Кайса Макарайнен: финская ракета

В преддверии биатлонного сезона iSport.ua подготовил материалы о самых известных биатлонистах мира и Украины. Очередной выпуск посвящен финке Кайсе Макарайнен.
2017 г., 22 ноября, 15:05
Getty Images
Getty Images

Финская биатлонистка Кайса Макарайнен к началу очередного биатлонного сезона занимает третью позицию в рейтинге Кубка мира, но так было не всегда. Путь к пьедесталу у Макарайнен сопровождался неудачами, а иногда и откровенными провалами.

%img2giant%

В биатлон девушка пришла в 16 лет и сразу начала показывать хорошие результаты, но попав на первый взрослый чемпионат мира в Хохфильцене, столкнулась с неудачей. Не лучшим стал для спортсменки и следующий сезон - девушка так и не смогла пробиться в двадцатку лучших.

%img3giant%

Успех пришел к Кайсе в сезоне 2006/2007, когда на чемпионате мира она стала седьмой в масс-старте и восьмой в индивидуальной гонке, а уже через год Макарайнен завоевала свою первую медаль за второй результат в спринтерской гонке.

%img4giant%

Настоящий прорыв устроила биатлонистка в сезоне 2010/2011, тогда. на этапе Кубка мира в Эстерсунде, она добыла две победы в спринте и в гонке преследования, взяла золото чемпионата мира и завоевала Большой хрустальный глобус по итогам сезона.

%img5giant%

Олимпиада в Сочи в 2014 году стала не самой успешной для биатлонистки - она не смогла выиграть ни одной медали, но зато успешные выступления на Кубке мира позволили ей взять второй в карьере Большой хрустальный глобус и выиграть два Малых в спринте и в гонке преследования.

%img6giant%

Макарайнен обладает высокой скоростью, но часто биатлонистку подводит стрельба. Так случилось и в сезоне 2014/15, когда она показывала лучшую скорость, но не всегда попадала по мишеням, из-за чего смогла выиграть только бронзу на чемпионате мира и проиграла Дарье Домрачевой в борьбе за Большой хрустальный глобус. Однако отличные результаты в индивидуальных гонках и гонках преследования позволили финке выиграть два Малых глобуса.

%img7giant%

Проблемы со стрельбой возникли у спортсменки и на этапах Кубка мира следующих двух сезонов, как результат - 4-е и 3-е места в общем зачете и бронзовые награды в масс-старте.

%img8giant%

Грядущий сезон наверняка подарит биатлонистке последний шанс на медаль Олимпийских игр, поскольку Макарайнен исполнится 35 и проблемы со стрельбой ей будет все сложнее компенсировать высокой скоростью.

Ранее сообщалось о составах команд на первый этап Кубка мира по биатлону сезона 2017/18.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK