Лыжные гонки. Бьорген и Крюков первенствуют в спринте

2012 г., 30 ноября, 21:02
 
После первого уик-энда Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Гьелливаре лыжный пелотон переместился в Финляндию, где представителей трех видов спорта, лыжных гонок, прыжков с трамплина и северного двоборья, ожидает фестиваль Nordic Opening. Именно здесь и открывается по-настоящему зимний сезон. 
 
У лыжников открытие сезона ознаменовано еще и проведением традиционной куусамовской многодневки, которая уже третий раз пройдет в нынешнем году. Программа этой многодневки обычно начинается спринтами, которые в этом году организаторы сделали классическими. 
 
И, нужно сказать, каких-то удивительных результатов на выходе мы не получили. Сразу стоит сказать, что у женщин уверенно выиграла Марит Бьорген, которая, правда, не без проблем прошла четвертьфинальный раунд, столкнувшись там с приличной конкуренцией, в том числе и из своей собственной команды. 
 
В финальном забеге представительницы сборной России сделали все, чтобы испортить жизнь Бьорген. Россиянки заработали сразу два места на подиуме, но обыграть норвежку Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко не смогли. 
 
Результаты женского спринта:

1. Марит Бьорген (Норвегия)
2. Евгения Шаповалова (Россия)
3. Анастасия Доценко (Россия)
4. Анне Кюллонен (Финляндия)
5. Криста Лахтенмяки (Финляндия)
6. Катя Виснар (Словения)
 
У мужчин основная борьба развернулась между олимпийским чемпионом в этой дисциплине Никитой Крюковым и Петтером Нортугом, но на финише россиянин оказался несколько быстрее норвежца. Тройку сильнейших замкнул еще один норвежец Эрик Брандсдаль, так что результаты сегодняшних спринтерских соревнований в какой-то степени можно назвать зеркальными.
 
Отметим также, что в финальный забег у мужчин квалифицировались россиянин Дмитрий Япаров и казахстанец Алексей Полторанин, а также весьма интересный персонаж из Финляндии, Калле Лассила. 
 
Результаты мужского спринта:

1. Никита Крюков (Россия)
2. Петтер Нортуг (Норвегия)
3. Эрик Брандсдаль (Норвегия)
4. Дмитрий Япаров (Россия)
5. Алексей Полторанин (Казахстан)
6. Калле Лассила (Финляндия) 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK