Прыжки с трамплина. Дебютная победа Матуры

2013 г., 19 января, 15:43
Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в японском Саппоро традиционно является местом отдыха для многих элитных спортсменов. Даже наставники команд не часто приезжают в Японию, поэтому появление на тренерском мостике как Вернера Шустера, тренера сборной Германии, так и Александра Штекля, тренера сборной Норвегии, было воспринято с приличной долей удивления. Не приехал в Саппоро лишь наставник австрийской команды Александр Поинтнер, но от австрийцев вообще в Японию прилетело лишь трое спортсменов. Поэтому от японских стартов в рамках Кубка мира всегда ожидают каких-то сюрпризов.

Впрочем, имя и фамилия сегодняшнего победителя вряд ли напрямую связаны с тем, что в Саппоро мы не увидели Грегора Шлиренцауэра. Да, Шлири продолжает бороться со своими проблемами со здоровьем, но помимо него на старте была и вся элита сборной Норвегии, и сильнейшие прыгуны сборной Германии, так что преуменьшать достижение чеха Яна Матуры, одержавшего первую победу в своей карьере, смысла нет.

Матуре действительно удалось два по-настоящему классных прыжка, по ходу которых он еще и умудрился воспользоваться крайне благоприятным ветром, обойдя благодаря этому норвежца Тома Хильде и словенца Роберта Краньеца, занявших второе и третье места соответственно.

Лучшим из хозяев стал Даики Ито, финишировавший шестым, а Зеверин Фройнд, один из лидеров сборной Германии, завершил соревнования на седьмой позиции.

Завтра в Саппоро состоится еще один старт, после чего Кубок мира переедет обратно в Европу.

Итоговые результаты:

1. Ян Матура (Чехия) 249.5 очков
2. Том Хильде (Норвегия) 248.8
3. Роберт Краньец (Словения) 244.4

4. Андерс Бардаль (Норвегия) 242.3
5. Дмитрий Васильев (Россия) 235.8
6. Даики Ито (Япония) 235.4
7. Зеверин Фройнд (Германия) 235.1
8. Михаэль Ноймайер (Германия) 234.9
9. Камиль Стох (Польша) 233.1
10. Мацей Кот (Польша) 231.8

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK