемпионате мира оформили свою первую в карьере победу в общем зачете Кубка мира.

Тобиас Вендль: "После того, как мы разбились на чемпионате мира, нашей целью было выиграть Кубок мира. Нам удалось это сделать, так что мы выполнили главную цель на сезон"

1. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия) 1:33.189
2. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) +0.204
3. Андрис Шиц /Юрис Шиц (Латвия) +0.261
4. Тони Эггерт / Саша Бенеккен (Германия) +0.372
5. Ханс Фишналлер / Патрик Швинбахер (Италия) +0.428

Увы, но Кубок мира по санному спорту потихоньку подходит к концу. В следующий уик-энд нас ждет финальный этап в Сигулде, после которого мы снова попрощаемся с саночниками до декабря. А жаль...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK