Биатлон. Домрачева — чемпионка в преследовании

2012 г., 4 марта, 18:24
Практически тридцать тысяч зрителей, собравшихся на биатлонном стадионе в Рупольдиге, ожидали очередной гала-феерии от своей главной героини, Магдалены Нойнер, завоевавшей вчера одиннадцатый титул чемпионки мира. Золотая Лена выиграла спринт, тем самым поставив себя в лучшую из всех возможных стартовых позиций для гонки преследования.

И все шло хорошо, но лишь до последнего огневого рубежа. Один промах на второй стрельбе не слишком помешал немке, но первая пуля в финальной серии не попала даже в стрелковую установку. Второй выстрел тоже пришелся мимо. Три последних мишени Нойнер закрыла, но Домрачева отработала чисто, благодаря чему представительница Беларуси заработала свой первый титул чемпионки мира.

Эту награду Домрачева заслужила. Дарья в этом сезоне находится на невероятно высоком уровне. Белорусская спортсменка значительно лучше всех остальных конкурентов, помимо Нойнер. И есть здесь какая-то высшая справедливость, что она наконец добилась чего-то реально большого.

Главной сенсацией на подиуме стала россиянка Ольга Вилухина, поддержавшая медальный прорыв, начатый Антоном Шипулиным. Несмотря на восьмое место в спринте, Вилухина не рассматривалась в качестве фаворита, но на огневых рубежах Ольга промазала лишь раз, сумев опередить очень сильных конкурентов в лице Торы Бергер, Хелены Экхольм и Мари Лор Брюне.

Украинка Вита Семеренко стартовала в гонке третьей, но за медали побороться не смогла. Три промаха на огневых рубежах привели к тому, что Вита опустилась на восьмое место. В общем-то, не такой уж и плохой результат. Наталья Бурдыга и Валя Семеренко на старт не вышли, а Юлия Джима заняла 48-е место.

Программа чемпионата мира у женщин продолжится в среду индивидуальной гонкой на 15 километров. За день в этой же дисциплине будут соревноваться мужчины.

Итоговые результаты:

1. Дарья Домрачева (Беларусь - 2) 29:39.6
2. Магдалена Нойнер (Германия - 3) +25.1
3. Ольга Вилухина (Россия - 1) +1:15.4

4. Тора Бергер (Норвегия - 3) +1:25.7
5. Хелена Экхольм (Швеция - 2) +1:28.3
6. Мари Лор Брюне (Франция - 2) +1:31.1
7. Ольга Зайцева (Россия - 1) +1:58.6
8. Вита Семеренко (Украина - 3) +2:05.7
9. Мари Дорен Абер (Франция - 1) +2:18.3
10. Анна Мария Нильссон (Швеция - 0) +2:22.3

48. Юлия Джима (Украина - 3) +6:02.6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK