Горные лыжи. Нойройтер пишет историю

2014 г., 11 января, 16:11
В мужском Кубке мира по горным лыжам начался классический январский период, когда один традиционный этап следует за другим. Начало было положено в швейцарском Адельбодене, где, как и всегда, состоятся гигантский и специальный слаломы. Более того, трасса для гиганта здесь совершенно особенная. В силу многих обстоятельств ее считают самой сложной среди всех в Кубке мира, а сегодня к этому прибавилась и невероятно теплая погода.

В это сложно поверить, но организаторы смогли подготовить более-менее толковое покрытие даже в тех условиях, когда температура порой достигала 12-13 градусов. Конечно, это сказывалось и на выступлениях спортсменов, ведь при такой температуре горнолыжники оказываются далеко не в равных условиях. Тем не менее, в этом и состоит класс спортсмена - уметь справляться с самыми тяжелыми обстоятельствами.

Лучше всего это получилось у Феликса Нойройтера, который находится сейчас в великолепной форме. После победы в Бормио в специальном слаломе Нойройтер отлично стартовал в первой попытке, но на нижней части дистанции проиграл больше секунды лидировавшему в середине соревнований французу Томасе Фанаре. Немец, стартовавший во втором раунде седьмым с конца, продемонстрировал великолепную попытку, в результате чего Нойройтера не смог обойти никто.

Таким образом, сборная Германии одерживает свою первую победу в гигантском слаломе аж с 1973 года, когда на одном из этапов Кубка мира победил Макс Ригер. Вместе с Нойройтером на пьедестал почета в Адельбодене попали Фанара и австриец Марсель Хиршер, а вот признанный мастер гигантского слалома Тед Лигети на второй трассе сошел.

Итоговые результаты:


1. Феликс Нойройтер (Германия) 2:34.60
2. Томас Фанара (Франция) +0.10
3. Марсель Хиршер (Австрия) +0.19

4. Алексис Пинтуро (Франция) +0.32
5. Лайф Кристиан Хауген (Норвегия) +1.24
6. Манфред Мёльгг (Италия) +1.36
7. Давиде Симончелли (Италия) +1.40
8. Матьё Февр (Франция) +1.42
9. Роберто Нани (Италия) +1.72
10. Беньямин Райх (Австрия) +1.78

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK