Биатлон. Чудов: "Мои мышцы забыли, как работать"

2012 г., 24 апреля, 11:37
-  Как здоровье, Максим?
 
– Дела прекрасно! Вернулся с отдыха, решили вот с супругой слетать на недельку в Арабские Эмираты, отдохнуть, отвлечься от всего, силы накопить. Теперь абсолютно готов к тренировкам.
 
– Можете подробно рассказать, чем занимались последние месяцы?
 
– Восстанавливался. Больше месяца находился в немецкой спортивной клинике, проходил реабилитационный период. Там же тренировался, стрелял в тире, катался на лыжероллерах, бегал кроссы, занимался в фитнес-зале. Получился полноценный втягивающий сбор.

- Тренировались без ограничений?

– Их вообще не было. Скажу больше, когда только приехал в Германию – обратился к профессору: что-то мне раньше такие маленькие нагрузки давали. Он ответил: не беспокойся, у нас другая система, не как в России. И засмеялся. Для меня это было дико.
 
До отъезда получал нагрузки… ну, энные. А в Германии понял, что вот действительно пошли приличные. Поначалу было даже тяжело выполнять. Перед людьми стояла задача вернуть меня, завести старый двигатель. Они справились.
 
– На сколько процентов оцените собственное состояние?
 
– Не знаю. Вам ни один профессор не скажет, на сколько процентов он меня вылечил. По всем снимкам и анализам мы видим приличный рост, хорошее восстановление. Врачи сказали, что я могу ни о чем не задумываться.
 
– Александр Тихонов как-то сказал, что видит у вас только травму головы.
 
– Головы? Тогда я бы уже был как минимум в психбольнице. У каждого человека свое видение, свои хотелки, свои цели. Не знаю, какие цели преследует Александр Иванович. Когда-то он мне говорил, что я лучший, самый-самый-самый, короче.
 
Я, возможно, такой же, как он, в меру дерзкий. Такие в спорте должны быть. Может, его это задевает. Или задевало. Не знаю, в чем причина, но никого винить не хочу. Он имеет право высказываться. Это вообще без вопросов.

- За последние полгода-год не возникало мыслей в духе «да пошло оно все…»?
 
– Такие мысли посещают, наверно, каждого второго. Но меня не посетили. К черту биатлон не посылал точно. Было сложно делать первые шаги после огромнейшего перерыва. Я в плане спортивных нагрузок почти год ни рукой, ни ногой не двигал.
 
Когда второго января вышел на лыжах – было колоссально тяжело. Естественно, вес набрал немножко. Мышцы забыли, как вообще работать. Через это пришлось пройти. Я как гонщик не закончился и не сказал последнего слова. Постараюсь вернуться и быть полезным нашей стране, родному городу, близким.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK