Белоруска Дарья Блашко будет выступать за сборную Украины по биатлону

В официальных стартах Блашко пока что не сможет выступать.
2017 г., 19 сентября, 19:15
БФБ
БФБ

Белорусская биатлонистка Дарья Блашко решила сменить свое спортивное гражданство и выступать за Украину.

Эту информацию подтвердил президент  федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

"Да, действительно, Дарья Блашко приняла решения, что она будет переходить в сборную Украины. Ее не включили в состав белорусской сборной, не было нормальной финансовой поддержки, поэтому она решила искать себе пристанище в другом месте. Ее личный тренер Владимир Махлае когда-то работал у нас, мы его хорошо знаем. Они обратились к нам с просьбой о смене гражданства, мы ее рассмотрели и приняли решение. Сейчас она готовится с резервной командой, за частные деньги, которые выделяет спортивный клуб, за который она выступала на чемпионате Германии.

В официальных стартах пока что она не сможет выступать. На данный момент Блашко находится в состоянии оформления гражданства, и как только будут готовы документы, мы обратимся к белоруской федерации с официальным письмом, а дальше будем ждать ответа", - отметил Брынзак.

Отметим, что в случае отказа со стороны белорусской федерации спортсменку ждет двухгодичный карантин. А это значит, что Дарья сможет возобновить выступления на официальных стартах лишь в марте 2019 года.

В Кубке мира лучший результат Блашко – 48-е место в спринте в канадском Кэнморе в сезоне-2015/16. В Кубке IBU ее самым высоким достижением является 6-е место в индивидуальной гонке в немецком Арбере в сезоне-2016/17.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK